Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 18 апреля 2024, Четверг  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Brunton Solaris, solaroll - кто-нибудь пользовал?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
existentialiste-amateur




Зарегистрирован:
May 26, 2009
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Вт 26 Май, 2009 16:59    Заголовок сообщения: Brunton Solaris, solaroll - кто-нибудь пользовал?
 Ответить с цитатой

В последнее время пришлось поискать решения по питанию в автономном походе (мне нужно заряжать ноут, кпк, пару фотоаппаратов, GPS - словом, хватает). Естественно, проработал http://vampirchik-sun.nm.ru/ и его решения.
Но так получается, что мне немного проще купить зарубежные изделия. На многих англоязычных форумах хвалят солнечные батареи от Brunton (http://www.brunton.com/catalog.php?subcat=7). В русскоязычном интернете о нем что-то мало говорится. На Украине вроде бы даже продают.
Неужели никто не пользовал это добро?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 26 Май, 2009 19:16    Заголовок сообщения: Re: Brunton Solaris, solaroll - кто-нибудь пользовал?
 Ответить с цитатой

existentialiste-amateur писал(а):
На многих англоязычных форумах хвалят солнечные батареи от Brunton (http://www.brunton.com/catalog.php?subcat=7). В русскоязычном интернете о нем что-то мало говорится. На Украине вроде бы даже продают.
Неужели никто не пользовал это добро?

А вот, что говорят про подобные у нас.
1. http://www.vampirchik-sun.nm.ru/fb2006.htm
Вырезка "Powerfilm ($195) была приобретена в Штатах в 2006 году. С ней вместе купили защитный блок ($35), который сдох по невыясненной причине в первый же день работы. В этом году для защиты от разрядки в батарею, по рекомендации Николая, применяли диод Шоттки.
Сравнение "нашей" батареи с "буржуйской" показало, что при установке под одинаковым углом и при всех прочих равных условиях, "буржуйская" всегда вырабатывала тока в 2,2-2,5 раза меньше. То ли мощность они по-другому вычисляют, то ли солнце там ярче при нормальных условиях. Вобщем, расчеты и выводы делайте сами…
В транспортировочном отношении "наша" батарея также оказалась удачнее "буржуйской", т.к. та, будучи свернутой в трубку, занимает больше места и требует дополнительной защиты или жесткого футляра. Иначе в экспедиционных условиях при погрузках, разгрузках и перевозке скарба всегда есть вероятность, что на нее сядут или чем-нибудь придавят.
Из достоинств "буржуйской" батареи можно отметить ее полную герметичность, включая специальные разъемы с уплотнением в виде резиновой гармошки."


2. http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=209
Вырезка. ...Надо сказать, что это первая попытка взять электронику в поход, причём подстегнутая подарком шефа (вот угадал ведь) – солнечной батареи PowerFlex 10W (неизвестного, якобы американского происхождения). Батарея представляла собой гибкий коврик-ламинат. ...
....Основным разочарованием в этом походе стала собственно солнечная батарея. После года хранения с прошлого похода её мощность снизилась примерно в 10 раз. По сути, я протаскал её зря. Подозреваю, что мега хваленая американская батарея оказалась китайским барахлом. Восстановить её так и не удалось – внутренние соединения были сделаны напылением металла на полимерную пленку, и сопротивление этого безобразия за год подросло. До похода я этого не заметил – напряжение было нормальным, а ток на московском балконе особенно и не измеришь…


3. Мой личный опыт.
а)Батареи с такими плёночными электродами, как у Brunton очень лёгкие, легче, чем у Sancharger'а или Кванта.
б)Обратная сторона лёгкости - маленькая толщина батареи, около 1мм и эта "клеёнка" легко продавливается.
в)КПД ниже, чем у Квантовских или Санчаржеровских.
г)Выводы проводов сделаны в виде коробки, которая при надавливании, просто проминает тонкую плёнку и деформирует фотоэлементы.
д) Что просто "бесит" Evil or Very Mad - это абсолютная непонятное указание параметров. Т.е. часто производитель считает мощностью произведение тока короткого замыкания на напряжение холостого хода, а это неверно, т.к. реальная максимальная мощность получается примерно на 40% меньше. Sad (Т.е. идёт маркетинговое враньё.)
Так понимаю, что предложенные батареи - это дешевые (по импортным меркам) одноразовые изделия. Т.е. именно так к ним и стоит относиться. За это не стоит ругать производителей, видимо, такую задачу ставит разработчикам их маркетинговый отдел (т.е. просто зашибают деньгу, а не решают задачи пользователей).

PS: Просьба, не упрекать меня в рекламе Санчаржера или Кванта на том основании, что я их продаю. Я разрабатываю электронику, а сами солнечные батареи - это "побочный продукт", они "не мои" и поэтому могу судить о них объективно. На сегодня - это лучшие, известные мне, гибкие батареи, как по технологии самих фотоэлементов, так и по исполнению. (Правда, у Кванта частенько брак случается Wink , но это не меняет общей картины.)

PPS: Я сталкивался только с рулонными и складными маломощными экземплярами и сужу по ним. Может быть, мощные солнечные батареи (что на сайте в виде панелек на ткани) будут более надёжными? Не знаю? Но технология фотоэлементов у них та же, что и у "рулонок".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Ср 27 Май, 2009 13:34    Заголовок сообщения: Re: Brunton Solaris, solaroll - кто-нибудь пользовал?
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

д) Что просто "бесит" Evil or Very Mad - это абсолютная непонятное указание параметров. Т.е. часто производитель считает мощностью произведение тока короткого замыкания на напряжение холостого хода, а это неверно, т.к. реальная максимальная мощность получается примерно на 40% меньше. Sad (Т.е. идёт маркетинговое враньё.)
Так понимаю, что предложенные батареи - это дешевые (по импортным меркам) одноразовые изделия. Т.е. именно так к ним и стоит относиться. За это не стоит ругать производителей, видимо, такую задачу ставит разработчикам их маркетинговый отдел (т.е. просто зашибают деньгу, а не решают задачи пользователей).

+500
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
existentialiste-amateur




Зарегистрирован:
May 26, 2009
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Чт 28 Май, 2009 16:40    Заголовок сообщения: Re: Brunton Solaris, solaroll - кто-нибудь пользовал?
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
3. Мой личный опыт.
а)Батареи с такими плёночными электродами, как у Brunton очень лёгкие, легче, чем у Sancharger'а или Кванта.
б)Обратная сторона лёгкости - маленькая толщина батареи, около 1мм и эта "клеёнка" легко продавливается.
в)КПД ниже, чем у Квантовских или Санчаржеровских.
г)Выводы проводов сделаны в виде коробки, которая при надавливании, просто проминает тонкую плёнку и деформирует фотоэлементы.
д) Что просто "бесит" Evil or Very Mad - это абсолютная непонятное указание параметров. Т.е. часто производитель считает мощностью произведение тока короткого замыкания на напряжение холостого хода, а это неверно, т.к. реальная максимальная мощность получается примерно на 40% меньше. Sad (Т.е. идёт маркетинговое враньё.)
Так понимаю, что предложенные батареи - это дешевые (по импортным меркам) одноразовые изделия.

Спасибо за развернутый ответ и комментарии. Единственно - "дешевым одноразовым изделием", скажем, Solaris 26 (26 ватт) стоимостью 620 уе я бы не назвал. Даже если моя зарплата мне позволяет покупать эдакое.
По-видимому, что потребует дополнительных изысканий, так это рабочий материал у этого Солариса: как указывает производитель - это "CIGS (Copper Indium Gallium diSelenide) is the most efficient thin film solar technology available." То есть, нужно поднимать инфу насколько этот CIGS лучше кремния.

Мой корейский поставщик всяких подобных штучек http://www.ecoauction.co.kr/index.htm в основном торгует Брунтоном. Обычно корейцы достаточно аккуратно относятся к качеству того, что покупают.

Действительно, что мне также не нравится - информация на сайте производителя крайне куцая. Если такое изделие живет недолго, то лучше задуматься о более тяжелых и долговечных вариантах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Май, 2009 5:29    Заголовок сообщения: Re: Brunton Solaris, solaroll - кто-нибудь пользовал?
 Ответить с цитатой

existentialiste-amateur писал(а):

Спасибо за развернутый ответ и комментарии. Единственно - "дешевым одноразовым изделием", скажем, Solaris 26 (26 ватт) стоимостью 620 уе я бы не назвал. Даже если моя зарплата мне позволяет покупать эдакое.

Два момента. Первое, я не говорю про все батареи, т.к. с более мощными не "общался". Но полагаю, что они не слишком отличаются от "мелких". Второе, цена на батареи совершенно не показатель их качества. В настоящее время, для многих людей солнечная батарея - это всего лишь нечто экзотическое и "крутое", за что не жалко и денег дать т.к. покупают дорогие игрушки чаще "распальцованные" товариСчи. Wink
Это даже больше касается Ю.Кореи, которую Вы привели как пример. Был я несколько раз в Сеуле и могу заметить, что там на несколько лет всё же отстают от нас в восприятии солнечных батарей как инструмента для работы, а не дорогой игрушки. Наши люди уже просто пользуются, а корейцы до сих пор воспринимают экзотикой. Мы уже этим практически "переболели".

existentialiste-amateur писал(а):

По-видимому, что потребует дополнительных изысканий, так это рабочий материал у этого Солариса: как указывает производитель - это "CIGS (Copper Indium Gallium diSelenide) is the most efficient thin film solar technology available." То есть, нужно поднимать инфу насколько этот CIGS лучше кремния.

Ни насколько. Электрические параметры много хуже. Wink
Достоинство плёночных фотоэлементов в их меньшей себестоимости (для производителя Wink ), легкости и гибкости.
Если уж сравнивать, то разные типы этих плёночных элементов.

existentialiste-amateur писал(а):

Мой корейский поставщик всяких подобных штучек http://www.ecoauction.co.kr/index.htm в основном торгует Брунтоном. Обычно корейцы достаточно аккуратно относятся к качеству того, что покупают.

По поводу корейцев уже сказал выше.
Кстати, по поводу приведённой выше солнечной батареи на 26Вт. Так вот, эта их батарея, как указано на сайте имеет максимальный ток 1.4А, а 15Вт от Санчаржера имеет 1.5А (рабочего!) !!! И это реальная циферка !!! Только стоят эти 1.5А не 620$, а всего 300, и не где-то "за морем", а здесь в России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
existentialiste-amateur




Зарегистрирован:
May 26, 2009
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Вс 31 Май, 2009 17:10    Заголовок сообщения: Re: Brunton Solaris, solaroll - кто-нибудь пользовал?
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Это даже больше касается Ю.Кореи, которую Вы привели как пример. Был я несколько раз в Сеуле и могу заметить, что там на несколько лет всё же отстают от нас в восприятии солнечных батарей как инструмента для работы, а не дорогой игрушки. Наши люди уже просто пользуются, а корейцы до сих пор воспринимают экзотикой. Мы уже этим практически "переболели".

Я прожил несколько лет в Корее. Корейцы просто иначе относятся к вещам (если точкой отсчета брать "нормального" европейца).

Те типы солнечных батарей, которые мы здесь обсуждаем для них есть игрушка просто по определению. В силу того, что в Корее даже в страшном сне нельзя представить автономного горно-таежного похода суток так на 20. По горам ходить они любят, но в Корее проще и дешевле взять с собой пару аккумуляторов, чем переть кило солнечных батарей на спине. На частных домах, туалетах, указателях в удаленных местах очень часто можно видеть аккуратные стационарные СБ.


nik34 писал(а):
existentialiste-amateur писал(а):

По-видимому, что потребует дополнительных изысканий, так это рабочий материал у этого Солариса: как указывает производитель - это "CIGS (Copper Indium Gallium diSelenide) is the most efficient thin film solar technology available." То есть, нужно поднимать инфу насколько этот CIGS лучше кремния.

Ни насколько. Электрические параметры много хуже. Wink
Достоинство плёночных фотоэлементов в их меньшей себестоимости (для производителя Wink ), легкости и гибкости.
Если уж сравнивать, то разные типы этих плёночных элементов.

Если верить википедии, то кпд у кремния немного больше 20%, а у CIGS - немного меньше. Но разница несущественна. CIGS - действительно технологичнее, можно наносить тонким слоем.

nik34 писал(а):
Кстати, по поводу приведённой выше солнечной батареи на 26Вт. Так вот, эта их батарея, как указано на сайте имеет максимальный ток 1.4А, а 15Вт от Санчаржера имеет 1.5А (рабочего!) !!! И это реальная циферка !!! Только стоят эти 1.5А не 620$, а всего 300, и не где-то "за морем", а здесь в России.

Да, на это я тоже обратил внимание. На мой взгляд, если не смотреть на вес, Санчаржер действительно эффективнее. Тем более, обкатан многими в реальных условиях. Я, пожалуй, рискну. Возьму Санчаржер. Ватт на пятнадцать. Тяжеловат, зараза. Но у меня этот норовистый наладонник Fujitsu-Siemens, Pocket Loox 720. Он иногда, если его разрядить почти до нуля, требует два ампера при 5 вольтах на старте и не каплей меньше. Если же не сильно разряжать, то 1-1,5 А достаточно. Второй вариант: 11 ватт+накопитель. Но особого выигрыша в весе все равно не будет.

С Вами можно будет пересечься в Москве 22-23 июня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн, 2009 5:28    Заголовок сообщения: Re: Brunton Solaris, solaroll - кто-нибудь пользовал?
 Ответить с цитатой

existentialiste-amateur писал(а):

Если верить википедии, то кпд у кремния немного больше 20%, а у CIGS - немного меньше. Но разница несущественна.

КПД у кристаллов уже давно перешагнул 40%, у "плёнок" не помню. НО, как говориться, а что толку? Всё равно на рынке кристаллы имеют, максимум процентов 15 (обычно 11...13), а плёнки - меньше восьми (обычно около 6...7).

existentialiste-amateur писал(а):
Возьму Санчаржер. Ватт на пятнадцать. Тяжеловат, зараза. Но у меня этот норовистый наладонник Fujitsu-Siemens, Pocket Loox 720. Он иногда, если его разрядить почти до нуля, требует два ампера при 5 вольтах на старте и не каплей меньше. Если же не сильно разряжать, то 1-1,5 А достаточно. Второй вариант: 11 ватт+накопитель. Но особого выигрыша в весе все равно не будет.

Для Вашего КПК достаточно солнечной батареи на 8Вт и даже на 6Вт в комплекте с любым из "вампирчиков" http://www.vampirchik-sun.nm.ru/vl.htm.
"Лишняя" мощность Вам просто не нужна. Даже если Вы возьмёте солнечную батарею на 100Вт, всё равно наступит такой момент, когда солнца "не хватит" для прямой зарядки КПК. Подробнее можно почитать здесь http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=204 .

existentialiste-amateur писал(а):

С Вами можно будет пересечься в Москве 22-23 июня?

Думаю, что возможно, если никуда не уеду. К крайнем случае, купите у производителя солнечных батарей (Sancharger) http://www.sun-charge.com/ru/index.html или на сайте оставлю координаты, где ещё можно это сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kimosabe
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн, 2009 6:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вы не совсем честно поступили. Разметав в прах сомнительные китайские батареи в контексте батарей brunton. То есть речь сначала шла о брунтон, а цитаты о плохом качестве были о совсем других батареях.
А как я понимаю реальных русскоязычных данных о батареях brunton нету. Но есть англоязычные.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июн, 2009 7:09    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Kimosabe писал(а):
Вы не совсем честно поступили. Разметав в прах сомнительные китайские батареи в контексте батарей brunton. То есть речь сначала шла о брунтон, а цитаты о плохом качестве были о совсем других батареях.

Дело в том, что производителей (а не продавцов!) гибких солнечных фотоэлементов в мире можно пересчитать по пальцам.
А большинство фирм (западных или азиатских и т.п.) просто лепят свою наклейку и всё. Поэтому, как ни обзови эти батареи - Брунтон, какой-нибудь СяоМяо или АкмеПувер или ещё как - суть от этого не поменяется - фотоэлементы-то одни и те же. И их качество, соответственно, тоже. Wink
Поэтому, реально здесь в ответах против истины ничуть не погрешили.

Kimosabe писал(а):
А как я понимаю реальных русскоязычных данных о батареях brunton нету. Но есть англоязычные.

А зачем русскоязычные, если можно и по аглицки прочесть. Циферки-то они хоть изредка, да указывают. В разных источниках свои, так что приходится просмотреть кучу мест, чтобы составить хоть какую-то картинку.
Кроме того, изредка приходится сталкиваться и живьем с этими батареями, а также сравнивать их с тем же Санчаржером или Квантом. Так что судить и сравнивать могу (благо, чуток разбираюсь в данной тематике), хотя это, конечно же, лишь моё личное и субьективное мнение. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
existentialiste-amateur




Зарегистрирован:
May 26, 2009
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн, 2009 8:02    Заголовок сообщения: Re: Brunton Solaris, solaroll - кто-нибудь пользовал?
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Для Вашего КПК достаточно солнечной батареи на 8Вт и даже на 6Вт в комплекте с любым из "вампирчиков" http://www.vampirchik-sun.nm.ru/vl.htm.
"Лишняя" мощность Вам просто не нужна. Даже если Вы возьмёте солнечную батарею на 100Вт, всё равно наступит такой момент, когда солнца "не хватит" для прямой зарядки КПК. Подробнее можно почитать здесь http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=204 .
8 вт - "это вряд ли" - если я возьму зеркалку, видеокамеру, нетбук, GPS, кпк и пару телефонов. Если отказаться от нетбука, тогда да. Кстати, головная боль с батареями разных форм-факторов. Я так понял, она хорошо решена для зарядника Ansmann Digi Charger Vario. А на сайте http://www.sun-charge.com/ru/index.html рекламируется некий Мегавольт, который "питает все что есть и все, что будет в будущем." Что это за уникум такой, есть ли независимые обзоры или более подробная инфа, чем та куцая на сайте производителя. Извините за офтоп - не хотелось новую тему заводить. Но если надо - могу перенести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Июн, 2009 8:17    Заголовок сообщения: Re: Brunton Solaris, solaroll - кто-нибудь пользовал?
 Ответить с цитатой

existentialiste-amateur писал(а):
8 вт - "это вряд ли" - если я возьму зеркалку, видеокамеру, нетбук, GPS, кпк и пару телефонов. Если отказаться от нетбука, тогда да.

Для такой кучи железа, естественно, нужна большая мощность. Лучше 15Вт.

existentialiste-amateur писал(а):

Кстати, головная боль с батареями разных форм-факторов. Я так понял, она хорошо решена для зарядника Ansmann Digi Charger Vario.

Да. На этом заряднике можно заряжать любые аккумуляторы 3.7, 7.4 и Ni-Mh пальчики. Сейчас у меня эти зарядки закончились, но их можно купить, например, здесь http://pleer.ru/_17256.html

existentialiste-amateur писал(а):

А на сайте http://www.sun-charge.com/ru/index.html рекламируется некий Мегавольт, который "питает все что есть и все, что будет в будущем." Что это за уникум такой, есть ли независимые обзоры или более подробная инфа, чем та куцая на сайте производителя. Извините за офтоп - не хотелось новую тему заводить. Но если надо - могу перенести.

Это просто сдвоенный понижающий стабилизатор. Его параметры даже хуже, чем у стабилизатора http://www.vampirchik-sun.nm.ru/stab2.htm. Ниже КПД, максимальный ток всего до 1А на канал, если память не изменяет, ну и цена приличная. Хотя, сделан красиво.
---
По поводу off-top'а, давайте так, если будут ещё вопросы по электронике и т.д., то открывайте новую тему в соответствующем разделе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kimosabe
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 26 Июл, 2009 22:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Brunton использует элементы CIGS, кто еще их использует? Так что против истины все же погрешили.
Может быть с товарами типа ширпотреба так дело и обстоит - одна фигня разные лого, но солнечные элементы это немного другое. Акмепувер гамно, Brunton - не гавно. Так что не надо валить все водну кучу.

А теперь миниотчет. Купил Brunton solaris 12. Использовал летом в Крыму. Выдает максимум 450ма на выходе после невнятного cd/cd преобразователя. Ток показывает утилита в коммуникаторе, мультиметром не мерял. Коммуникактор заряжается с нуля примерно до 3часов. От родной зарядки - примерно 1.5. Вобщем я доволен, выбирал именно из-за компактности, маленькие габариты, вес и адекватная мощьност.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 27 Июл, 2009 8:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Kimosabe писал(а):
Brunton использует элементы CIGS, кто еще их использует?

Понятия не имею. И мне на это совершенно наплевать как потребителю. Smile
Какая разница, какой красивой аглицкой абревиатурой обзывается технология? Их на сегодняшний день существует несколько десятков и ни одна из них не имеет абсолютных преимуществ, чтобы вытеснить остальные.
Меня, как пользователя интересует выходная мощность, габариты и вес, срок жизни батареи, цена, да то, как она работает в различной освещенности (облака, горы и т.п.), а по какой технологии это сделано абсолютно не важно.
Как я понимаю, Вы купили эту батарею и теперь доказываете, что она лучше других. На самом деле, если она Вас устраивает, то это так и есть. Smile Потом, со временем, купите другую и сможете сравнивать уже более объективно.

Kimosabe писал(а):

А теперь миниотчет. Купил Brunton solaris 12. Использовал летом в Крыму. Выдает максимум 450ма на выходе после невнятного cd/cd преобразователя. Ток показывает утилита в коммуникаторе, мультиметром не мерял. Коммуникактор заряжается с нуля примерно до 3часов. От родной зарядки - примерно 1.5. Вобщем я доволен, выбирал именно из-за компактности, маленькие габариты, вес и адекватная мощьност.

За отчет, конечно, спасибо. Smile
Только пару слов по технике я все же вставлю. Первое, Крым... летом... на солнце... - условия очень близкие к идеальным.
Второе, Ваш коммуникатор брал всего 5В*0.45А=2.3Вт, а батарея у Вас на 12Вт. Т.е. Ваша батарея должна обеспечивать одновременную зарядку, хотя бы 4х коммуникаторов одновременно. (даже с учетом КПД стабилизаторов.) Так что, ничего удивительного, что она зарядила один.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды