Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 апреля 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

вопрос по СБ и стабилизатору

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
слава_харьков
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен, 2008 18:03    Заголовок сообщения: вопрос по СБ и стабилизатору
 Ответить с цитатой

добрый день
у меня есть солн батарея мощностью 2.2 ватта- переключатели на 6В\300мА и 12В/150мА хотелось бы с ее помощью получить возможность заряжать батарейки. как человек далекий от темы электроники я только могу предполагать что мне нужен стабилизатор- чтобы компенсировать скачки тока идущие от солн батареи.
в итоге я хотел бы получить возможность заряжать пальчиковые аккумуляторы. сколько аккмуляторов я смогу заряжать и какие устройства необх для этого? хватит ли стабилизатора?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен, 2008 18:39    Заголовок сообщения: Re: вопрос по СБ и стабилизатору
 Ответить с цитатой

слава_харьков писал(а):
у меня есть солн батарея мощностью 2.2 ватта- переключатели на 6В\300мА и 12В/150мА хотелось бы с ее помощью получить возможность заряжать батарейки. могу предполагать что мне нужен стабилизатор.

Нет, не нужен.
С солнечной батареей такой мощности, как у Вас, вообще ничего не нужно. Токи мизерные, поэтому просто не думая подключаете аккумуляторы к выходу солнечной батареи и забываете про них. Всё.
Даже контроль не нужен, т.к. ток слишком мал. Даже если аккумуляторы зарядятся, то будут безопасно пропускать через себя "лишний" ток.
По количеству. От 6В солнечной батареи оптимально заряжать 4 аккумулятора, соединённых последовательно. От 12В, соответственно, 8шт.
Только уточню 6В и 12В - это рабочие напряжения, т.е. без нагрузки такая солнечная батарея должна давать, примерно, 8 и 16В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
слава
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен, 2008 19:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

тогда можно сделать самодельный корпус- из двух пластин металчиеских с + и - и к ним подсоеденить напрямую СБ?
не будет ли плохо аккумуляторам? как рассчитать время зарядки?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 05 Сен, 2008 20:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Не слишком понял насчёт корпуса.
Есть готовые батарейные отсеки на 4 и на 8 элементов. Стоят рублей 15...20.
Аккумуляторы должны соединяться последовательно.
Как уже сказал, плохо им не будет. Только на солнцепёке не бросайте, чтобы не перегрелись.
Время можно расчитать поделив ёмкость аккумулятора на ток зарядки. Т.е. если заряжаются аккумуляторы на 2200мАч, а ток зарядки 100мА, то время зарядки будет 2200/100=22часа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Сб 06 Сен, 2008 9:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Не слишком понял насчёт корпуса.
Есть готовые батарейные отсеки на 4 и на 8 элементов. Стоят рублей 15...20.
Аккумуляторы должны соединяться последовательно.
Как уже сказал, плохо им не будет. Только на солнцепёке не бросайте, чтобы не перегрелись.
Время можно расчитать поделив ёмкость аккумулятора на ток зарядки. Т.е. если заряжаются аккумуляторы на 2200мАч, а ток зарядки 100мА, то время зарядки будет 2200/100=22часа.


корпус я имел ввиду что прост овзять. не знал что есть корпуса уже готовые.
с током зарядки вы меня расстраиваете Sad 22 часа этошь никакого солнечного дня не хватит. какие есть пути уменьшить время зарядки хотя бы до 4 часов. и еще - насколько знаю аккумам вредно если их не полностью заряжать. а с солн батареей так может произойти- поставли на солнце. время заряда пусть 4 часа. через 2 часа нашла хотя бы одна тучка и ток отдаваемый солн батарей упал ниже требуемого, а значит и остановилась зарядка. я вот этого боюсь Sad
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 06 Сен, 2008 10:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Слава писал(а):
с током зарядки вы меня расстраиваете Sad 22 часа этошь никакого солнечного дня не хватит. какие есть пути уменьшить время зарядки хотя бы до 4 часов.

Взять более мощную батарею. Razz
Есть, конечно, ещё один путь, но он Вам не подойдёт. Собрать понижающий стабилизатор с хорошим КПД и заряжать один аккумулятор, зато быстро. Например, если даже КПД=100%, то с батареи 2Вт можно зарядить 1шт АА на 2200мАч за 2200/Iзар=2200/(2Вт/1.4В)=1.6часа. Это теоретически максимальная скорость зарядки одного аккумулятора, соответственно, чем больше аккумуляторов, тем дольше время. В общем, ищем батарею помощнее. Smile
Но, вообще, 4шт АА (по 2200) при токе 300мА будут заливаться больше 7часов (при идеальном солнце, конечно). Это нормально.

Слава писал(а):
и еще - насколько знаю аккумам вредно если их не полностью заряжать. а с солн батареей так может произойти- поставли на солнце. время заряда пусть 4 часа. через 2 часа нашла хотя бы одна тучка и ток отдаваемый солн батарей упал ниже требуемого, а значит и остановилась зарядка. я вот этого боюсь Sad

Не забивайте себе голову. Ничего с ними не будет. Wink
Если вы имели в виду эффект памяти, то он проявляется только в старых NiCd аккумуляторах, которых сейчас уже и не найти. А в самых распространённых NiMh, этого явления считаем, что нет совсем. Им только лучше, если их заряжают "малыми порциями" - дольше служить будут.
Только перед подключением аккумуляторов напрямую к солнечной батарее, проверьте, чтобы в проводе между ними был впаян последовательный диод, который выполняет роль клапана и не позволяет току из аккумулятора вытекать обратно в солнечную батарею при отсутствии солнца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен, 2008 10:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

"Взять более мощную батарею."
это я так понимаю вы имеете ввиду солнечную ьатарею помощнее? в принципе возможность взять еще одну есть. тогда мощность подрастет в два раза и получиться 4.4 ватта.
тогда по формуле для зарядки двух пальчиковых аккумуляторов потребуется время равное (2*2100)/(4,4/2,8)=2,6 часов. в принципе вполне приемлимое время.
про диод-клапан понял. буду делать. а можно ли будет впаять еще что то чтобы понимать- закончилась зарядка или нет?
тогда траты будут порядка 30долл на еще одну солнечную батарею и малость на пайку диодов

в принципе за выходные мое бурное воображение Smile)) нарисовало еще один вариант: все равно для домашнего пользования думал брать атабу 998. она имеет возможность работы от 12 вольт и 0.8а. тогда по идее мне хватило бы двух солн батарей= 4.4 ватта и вампира который может отдавать до10 ватт. а для старта атабы от 12 вольт ей нужно грубо говоря 12 ватт. тогда включаем в солнечный день батареи и к ним паралельно вампира с заряжеными аккумами. на выходе получаем порядка 14 ватт что хватит для старта атабы которой мы и заряжаем аккумы.
тут траты повыше - 30долл на солнечную батарею и 60 долл на вампира. но и шире функциональность.


в принципе хоть в первом хоть во втором варианте необходимо еще одна солн батарея. так что разница будет около 60 долл- стоимость вампира.
кстати по вампиру вопрос- умеет ли он заряжать NiMh аккумуляторы? ведь токи то разные для лития и NiMh. вроде где то вскольз увидел что можно, но потом не нашел где именно это пишеться. если нельзя то насколько "живучи" литиевые? хватит ли вампирных литиевых аккумов чтобы зарядить 2 или 4 пальчиковых аккумулятора?

также немного др вопрос- купил себе GP ReCyko и у них пишут тока 1.2 вольта. по идее тогда в формуле емкость акк/(мощность батареи*вольтаж акк) мы подставим 1.2? тогда по идее получаем более короткое время зарядки аккумулятора Smile
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен, 2008 11:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
"Взять более мощную батарею."
это я так понимаю вы имеете ввиду солнечную ьатарею помощнее? в принципе возможность взять еще одну есть. тогда мощность подрастет в два раза и получиться 4.4 ватта.

Да, более мощную солнечную батарею. По поводу 4.4Вт замечу, что мощность в 3...4Вт является минимальной для нормальной зарядки сотовых телефонов. Не более. Поэтому, даже имея 4Вт не ждите от этой батареи слишком многого.
Для КПК и т.п. желательно брать уже 6Вт и больше.

Anonymous писал(а):
а можно ли будет впаять еще что то чтобы понимать- закончилась зарядка или нет?

Впаять-то можно всё, что угодно, вопрос, кто это будет делать? Wink

Anonymous писал(а):
в принципе за выходные мое бурное воображение Smile)) нарисовало еще один вариант: все равно для домашнего пользования думал брать атабу 998. она имеет возможность работы от 12 вольт и 0.8а. тогда по идее мне хватило бы двух солн батарей= 4.4 ватта и вампира который может отдавать до10 ватт. а для старта атабы от 12 вольт ей нужно грубо говоря 12 ватт. тогда включаем в солнечный день батареи и к ним паралельно вампира с заряжеными аккумами. на выходе получаем порядка 14 ватт что хватит для старта атабы которой мы и заряжаем аккумы.
тут траты повыше - 30долл на солнечную батарею и 60 долл на вампира. но и шире функциональность.

Ну, для начала, я не знаю, что за "зверь" такой эта самая "атабу 998". Wink
А, во-вторых, в большинстве случаев, когда применяется "каша" из кучи разных устройств, ничего хорошего не получается. Конечно, если не ставится задача наиграться в электроншЧика. Wink Поэтому, сия идея изначально вызывает большие сомнения.

Anonymous писал(а):
кстати по вампиру вопрос- умеет ли он заряжать NiMh аккумуляторы? ведь токи то разные для лития и NiMh. вроде где то вскольз увидел что можно, но потом не нашел где именно это пишеться. если нельзя то насколько "живучи" литиевые? хватит ли вампирных литиевых аккумов чтобы зарядить 2 или 4 пальчиковых аккумулятора?

"Вампирчик", вообще говоря, разрабатывался не как зарядник, а как блок питания для разных устройств, которым нужно подать напряжение, а они уже сами от него сумеют зарядить свои аккумуляторы.
Но, вообще, зарядить, конечно, можно, как и от ЛЮБОГО блока питания. НО, если у Вас возник вопрос, как это сделать, то, скорее всего, в Вашем случае ничего хорошего не получится. Wink (Просьба, не обижаться Smile ) Поэтому и говорю, нельзя. Razz
Вообще же ёмкость литиевых аккумуляторов в "вампирчике" эквивалентна ёмкости 6шт NiMh по 2200мАч.

Anonymous писал(а):
также немного др вопрос- купил себе GP ReCyko и у них пишут тока 1.2 вольта. по идее тогда в формуле емкость акк/(мощность батареи*вольтаж акк) мы подставим 1.2? тогда по идее получаем более короткое время зарядки аккумулятора Smile

1.2В это разрядное напряжение. Зарядное примерно 1.4В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
сдава_харьков
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен, 2008 12:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

спасибо большое за советы и за время Smile честно Smile

тогда пока буду докупать еще одну солнечную батарею чтобы увеличить мощность, впаивать диод, покупать блок для зарядки пальчиковых аккумуляторов. а потом может и до вампирчика дорасту и заодно попробую его вкупе с СБ для старта атабы.
ток для зарядки буду расчитывать по формуле которую вы давали - емкость акк/(мощность батареи*вольтаж акк)
тогда для 2х GP ReCyko- 4200/(4/2,8) = 3 часа солнечным днем

вот сайт похоже производителей этой самой АТАБЫ
http://ataba.com.ua/product_info.php?currency=UAH&cPath=24&products_id=54&language=ru

кстати одна панелька солнечной батареи солнечным днем заряжала нокию 5210. хочеться конечно попробовать насколько быстро зарядит севшую батарею, но пока времени для такого эксперимента не нашел.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен, 2008 13:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

сдава_харьков писал(а):
спасибо большое за советы и за время

Пожалуйста, тем более, что я трачу его не только на Вас Smile , т.к. и другие всё это читают.
Надеюсь, какую-нибудь пользу это приносит. Smile

сдава_харьков писал(а):

ток для зарядки буду расчитывать по формуле которую вы давали - емкость акк/(мощность батареи*вольтаж акк)
тогда для 2х GP ReCyko- 4200/(4/2,8) = 3 часа солнечным днем

Секундочкуууу. Shocked
Эта формула верна только в случае идеального понижающего стабилизатора (идеального согласования акк. и сол.бат.). А реально нужно пользоваться такой. t=С/I, где С-ёмкость аккумулятотра, а I-ток зарядки.
Т.е. Ваши 300мА максимум с одной или 600 с двух, дадут время 2100/600=3.5часа. Нужно только убедиться, что рабочее напряжение солнечной батареи больше напряжения на последовательно соединённых аккумуляторах (иначе зарядка не начнётся).

сдава_харьков писал(а):
вот сайт похоже производителей этой самой АТАБЫ

Честно говоря, с этими магазинными зарядниками больше проблем. В большинстве случаев, приходится между солнечной батареей и зарядником ставить буферный аккумулятор, т.к. в описании на ЗУ даётся средний ток потребления, а ЗУ потребляет его обычно импульсно и в импульсе ему обычно солнечной батареи не хватает, а в промежутках (без нагрузки) напряжение на сол.бат. подскакивает и, бывает, ЗУ решает, что плохое питание и отключается.
В общем, надо пробовать с каждым конкретным зарядником, как он будет себя вести с солнечной батареей. Sad
Да ещё не забыть проверить, как будет работать в переходных режимах, когда солнышко плавно заходит за тучу и наоборот.

сдава_харьков писал(а):
кстати одна панелька солнечной батареи солнечным днем заряжала нокию 5210. хочеться конечно попробовать насколько быстро зарядит севшую батарею, но пока времени для такого эксперимента не нашел.

Насколько быстро, Вы можете и сами прикинуть по формуле выше. Правда, ток зарядки может меняться в зависимости от степени разряженности аккумулятора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
слава
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен, 2008 14:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Надеюсь, какую-нибудь пользу это приносит. Smile

информация это очень важный ресурс, а вы им делитесь Smile
nik34 писал(а):
Т.е. Ваши 300мА максимум с одной или 600 с двух, дадут время 2100/600=3.5часа. Нужно только убедиться, что рабочее напряжение солнечной батареи больше напряжения на последовательно соединённых аккумуляторах (иначе зарядка не начнётся).

пугает что такой большой ток подаеться- насколько я понял что чем меньше ток тем "полезней" для аккумуляторов. даже при быстрой зарядке он около 120-150 мА насколько я успел вычитать. а тут такой большой.... насколько я понимаю это приведет в перегреву аккумуляторов? будут ли еще какие то побочные явления? жалко же посадить аккумуляторы
и про напряжение я так понял что если имеем два аккумулятора пальчиковых то их ток = 3В и необходимо чтобы подаваемый СБ ток был больше этих 3?

в общем пока я понял что "реально" с мощностью в 4.4 ватта смогу заряжать один пальчиковый аккумулятор за "приемлимое" время в 3.5 часа. так как расчитывать что солнце будет все 7 часов мне кажеться совсем уж нереально. хотя летом может так и есть....

хотелось бы вернуться все таки к вампирчику. сколько батареек емкостью 2100 мА он сможет зарядить при условии что полностью будет заряжен и за какое время?

насколько я понимаю вы советуете две СБ суммарной мощностью 4,4 ватта и зарядку одного\двух аккумуляторов. но тогда время зарядки или 3,5 или 7 часов. 3,5 еще приемлимо, но с др стороны- за целый день зарядить только 1 батарейку тоже как то не сильно много, да и пугает ток зарядки Sad хотелось бы хотя бы пару за день(время работы устройства хотя бы до 5 часов, больше думаю вряд ли солнце будет)
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен, 2008 0:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

слава писал(а):
информация это очень важный ресурс, а вы им делитесь Smile

Так мы же не в Америке, где чел пукнет и тут же бежит это патентовать, чтобы не дай бог прибыль не упустить. Wink
Правда, у нас есть другой ограничитель - лень. Wink

слава писал(а):
пугает что такой большой ток подаеться- насколько я понял что чем меньше ток тем "полезней" для аккумуляторов. даже при быстрой зарядке он около 120-150 мА

Это небольшой ток. Для всех современных NiMh аккумуляторов ток быстрой зарядки примерно равен их ёмкости, т.е. для 2200мАч этото ток может быть 2.2А. Главное при этом вовремя закончить заряжать.
Так что, те миллиамперы, что текут из солнечной батареи - это такой мизер от которого аккумуляторам ничего страшного не будет.
Разве что в конце зарядки они могут нагреваться, вот и будет критерий их "готовности". Wink

слава писал(а):
и про напряжение я так понял что если имеем два аккумулятора пальчиковых то их ток = 3В и необходимо чтобы подаваемый СБ ток был больше этих 3?

Если заменить слово "ток" на "напряжение", то будет всё верно.

слава писал(а):
в общем пока я понял что "реально" с мощностью в 4.4 ватта смогу заряжать один пальчиковый аккумулятор за "приемлимое" время в 3.5 часа. так как расчитывать что солнце будет все 7 часов мне кажеться совсем уж нереально. хотя летом может так и есть....

Давайте я Вам просто циферки конкретные напишу, а дальше масштабировать Вы будете сами.
Пусть имеем: сол.бат. 6В 600мА и заряжаем от неё NiMh аккумуляторы 2200мАч напрямую, безо всяких зарядников.
Тогда один аккумулятор зарядится за 2200/600=3.5 часа.
Два (три или четыре) аккумулятора соединённые последовательно зарядятся (в первом приближении) за те же самые 3.5 часа.
Т.е. группа из 4х шт будет заряжаться примерно столько же, как и 1шт.

слава писал(а):
хотелось бы вернуться все таки к вампирчику. сколько батареек емкостью 2100 мА он сможет зарядить при условии что полностью будет заряжен и за какое время?

Как уже говорил - штук 6 в идеале, реально, с учетом КПД - штук пять.
Время, думаю, часа за 2...2.5. Это если заряжать одновременно 5шт.
Повторюсь, "вампирчик" - не зарядник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
слава_харьков
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен, 2008 14:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

разобрался с зарядкой пальчиковых аккумуляторов Smile значит буду заряжать из по времени. может ли нагрев служить каким то индикатором зарядки? или только п овремени можно понять? можно ли что то впаять в проводок от СБ к аккумулятору (как диод чтобы назад не тек ток)?

я просто думал использовать вампирчик в качестве накопителя именно. то есть днем его можно питать СБ. а вечером заряжать. ведь днем мы чаще всего едем\идем куда то и особо времени нет чтобы следить за углом наклона СБ относительно солнца. а вампирчик может "любое" напряжение забирать насколько я понял. ну а вечером если есть возможность зарядить 4 аккумулятора пальчиковых то отлично Smile
также насколько понимаю вампирчик хорошо заряжает аккумуляторы от фото камер(там 7,2 вольта обычно)?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Сен, 2008 18:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

слава_харьков писал(а):
может ли нагрев служить каким то индикатором зарядки? или только п овремени можно понять?

Может. В конце зарядки аккумуляторы начинают сильнее греться.

слава_харьков писал(а):
можно ли что то впаять в проводок от СБ к аккумулятору (как диод чтобы назад не тек ток)?

Так именно диод и нужно впаять, причём, в обязательном порядке.

слава_харьков писал(а):
я просто думал использовать вампирчик в качестве накопителя именно....

С тем же успехом, и с большим КПД (если заряжать блок из 4х АА от 6В солнечной батареи), можно сразу заряжать блок из 4хАА, без всяких преобразований и лишних потерь. Аккумуляторы точно также будут поглощать всю мощность, которую даёт солнечная батарея.

слава_харьков писал(а):
также насколько понимаю вампирчик хорошо заряжает аккумуляторы от фото камер(там 7,2 вольта обычно)?

Заряжает.
Кстати, их точно также можно заряжать от солнечной батареи во время движения, но только через стабилизатор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fotoGRAF



Зарегистрирован:
Dec 11, 2008
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Сб 21 Мар, 2009 21:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Доброе время суток.
У меня такой вопрос. Read
Берем импульсный стабилизатор и выставляем на нем параметры напряжения на 5.4В и ток 0.9А (от свинц акка). К USB выходу подключаем КПК и к выходу круглый 3.5 подключаем другой КПК.
Выходы между собой запаралеллены? И если да, то какой ток и напряжение будет забирать каждое устройство? И что из этого получится? Beach
И еще вопрос. Сейчас в имп. стабилизаторе есть диоды на входе и выходе? (на выходе, чтобы не разряжался телефон во время зарядки или акк, ведь как я понимаю имп. стаб. будет потреблять заряд от заряжаемого источника, если на вход ничего не подается) Very Happy
Инструкция "Импульсный стабилизатор напряжения (Вариант №2)"-верна на 100% для имп. стаб. которые в продаже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар, 2009 5:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

fotoGRAF писал(а):

Берем импульсный стабилизатор и выставляем на нем параметры напряжения на 5.4В и ток 0.9А (от свинц акка). К USB выходу подключаем КПК и к выходу круглый 3.5 подключаем другой КПК.
Выходы между собой запаралеллены? И если да, то какой ток и напряжение будет забирать каждое устройство? И что из этого получится? Beach

Будут заряжаться одновременно Smile , если выходного тока хватит обоим. Ограничитель надо ставить на 1.5А (0.9А нет). Если же тока не хватит, напряжение на выходе стабилизатора начнёт снижаться, и какой-то из КПК может остановить зарядку или уменьшить потребляемый ток. Как только оставшийся чуток наестся и снизит ток, второму уже тоже начнёт хватать и он тоже станет заряжаться.
Каждый из КПК будет брать свой ток. А напряжение одно для обоих, т.к. контакты всех выходных разъёмов и крокодилов соединены между собой.

fotoGRAF писал(а):

И еще вопрос. Сейчас в имп. стабилизаторе есть диоды на входе и выходе? (на выходе, чтобы не разряжался телефон во время зарядки или акк, ведь как я понимаю имп. стаб. будет потреблять заряд от заряжаемого источника, если на вход ничего не подается) Very Happy
Инструкция "Импульсный стабилизатор напряжения (Вариант №2)"-верна на 100% для имп. стаб. которые в продаже?

В стабилизаторе ни на входе, ни на выходе диодов нет. Поэтому если источника мощности (н-р, солнечной батареи или аккумулятора) нет, то он будет отсасывать немного тока (несколько миллиампер) из заряжаемого устройства (если в нём нет своего клапана).
Инструкция должна быть верной, только что пробежался - ошибок не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fotoGRAF



Зарегистрирован:
Dec 11, 2008
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар, 2009 9:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Каждый из КПК будет брать свой ток. А напряжение одно для обоих, т.к. контакты всех выходных разъёмов и крокодилов соединены между собой.

Значит 1,5А будет делиться пополам и КПК будут заряжаться несколько дольше? Smile
Цитата:
В стабилизаторе ни на входе, ни на выходе диодов нет. Поэтому если источника мощности (н-р, солнечной батареи или аккумулятора) нет, то он будет отсасывать немного тока (несколько миллиампер) из заряжаемого устройства (если в нём нет своего клапана).

Если такой маленький отсос, имеет смысл контролировать процесс заряда или можно смело засыпать? И как на практике узнать может заряжаемый источник сам блокировать? На сколько я понимаю если нет то должен светиться светодиод (на имп. стаб.)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Мар, 2009 9:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

fotoGRAF писал(а):
Значит 1,5А будет делиться пополам и КПК будут заряжаться несколько дольше? Smile

Не обязательно пополам, всё зависит от степени разряженности этих КПК. Пример потребления тока можно глянуть здесь http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=58

fotoGRAF писал(а):

Если такой маленький отсос, имеет смысл контролировать процесс заряда или можно смело засыпать?

В сотовом телефоне это может съесть одно-два деления за ночь.
Так что проще попробовать, чем гадать. В любом случае, это всё-таки нештатный режим.

fotoGRAF писал(а):
И как на практике узнать может заряжаемый источник сам блокировать?

Взять подключить стабилизатор и померять идёт ли наружу ток. Лучше мультиметром.

fotoGRAF писал(а):
На сколько я понимаю если нет то должен светиться светодиод (на имп. стаб.)?

Наоборот, если идёт, то светодиод, скорее всего, будет подсвечивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды