Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Легкий накопитель для СБ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника)
Автор Сообщение
Pablo_Escobar




Зарегистрирован:
Jun 21, 2013
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пт 21 Июн, 2013 13:53    Заголовок сообщения: Легкий накопитель для СБ
 Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, найти и подобрать легкий накопитель для СБ.
Мечтаю о такой СБ
Характеристики СБ:
Voltage 15.4 V
Current 300 mA (0.3A)
Выбрал её из-за веса.

Заряжать планирую в основном только смартфон Huawei Ascend D1. Батарея у него на 2,6Аh. Вольтаж вероятно 3,7.

Накопитель хочется максимально легкий, грам 100. Т.е. либо на двух АА, либо на одной 18650. Лучше на АА, что бы можно было вставить резервные не аккумуляторные литиевые батарейки и зарядить смартфон. Емкость накопителя нужна приблизительно равная емкости аккумулятора смартфона.
Разумеется нужно что бы зарядка накопителя шла и при малом напряжении и силе тока от СБ, т.е. в пасмурную погоду, а так же что бы была защита от разряда и перезаряда, так как я не особо силен в электроники.

Вообще подошла бы такая штука, но 1,5 Ватта мне маловато. Хочется, что бы и в пасмурную погоду за день можно было набрать энергии на одну зарядку смартфона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 23 Июн, 2013 17:03    Заголовок сообщения: Re: Легкий накопитель для СБ
 Ответить с цитатой

Pablo_Escobar писал(а):
Помогите, пожалуйста, найти и подобрать легкий накопитель для СБ.
Мечтаю о такой СБ
Характеристики СБ: Voltage 15.4 V Current 300 mA (0.3A)
Выбрал её из-за веса.
Заряжать планирую в основном только смартфон Huawei Ascend D1.

В Вы не хотите взять вот такую батарею?

Да, вес больше (300г), но и реальная мощность гораздо выше (по паспорту в 1.5 раза, в реале, думаю, вдвое), и она не "одноразовая", как те, что Вы указали.
Она имеет встроенный USB выход, куда Ваш телефон может подключаться напрямую, в отличие от 15 вольтовой, для которой еще нужен будет понижающий стабилизатор.
Так что, в итоге шестиваттка может оказаться и полегче.
Да и дешевле она, чем указанная выше, всего 4400р.

Цитата:
Накопитель хочется максимально легкий, грам 100. Т.е. либо на двух АА, либо на одной 18650. Лучше на АА, что бы можно было вставить резервные не аккумуляторные литиевые батарейки и зарядить смартфон. Емкость накопителя нужна приблизительно равная емкости аккумулятора смартфона.
Разумеется нужно что бы зарядка накопителя шла и при малом напряжении и силе тока от СБ, т.е. в пасмурную погоду, а так же что бы была защита от разряда и перезаряда, так как я не особо силен в электроники.

Есть накопитель на 3х АА акк.
А лучше возьмите какой-нибудь на литиевых встроенных. Осталась еще 1шт за 1250р на 6000мАч, которая весит 120г, при том, что она по емкости равна 6-ти пальчикам по 3000мАч.
Второй вопрос, чтобы накопитель мог взять весь ток от сол.бат. Например, предложенная 6Вт выдает около 1.3А, а накопители берут около 1А, а те, что на пальчиках обычно 0.5А. А неиспользованная энергия пропадает.

Цитата:
Вообще подошла бы такая штука, но 1,5 Ватта мне маловато. Хочется, что бы и в пасмурную погоду за день можно было набрать энергии на одну зарядку смартфона.

Слишком слабую не надо. Мощность у сол.бат. указывается в идеальных условиях, в реале будет меньше, так что запас должен быть. Общий подход к выбору солнечной батареи, чем больше, тем лучше, ограничитель - вес, размеры, цена.

Подводя итог:
- солнечная батарея с USB 6Вт, либо жесткая (1400р), либо гибкая (4400р).
- накопитель 6000мАч (1250р).
Все, этого достаточно для зарядки почти любых USBшных устройств.
Все есть в наличии в Москве, приезжайте. Отсылка тоже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pablo_Escobar




Зарегистрирован:
Jun 21, 2013
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн, 2013 8:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.

В таком случае суммарный вес выходит не менее 420 грамм. У меня же цель уложиться максимум в 300г при СБ 5W.

Если ток и напряжение от СБ сильно снизится, то предложенный Вами накопитель всё равно будет забирать всю вырабатываемую эенергию?

Что еще нужно, что бы подключить СБ на 15,4 V к этому накопителю?
Это?
Стабилизаторы для солнечных батарей с напряжением 12В.
Характеристики
Входное напряжение от 11В до 25В.
Выходное стабилизированное напряжение - 5.4В.
Выходной максимальный ток:
1.5А (красный цвет).

Вообще, если существует возможность безопасной зарядки смартфона напрямую без накопителя, то такой вариант был бы еще лучше. Но, я так понимаю, что в пасмурную погоду смартфон заряжаться вообще откажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 24 Июн, 2013 21:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Pablo_Escobar писал(а):
В таком случае суммарный вес выходит не менее 420 грамм. У меня же цель уложиться максимум в 300г при СБ 5W.

Тогда, одна сол.бат. 6Вт с USb выходом весит как раз 300г. При реальных 6Вт на выходе (в хорошую погоду, естественно). Этого хватит, чтобы напрямую заряжать большинство USB устройств.

Цитата:
Если ток и напряжение от СБ сильно снизится, то предложенный Вами накопитель всё равно будет забирать всю вырабатываемую эенергию?

Будет. Да только накопителя уже нет в наличии, сегодня забрали последний, все остальные тяжелее.

Цитата:
Что еще нужно, что бы подключить СБ на 15,4 V к этому накопителю?
Это?
Стабилизаторы для солнечных батарей с напряжением 12В.
Характеристики
Входное напряжение от 11В до 25В.
Выходное стабилизированное напряжение - 5.4В.
Выходной максимальный ток: 1.5А (красный цвет).

Да, этот стабилизатор-кабель подойдет.
Но, заметим, этот стабилизатор настроен на работу с сол.бат. 12В, т.е. при работе от 15В сол.бат. будут теряться примерно 20%. (т.е. можете вычесть из мощности сол.бат.), плюс КПД самого стабилизатора, пусть 90%, т.е. на USB выходе этого стабилизатор мы получим на 30% меньше, чем могла бы дать сол.бат. 15В. Т.е. вместо 5Вт будет 3Вт.
А предложенная мной 6Вт таких потерь не имеет вообще, т.к. там стабилизатор не потребляет совсем (кроме как на свечение светодиода меньше 1мА Wink ) Так что, реально будете иметь с ней вдвое больше энергии, чем от импортной 5Вт/15В. !!!

Можно, в принципе, взять универсальный стабилизатор в корпусе, он может быть настроен на сол.бат. 15В, но все равно, процентов 15..20 в сумме улетит из 5В, т.е. останется 4Вт, что все равно, меньше 6Вт от предлагаемой мной.

Цитата:
Вообще, если существует возможность безопасной зарядки смартфона напрямую без накопителя, то такой вариант был бы еще лучше. Но, я так понимаю, что в пасмурную погоду смартфон заряжаться вообще откажется.

Смотря насколько пасмурную, и насколько капризен Ваш телефон. Это надо проверять. Может быть он может и самый малый ток брать - это вполне реально.
Но заряжать напрямую, конечно, можно - так оно часто и делается.

-------------------
Вот не пойму - я предлагаю вариант и дешевле, и почти вдвое мощнее, и при этом равный по весу - в чем сомнения, не могу понять (с точки зрения здравого смысла, конечно Wink ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pablo_Escobar




Зарегистрирован:
Jun 21, 2013
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн, 2013 14:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Да, этот стабилизатор-кабель подойдет.
Но, заметим, этот стабилизатор настроен на работу с сол.бат. 12В, т.е. при работе от 15В сол.бат. будут теряться примерно 20%. (т.е. можете вычесть из мощности сол.бат.), плюс КПД самого стабилизатора, пусть 90%, т.е. на USB выходе этого стабилизатор мы получим на 30% меньше, чем могла бы дать сол.бат. 15В. Т.е. вместо 5Вт будет 3Вт.


3 Вт меня устраивает, я беру батарею на 5 Вт учитывая пасмурную погоду.
В случае пасмурной погоды, когда СБ будет выдавать к примеру 8V, что в этом случае будет делать стабилизатор и какие при этом будут потери? 10%? А если будет выдавать меньше 5V то стабилизатор вообще не будет преобразовывать напряжение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 25 Июн, 2013 16:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Pablo_Escobar писал(а):
3 Вт меня устраивает, я беру батарею на 5 Вт учитывая пасмурную погоду.

Пасмурная погода может снизить мощность в разы и десятки раз. Просто смог в Москве снижает процентов на 10...15 выход по току. Так что, рассчитывайте на солнце, либо используйте накопитель.

Цитата:
В случае пасмурной погоды, когда СБ будет выдавать к примеру 8V, что в этом случае будет делать стабилизатор и какие при этом будут потери? 10%? А если будет выдавать меньше 5V то стабилизатор вообще не будет преобразовывать напряжение?

На сол.бат. в первую очередь снижается ток, поэтому, если уж на сол.бат. начало падать напряжение, то значит освещенность уже настолько мала, что пора ее сворачивать и убирать, т.к. толку никакого от такой микрозарядки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника) Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды