Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 16 апреля 2024, Вторник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

GPS-Логгер с большим временем автономной работы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Конструкции и самоделки
Автор Сообщение
Игорь
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев, 2009 21:55    Заголовок сообщения: GPS-Логгер с большим временем автономной работы
 Ответить с цитатой

Есть у меня home-проект gps-навигатора с логгером для туриста, с автономностью 2 недели по памяти и питанию.
Тоже ИМХО интересно для определенных кругов, ибо я до сих пор не видел более или менее разумного подхода к такому дейвайсу - или тупо логгер по времени, хорошо если в паузах приемник гасится, или bluetooth мышка постоянно включенная. А комбинации нет.
Первые опыты боеые можно тут посмотреть:

http://mytrails.ru/tracks/show/id/150

GPS на самом деле сильно сырой, т.е не пригоден к производству.
Но под новый вариант детали тоже едут, этот должен быть лучше.

Идея такая: автономно логгировать проходимый маршрут, записывая точки с заданным периодом (лежать и писать), и быть доступным по bluetooth как обычная GPS-мышь ( надо посмотреть на карте - включил КПК- устройство перешло в непрерывное определение координат, но продолжает писать лог).

Причем приемник должен включатся на минимально возможное время до уверенного оперделения координат.
Потом (дома, на привале) запись сливается по тому же bluetooth на КПК и\или большой комп - анализируется сразу(время, пробег, ср. скорость и т.д.) и экспортиреутся в виде трека ozi.

Память - 50 тыс. точек. ( Это месяц записи раз в минуту).

Планируется отображение режима работы на ЖКИ ( первая версия была совсем черный ящик), но без пользоватльсокго интерфейса, т.е. все настройки только с компа\КПК.
Питание от встроенного LiIon с зарядкой от USB ( любого источника 4.5 - 8 вольт).

Хочется услышать мнение о такой машинке от посетителей форума !

Сразу отвечу на вопрос Николая:
- приемник в течении 2х часов после последней измеренной координаты, при наличии подпитки его памяти ( ~50 мка),
стартует менее чем за секунду поэтому проблемы длинных стартов
нет и реальная экономия по расходу энергии относительно заводских решений ~10 раз.
- LCD хочу поставить, чтобы не было черной коробочки как сейчас. И непонятно чего она делает пока не включил КПК.
Потребление ЖКИ 128х32 - около 600 мкА, что особого вклада в расход не вносит, кроме того - он отключаемый. Можно программно включать только допустим после тыка по кнопке скажем на 3 минуты. Одно нажатие все равно проще чем на КПК подключится и смотреть.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев, 2009 5:39    Заголовок сообщения: Re: GPS-Логгер с большим временем автономной работы
 Ответить с цитатой

Один из основных вопросов - как позиционировать данное устройство.
В моём представлении - это внешний блютусовый (м.б. плюс USB) GPS приёмник, но с расширенными возможностями. И подумывая сейчас, например, о покупке КПК с GPSом вполне можно рассмотреть вариант и такого приёмника. Тем более, если его цена будет соизмерима с существующими.

Сомнения потребителя. Wink

- В мире куча фирм выпускает GPS приёмники и их технология уже выжата, полагаю, полностью. Не будет ли данная самоделка хуже по каким-то параметрам уже существующих (по чувствительности, надёжности, потреблению и т.д., ведь вряд ли на других фирмах работают дураки и не рассматривали разные варианты.)

- Запись трека может вести и основное устройство, типа КПК, ноута и т.д. в конце-концов, когда движемся, тогда включаем GPS, пользуемся им и пишем трек. Нужно ли дополнительно тратить деньги на функции, которые можно реализовать и программно?
Кроме того, когда мы начинаем использовать данное устройство как обычный приёмник, его преимущество в экономичности потребления энергии исчезает.

Получается, что это устройство именно туристам не так и нужно, а может оказаться полезным где-нибудь в производстве или на транспорте и т.п., где нужно проконтролировать движение. А нет ли в данных областях уже чего-то подобного и сделанного?

Некоторым плюсом может быть наличие сменного аккумулятора, причём не телефонного, а цилиндрического (например, те же 18650), которые и ёмче, и дешевле (но это, видимо, актуально в Москве или других городах, где можно купить эти аккумуляторы).
И подзарядка аккумулятора от USB, или любого источника, например, 5...20В (т.е. напрямую от солнечной батареи и т.п.).

Кстати, а что предполагается выводить на ЖКИ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев, 2009 11:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Один из основных вопросов - как позиционировать данное устройство.
В моём представлении - это внешний блютусовый (м.б. плюс USB) GPS приёмник, но с расширенными возможностями. И подумывая сейчас, например, о покупке КПК с GPSом вполне можно рассмотреть вариант и такого приёмника. Тем более, если его цена будет соизмерима с существующими.


Да, имено так. Внешний Bluetooth-приемик с доп. фичми.
Цена аппарата должна быть вполне соизмерима с промышленными и быть в районе 5000 руб ( с учетом интереса создателя Smile )
Конечно просто применик стоит <3000р, но и работает от от силы 20 часов для лучших моделей.
Речь идет о внешнем приемнике ДЛЯ КПК, т.е для тех, кто ходит по растровым картам, благо они в сети уже на половину планеты есть, и использует для этого невстроенный приемник в виде "Bt-мышки".
Конкурировать с полноценными GPS в виде отдельных устройств,
типа Garmin Etrex и им подобным конечно не сможет - им нужно только питание, запись там нормальная.

nik34 писал(а):


Сомнения потребителя. Wink

- В мире куча фирм выпускает GPS приёмники и их технология уже выжата, полагаю, полностью. Не будет ли данная самоделка хуже по каким-то параметрам уже существующих (по чувствительности, надёжности, потреблению и т.д., ведь вряд ли на других фирмах работают дураки и не рассматривали разные варианты.)



Нет. Приемник сейчас - это 1 чип. На входе - антенна, на выходе - i2c , spi,rs232ttl, в общем порт к процессору. Причем чип можно ставить самый современный - ublox5, промышленные остановились на sirf3 и MTK. Особого прогресса уже нет, чувствительность уже выбрали до предела, дальше нет смысла, будет ловить всякую хрень.

Про потребление уже написал - там об этом просто не думают.
Приемник работает все вермя. Самое лучшее, что я видел - автоотключение через 10 мин, если нет Bt соединения.
Мой пример на mytrails.ru - это одна зарядка ! Там 2 недели хода,
с выключениеми на ночь.

nik34 писал(а):


- Запись трека может вести и основное устройство, типа КПК, ноута и т.д. в конце-концов, когда движемся, тогда включаем GPS, пользуемся им и пишем трек. Нужно ли дополнительно тратить деньги на функции, которые можно реализовать и программно?
Кроме того, когда мы начинаем использовать данное устройство как обычный приёмник, его преимущество в экономичности потребления энергии исчезает.


Тут все еще хуже. Ни онда стандартная программина не экономит батарейку ни КПК, ни приемника. Да и поднятый линк по bt это тоже небесплатно.
Мне не удалось снизить потребление моего Qtek S200 ниже 40ма, даже отключив в нем программно все что можно.
А как только КПК уходит в полное отключение - линк падает и bt-мышка отключается. Т.е. тут тоже нужно аппратное + программное решение: управление включением приемника по Bt в железе, и софт, просыпающийся и поднимающий линк в заданное время.
Такую штуку я делал. Автономность - не более 15 часов. Больше выжать из КПК со всеми ухищрениями - не получается.
Кроме того - разные версии win_mobile ведут себя сильно по разному.
Т.е решить задачу "в общем" не получается.

nik34 писал(а):

Получается, что это устройство именно туристам не так и нужно, а может оказаться полезным где-нибудь в производстве или на транспорте и т.п., где нужно проконтролировать движение. А нет ли в данных областях уже чего-то подобного и сделанного?


Ну я бы не стал так категорично.
Возможно, я просто не смог донести идею...
Типовой сценарий использования в моих походах такой:

Пишем постоянно, раз в 3 мин.
Ингода, раз в час или два - смотрим в карту на КПК.
Совсем редко - реже раза в день - идем реально по карте, т.е.
этот самый стандартный вариант когда все работает непрерывно.
Вечером, или на привале - выгрузка трека, зачитывание группе
статистики, отправка трека на сайт, если рабоатет связь Smile

Да, такие трекеры есть. НО:
1. Исполнение в виде пол-кирпича
2. Потребление - дофига, ибо подразумевается авто-аккумулятор, причем от фуры.
3.Интерфейс не-bluetooth, а кабель. Т.е. о мобильности речь вообще не идет.
4. Проприетарные протоколы с убогим софтом, не подразумевающим одновременную навигацию и работу с записнным треком.

nik34 писал(а):

Некоторым плюсом может быть наличие сменного аккумулятора, причём не телефонного, а цилиндрического (например, те же 18650), которые и ёмче, и дешевле (но это, видимо, актуально в Москве или других городах, где можно купить эти аккумуляторы).
И подзарядка аккумулятора от USB, или любого источника, например, 5...20В (т.е. напрямую от солнечной батареи и т.п.).


Тут согласен, надо думать над конструктивом.
В версию, которая сечас собирается быть собранной, зарядный преобразователь тупо не влез Sad Плата 4 на 6 см.
Кроме того, опыт показал что он шумит на приемный тракт.
Совсем не забивает, но слабые спутники распугивает.
В этой версии все питание исключительно линейное.
СБ можно подключить и напрямую - если она выдает < 700 ма независмо от напряжения ( в пределах разумного) , или
напряжение на ней не превышает 8.5 вольт.

nik34 писал(а):

Кстати, а что предполагается выводить на ЖКИ?

Мысль такая - текущее состояние. Память - счетчик точек, батарея - напряжение\процент\ зарядка, время с момента последней успешной записи и т.п., чтобы с одного взгляда, не включая КПК было понятно,
все ли хорошо и запись идет, или все сломалось.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев, 2009 19:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

О! Как подробнее почитаешь, так сразу появляется мысль - хорошая штука. Smile
Вот и довести её до ума, а не заниматься какими-то преобразователями. Wink Тем более, сейчас лето приближается и именно летом потребность в таких устройствах возрастает эдак раз в 10.
Почему бы не попробовать сделать что-то законченное? И чтобы довести, начинать надо сейчас. Летом уже поздно.
(Кстати, если нет возможности делать нормальные печатные платы, то я в течение месяца ещё буду их заказывать для себя, так что можно слить их в один файл для производства. Т.е. если есть какие идеи по GPSу, то лучше заняться им, а не питанием.)

Игорь писал(а):
Причем чип можно ставить самый современный - ublox5

Кстати, чем он лучше sirf3 и MTK?
И какой из последних двух предпочесть, если есть выбор?

Игорь писал(а):
Мой пример на mytrails.ru - это одна зарядка ! Там 2 недели хода, с выключениеми на ночь.

От батареи какой ёмкости?

Игорь писал(а):
Тут согласен, надо думать над конструктивом.
В версию, которая сечас собирается быть собранной, зарядный преобразователь тупо не влез Sad Плата 4 на 6 см.
Кроме того, опыт показал что он шумит на приемный тракт. Совсем не забивает, но слабые спутники распугивает.

А какие общие размеры, вес, аккумулятор, корпус, коммутация, герметичность. Уже определились или пока только плата?
Кстати, по герметичности, хорошая вещь полупрозрачные корпуса - и вся индикация на виду, и закрыт.

Игорь писал(а):
В этой версии все питание исключительно линейное. СБ можно подключить и напрямую - если она выдает < 700 ма независмо от напряжения ( в пределах разумного) , или напряжение на ней не превышает 8.5 вольт.

Полагаю, для питания 5В устройство всё же стабилизатор нужен. В конце концов обычный LowDrop. Тем более, что потребление не сильно большое, поэтому греться сильно не должен.

Игорь писал(а):
Мысль такая - текущее состояние. Память - счетчик точек, батарея - напряжение\процент\ зарядка, время с момента последней успешной записи и т.п., чтобы с одного взгляда, не включая КПК было понятно, все ли хорошо и запись идет, или все сломалось.

Подумал, потребление символьного ЖКИ 1...5мА без подсветки. Как-то уже многовато для аккумуляторного устройства. Может отдельный выключатель для него?
Кстати, как задаётся время между выборками? Автоматически или пользователем (программой из КПК и т.п.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев, 2009 22:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

В общем-то я начал заниматься на самом деле.
Себе я такой хочу в нормальном человеческом виде независимо от возможного интереса на такой аппарат.
Плата и детали должны быть на сл. неделе, там и начну потихоньку
ковырять.

ublox5 - максимальная заявленная на сегодняшний день чувствительность, причем сразу от антенны, без малошумящего внешнего усилителя, как у всех sirf и mtk.
И один супер-мега плюс: его можно просто взять и спокойно припаять - нет никаких BGA выводов, мелкого шага и и т.п. Smile
Низкое потребление.

sirf3 и MTK по заявленной чувствительности почти равны.
MTK на 1db лучше, и он же почти вдвое более экономичен.
Единственное, у него "странный" режим staic navigation, что делает позицию более зафиксированной, но потом пешеход может двинутся рывком, если что-то в этом алгоритме несрастается..
Очевидно, пытались заточить под авто-навигаторы, где скорости повыше. В общем не страшно...ну будет шаг 50 метров.

В примере аккум был 4А*ч = 2 x 18650 ( Ваших)
Но он был посажен не до конца...я еще в самолете включил непрерывный режим ( 6 часов летели) и смотрел Smile И все равно там ниже 3.65 не упало.

Пока есть только плата, питание подвод - miniUSB.
Можно сдлать сенсорное управление прямо через пластик - это стоит
100 руб и 70 мкА питания. Отдельная платка маленькая совсем.
Гермитичность - или на уровне корпуса, или можно хорошим лаком обработать.

ЖКИ графический опять же мелкий (30 на 17 мм) 128 на 32 потребляет 600 мкА. В этой версии - он на ножке проца питанием висит - соот-но программно доступен к отключению.

Время между попытками - задается из программы на КПК\компе.
Время включенного состояния - автомат, причем пытается принять как можно больше спутников. ( ну там хитрый алгоритм, который пытается понять если шансы еще улучшить прием, или можно выбрать точку из уже принятых за цикл, для которой приемник выдал минимальное ETE- прогнозируемая погрешность.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев, 2009 18:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Понятненько более-менее. Smile
В общем, штука интересная, когда сделаете, хотелось бы поглядеть, если к тому времени КПКшку заведу. Smile
Если по конструктиву, платам, идеям или рекламе смогу быть полезен, пишите.

Игорь писал(а):

ЖКИ графический опять же мелкий (30 на 17 мм) 128 на 32 потребляет 600 мкА. В этой версии - он на ножке проца питанием висит - соот-но программно доступен к отключению.

Кстати ещё раз по ЖКИ. Нет ли ссылки глянуть на него?
Если он мелкий, то может будет возможность вставить его в какие-то свои устройства. (Впрочем, сам программированием и т.п. заниматься не хочу - не особо спец, поэтому кому-нибудь, может и Вам, эту работу придётся сплавить Wink )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Игорь
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев, 2009 20:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да, вот он:

http://www.gamma.spb.ru/products.info.php?c=459&i=574
там их целое семейство.

Если нужны комментарии к использованию - с удовольствием сделаю.
Есть реальный опыт с TIC48 и TIC150\151.

В Москву возит например [url]trt.ru[/url].
Если trt.ru вдруг откажет продавать в розницу - вы напишите мне,
адекватные менеджеры там тоже есть.

garictr[сбк]gmail.com
Вернуться к началу
Игорь
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев, 2009 20:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

А по процессорам у меня богатый опыт
с Atmel AVR 8 bit и 8051 семейством.

ATMEGA32 для задачки индикации режима того же "вампирчика" - более чем достаточно. Даже АЦП встроенный найдется.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев, 2009 21:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
Если нужны комментарии к использованию - с удовольствием сделаю.
Есть реальный опыт с TIC48 и TIC150\151.

Спасибо. Smile
Сейчас я этим заниматься не буду, потому что на этот сезон уже заложены светодиодные индикаторы.
В своё время просто не нашел мелких ЖКИ. Sad
Но, вообще, хотелось бы использовать - хорошая штука. Good
Поэтому, если не "потеряетесь" где-нибудь до сентября, можно будет уже говорить конкретнее.

Игорь писал(а):
ATMEGA32 для задачки индикации режима того же "вампирчика" - более чем достаточно. Даже АЦП встроенный найдется.

Сейчас там ATMEGA48.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Вс 08 Фев, 2009 13:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ОК, не должен я "потерятся" Smile
Вернуться к началу
popov
Site Admin


Зарегистрирован:
Mar 05, 2008
Сообщения: 45
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Фев, 2009 16:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
ОК, не должен я "потерятся" Smile

Игорь, здравствуйте.

Зарегистрируйтесь, пожалуйста, на сайте по ссылке:
http://mobipower.ru/modules.php?name=Your_Account&op=new_user

... так всем будет удобнее. Smile

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igor




Зарегистрирован:
Feb 09, 2009
Сообщения: 9
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев, 2009 9:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Сделал, но стал "Англичанином" - русский ник не прошел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alatar




Зарегистрирован:
Feb 11, 2009
Сообщения: 4
Откуда: Фрязино

СообщениеДобавлено: Ср 11 Фев, 2009 21:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Девайс очень интересный, я как раз искал нечто подобное. Такой режим работы характерен, например, для водных походов (особенно речных), когда навигация сама по себе не особо нужна, только на некоторых участках, а трек писать интересно.
Если будет производство - обязательно приобрету =)
Кстати, если нужно могу помочь с программированием, например, с управляющим софтом для ПК/КПК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor




Зарегистрирован:
Feb 09, 2009
Сообщения: 9
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев, 2009 15:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

О, а вот и первый заказчик Smile

Небольшая информация:

Поставил на плату приемник, CPU, LDO - включил.
Ловит нормально, причем наблюдается интерсный эффект:
большое число спутников видимы (да собственно все доступные),
но не все вводятся в расчет.
Думаю что это не баг, а фича. Позиция определяется стабильнее
чем на mtk-мышке, блуждания не превышают 20 метров.
Тестировал на подоконнике многоэатжки - внутри бетонного колодца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр, 2009 8:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Игорь писал(а):

Да, имено так. Внешний Bluetooth-приемик с доп. фичми.
Цена аппарата должна быть вполне соизмерима с промышленными и быть в районе 5000 руб ( с учетом интереса создателя Smile )
Конечно просто применик стоит <3000р, но и работает от от силы 20 часов для лучших моделей.


То, что Вы хотите делает, например, GPS Logger Qstarz BT1000P. 200 тыс. точек в логе, 30 часов работы. Батарейка стандартная от Nokia. Логгирование раз в N секунд, при изменении положения на N метров, при превышении скорости N км/ч. стоит $100 на ebay
Вернуться к началу
Игорь
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр, 2009 9:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да, я видел этот прибор.

Плюсы:
- больший объем памяти. У меня "всего" 2M. Это ~15 тыс записей.
С учетом записи качества сигнала, высоты, даты до секунд.

Минусы:
- 30 часов - смешно. У меня ~300.
- не работает одновременно как BT-мышка и логгер. Это довольно неудобно в реальных условиях. Я описывал сценарий выше по форуму. Т.е. вычитать "хвост" трека не достав прибор - не выйдет.
- USB - зарядка. У меня - любой источик 4.6..20 В, в. т.ч. и солнечная батарея, причем практически без потерь.
-нет возможности смотрить записанный трек иначе как на "большом" компе. Описание протокола вычитывания трека найти не удалось.
- нет возможности нажать кнопку "отметить позицию" с КПК


В общем - он для непритязательнго пользователя, а не для
разработчика-походника. Smile
Собственно прибор готов и работатет. Боевое тестирование - в Мае, Крым.
Вернуться к началу
popov
Site Admin


Зарегистрирован:
Mar 05, 2008
Сообщения: 45
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр, 2009 19:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Игорь писал(а):
... Минусы:
...
- не работает одновременно как BT-мышка и логгер. Это довольно неудобно в реальных условиях. Я описывал сценарий выше по форуму. Т.е. вычитать "хвост" трека не достав прибор - не выйдет.
...

у меня такая штука.
одновременно "как BT-мышка и логгер" - работает.

но Ваша идея - однозначно отличная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
grid632




Зарегистрирован:
Feb 21, 2009
Сообщения: 12


СообщениеДобавлено: Пт 08 Май, 2009 18:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Сайт http://vampirchik-sun.nm.ru/acses3.htm лежит...
А идея хорошая! То, что надо, если не требуется постоянно смотреть свою позицию на карте - и трек пишется, и батарея цела Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
king2
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 11 Май, 2009 9:34    Заголовок сообщения: А как с вами связаться?
 Ответить с цитатой

Игорь, а как с Вами связаться?
Я заинтересован в таком устройстве, с паяльником, атмелами и головой дружу, в идеале было бы заполучить печатку и прошивку, в неидеале - любой набор, который приведет к заполучению у меня такой же штуки (от схемы+прошивки до готового устройства). Реально это?

Мой аська 2615963, стукнитесь, если несложно...
Вернуться к началу
Igor




Зарегистрирован:
Feb 09, 2009
Сообщения: 9
Откуда: Балашиха

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май, 2009 9:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Стукнулся.
А можно и на GaricTr<"с_ба_кЭ">gmail.com
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Май, 2009 12:07    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Игорь, а в каком вообще состоянии сейчас данный проект?
Потому что, сам сейчас подумываю что-то приобретать для навигации (хочется, чтобы и в машине, и в лесу сгодилась) и если "игрушка" у Вас более-менее доведена до ума, то почему бы её не использовать. Smile
Вы вроде бы её собирались тестировать в Крыму в мае. Уже? Или ещё только предстоит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Конструкции и самоделки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды