Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Увеличение мощности солнечной электростанции

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
Recruit1406




Зарегистрирован:
Aug 02, 2015
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг, 2015 22:02    Заголовок сообщения: Увеличение мощности солнечной электростанции
 Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток.
Собрал вот сие чудо... теперь хочу увеличить мощность.... но есть нюансы...

Собственно столкнулся с проблемой по увеличению мощи моей электростанции путём добавления новых панелей.
И так мы имеем сейчас 8 панелей с напряжением 30.7 вольт и током 8.57 ампер. Собраны они под напряжение 60В и пиковым током 34А.
За солнечный день имеем до 11КВ/ч .... но этого мало и хочется больше ибо при дневном потреблении аккумуляторы(48в 240Ah) еще и разряжаются.... Приходится ночью инвертор ставить на подзарядку батарей током в 5А.
Так же имеется ШИМ(PWM) контролер на 60А и инвертор SVC на 4КВ.

Собственно загогулина заключается в том что я хочу нарастить количество панелей. Но в доступности нет таких же как у меня стоят. В доступности есть панели только на 18 вольт. Собственно вопрос как их можно стыкануть для увеличения генерируемой мощности?

У меня была мысля сделать стек из 18 вольтовых панелей доведя ток до 34А и соединить этот стек последовательно с моими панелями... тем самым увеличить напряжение до 78-79В оставив силу тока на том же уровне. Т.е. получить 79В и 34А ~ 2700 ватт....
Но ШИМ контролер не преобразует напругу в силу тока... по сему уже с тайваня едет контролер с MPPT.... С нормальным MPPT....почти 300 уе встал...

Это один вариант.... или же что произойдёт если я сделаю стек под 72В из панелей 18в... и соединю их параллельно со своими.... что произойдет в этом случаи?
Как поведут себя батареи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Recruit1406




Зарегистрирован:
Aug 02, 2015
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг, 2015 9:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

вобщем сделал стек на 72В из 4 китайских панелей с надписью 150 Ватт и запаралелил со своим стеком на 60 вольт.... ток вырос с 32 ампер до 43-45 ..... иногда вижу даже значение в 46 ампер....
Это как такое вообще возможно? Может ШИМ контролер погнал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг, 2015 17:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Recruit1406 писал(а):
вобщем сделал стек на 72В из 4 китайских панелей с надписью 150 Ватт и запаралелил со своим стеком на 60 вольт.... ток вырос с 32 ампер до 43-45 ..... иногда вижу даже значение в 46 ампер....
Это как такое вообще возможно? Может ШИМ контролер погнал?

Если правильно понимаю, Вы добавили 600Вт в сумме 4*150Вт и получили прирост тока около 12А при напряжении 48В, т.е. 48В*12А=576Вт. Что около 600Вт добавленных сол.бат. Т.е. все соответствует. Так что удивляет?

На самом деле, думаю, на этом сайте никто большими системами на крышу не занимается. Так что, вряд ли что-то путнее подскажут. Хотя, конечно, ничего там принципиально сложного нет., но возможны нюансы, которые лучше обсуждать именно с инженерами, кто занимается мощными системами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Recruit1406




Зарегистрирован:
Aug 02, 2015
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг, 2015 20:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Если правильно понимаю, Вы добавили 600Вт в сумме 4*150Вт и получили прирост тока около 12А при напряжении 48В, т.е. 48В*12А=576Вт. Что около 600Вт добавленных сол.бат. Т.е. все соответствует. Так что удивляет?

На самом деле, думаю, на этом сайте никто большими системами на крышу не занимается. Так что, вряд ли что-то путнее подскажут. Хотя, конечно, ничего там принципиально сложного нет., но возможны нюансы, которые лучше обсуждать именно с инженерами, кто занимается мощными системами.

Удивляет то что шим контролер должен срезать напряжение до напряжения аккумуляторов.... тем самым оставляя ток панелей неизменным.... пусть даже до паспортный 8.75А.... но не 12....


И вы правы... принципиально сложного ничего нет.... разве что MPPT контролер одним совим присутствием выдаёт мощность которую за те же деньги панелями не компенсируешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг, 2015 22:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Recruit1406 писал(а):
Удивляет то что шим контролер должен срезать напряжение до напряжения аккумуляторов.... тем самым оставляя ток панелей неизменным.... пусть даже до паспортный 8.75А.... но не 12....

Это если он линейный. Что вряд ли. Иначе, бы он грелся, как утюг.

Цитата:
И вы правы... принципиально сложного ничего нет.... разве что MPPT контролер одним совим присутствием выдаёт мощность которую за те же деньги панелями не компенсируешь.

Любой импульсный преобразователь сохраняет мощность, с точностью до своего КПД, т.е. теряет не больше 10%. При этом, если понижает напряжение, то выходной ток пропорционально увеличивается.
Тем более у Вас МРРТ контроллер, которые обычно довольно "продвинутые" и, думаю, на 100% все импульсного типа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Recruit1406




Зарегистрирован:
Aug 02, 2015
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг, 2015 8:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ШИМ у меня и греется как утюг на токах свыше 35А...
MPPT пока в пути.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 05 Авг, 2015 6:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Recruit1406 писал(а):
ШИМ у меня и греется как утюг на токах свыше 35А...
MPPT пока в пути.....

Нееее, если бы реально как утюг, то в нем бы в течении нескольких минут выплавились бы все детали. Так что, почти на 100% уверен, что и ШИМ контроллер у Вас импульсного типа. А греют его те несколько процентов потерь из-за неидеального КПД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды