Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 марта 2024, Вторник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Ругаться сюда, однако ;))))
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Прочие разговоры
Автор Сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Вс 30 Янв, 2011 20:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

vladlat писал(а):

А ориентироваться надо на то, что вход у ноутбуков 19В и батарея 9элементная 73Вт... Так что давайте посчитаем.
Летом в полдень в средней полосе России и Балтии (56-57*с.ш.) на 1кв.м падает световой поток 800Вт, при кпд в 5% СБ она отдаст 40Вт. Для заряда 75Вт*час батареи типа UC-7 надо как минимум 2 часа. А желательно иметь сдвоенную 150 Вт*час. 5 часов сидеть на месте? А как же поход?..

Что-то я не пойму господина vladlat - Вы пытаетесь доказать, что решения нет или решить задачу? если первое - то Вам не здесь тусоваться надо, форумов, где собираются люди и обсуждают, как хреново все вокруг в сети много.
Что касается дилемы "Заряжать или двигаться", то во многих случаях ее просто нет.
Водник кинул СБ на палубу, привязал, чтобы не смыло, и вперед. И идем и заряжаем в пути.
Альпинисты и горно-пешие туристы привязывают на рюкзак на клапан и на спину. Да, угол не оптимальный, но заряд то идет.
Охотники и рыбаки вообще закрепляют на крышу избушки или на палатку, и радуются жизни и цивилизации - и свет есть, и эхолот работает, и даже телевизор смотрят.
Что касается цен на батареи, то давайте сравнивать не абсолютные цифры, а относительные, так будет объективнее. Солнечная батарея +буфер - это половина стоимости ноутбука или половина стоимости хорошей байдарки или одни крутые мембранные штаны или средние горные лыжи или стоимость бензина при поездке из Москвы на Ахтубу или в Карелию. Если у человека хватает денег на ноут, то скорее всего хватит и на солнечную батарею, если потребуется. [/b]
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Фев, 2011 20:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Что-то я не пойму господина vladlat - Вы пытаетесь доказать, что решения нет или решить задачу? если первое - то Вам не здесь тусоваться надо, форумов, где собираются люди и обсуждают, как хреново все вокруг в сети много.

Ребята, давайте жить дружно. (С) Wink
На этом сайте, желательно, только о технике.
Что касается "vladlat'а", то давайте простим его кидания в крайности и язвительность - это просто психотип такой. Плюс, может быть, молодость. Но он иногда подкидывает интересные ссылки или замечает то, на что другие не обратят внимания. Так что, все мы зачем-то нужны. Smile
Но и для самого "vladlat" повторю - не надо напрягать людей эпатажем, это болезнь подростков, и предполагается, что здесь уже "взрослая" компания. Wink
Кстати, для "чесания языка" есть раздел "Прочие разговоры" http://mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewforum&f=11 Если вдруг не найдете своих записей на вольные темы, ищите их там. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vladlat




Зарегистрирован:
Feb 16, 2009
Сообщения: 245
Откуда: Рига/Инчукалнсский край, Латвия

СообщениеДобавлено: Ср 02 Фев, 2011 20:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Что-то я не пойму господина vladlat - Вы пытаетесь доказать, что решения нет или решить задачу? если первое - то Вам не здесь тусоваться надо, форумов, где собираются люди и обсуждают, как хреново все вокруг в сети много.
Что касается дилемы "Заряжать или двигаться", то во многих случаях ее просто нет.
Водник кинул СБ на палубу, привязал, чтобы не смыло, и вперед. И идем и заряжаем в пути.
Альпинисты и горно-пешие туристы привязывают на рюкзак на клапан и на спину. Да, угол не оптимальный, но заряд то идет.
Охотники и рыбаки вообще закрепляют на крышу избушки или на палатку, и радуются жизни и цивилизации - и свет есть, и эхолот работает, и даже телевизор смотрят.
Что касается цен на батареи, то давайте сравнивать не абсолютные цифры, а относительные, так будет объективнее. Солнечная батарея +буфер - это половина стоимости ноутбука или половина стоимости хорошей байдарки или одни крутые мембранные штаны или средние горные лыжи или стоимость бензина при поездке из Москвы на Ахтубу или в Карелию. Если у человека хватает денег на ноут, то скорее всего хватит и на солнечную батарею, если потребуется.

Я догадываюсь кто скрывается за ником Гость (не aen?)...
Лично я считаю что, пользуясь своей монополией, производители завышают стоимость СБ как минимум раз в 5 (если не в 10!). Хотя бы из-за крайне низкого кпд и годности на пару сезонов: выгорают они, выгорают...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар, 2019 12:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Увидел на сайте akkumulyator.ru "Аккумулятор универсальный внешний МРВ Цифра". Похож если не ошибаюсь, на "Вампирчик-Литий". Неужели раритет?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар, 2019 15:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Увидел на сайте akkumulyator.ru "Аккумулятор универсальный внешний МРВ Цифра". Похож если не ошибаюсь, на "Вампирчик-Литий". Неужели раритет?
Не знаю, чем занимаются люди с того сайта, т.к. у них кроме древнего Вампирчика, который уже много лет, как не выпускается, лежат также гибкие солнечные батареи от Санчаржера, которые тоже уже несколько лет не производятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Чт 07 Мар, 2019 17:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Anonymous писал(а):
Увидел на сайте akkumulyator.ru "Аккумулятор универсальный внешний МРВ Цифра". Похож если не ошибаюсь, на "Вампирчик-Литий". Неужели раритет?
Не знаю, чем занимаются люди с того сайта, т.к. у них кроме древнего Вампирчика, который уже много лет, как не выпускается, лежат также гибкие солнечные батареи от Санчаржера, которые тоже уже несколько лет не производятся.
С трудом верится что, этот сайт продает именно Вампирчик, тем более Литий. Я пятую версию, никак поймать не могу.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар, 2019 9:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Я пятую версию, никак поймать не могу.
Ну, если Вы интересуетесь раритетами, то можно попробовать найти и 5ю версию. Smile
Но, вообще, сейчас свободно продается 7я. В наличии есть, пока лето не наступило и спрос не вырос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Пт 08 Мар, 2019 17:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Anonymous писал(а):
Я пятую версию, никак поймать не могу.
Ну, если Вы интересуетесь раритетами, то можно попробовать найти и 5ю версию. Smile
Но, вообще, сейчас свободно продается 7я. В наличии есть, пока лето не наступило и спрос не вырос.
Я интересуюсь не просто раритетами, а конкретно Вашими Вампирчиками. Насчет "попробовать найти и 5ю версию". В первый раз нашел на Авито, во второй раз на Юле. Оба раза не успел. Когда Вы 5ю версию ещё изготавливали, хотел приобрести, начал собирать денежку. Когда насобирал, зашёл на сайт МобилПовер, а там уже 6я версия. В итоге приобрёл 6ю версию, и где-то год-полтора назад, Лайт версию в чёрном корпусе. Собираю сейчас денежку на 7ю версию, но не теряю надежды найти 5ю. Я бы и Вампирчик-Литий с того сайта бы приобрёл, если он до осени долежит, и если Это не обман.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Мар, 2019 11:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Насчет "попробовать найти и 5ю версию". В первый раз нашел на Авито, во второй раз на Юле.
А зачем искать непонятно у кого, если можно сразу у производителя?
Цитата:
Собираю сейчас денежку на 7ю версию, но не теряю надежды найти 5ю.
1й вариант. Напишите четко здесь - хочу именно 5ю версию. Скорее всего, кто-то и захочет продать.
2й вариант. Я могу найти. Правда б/у. Недорого.
Кстати, про 7ю - еще есть один или два предсерийных образца - они дешевле, по функционалу практически не отличаются. Есть одна шт. после ремонта, тоже со скидкой.
Цитата:
Я бы и Вампирчик-Литий с того сайта бы приобрёл, если он до осени долежит, и если Это не обман.
Скорее всего, обман, вернее, устаревшая информация на сайте.
Но, вообще, не понимаю. Если Вы готовы брать старье за ок. 5тр, то почему не взять последний за ок. 3тр.? "Литий" у меня тоже, кажется, где-то был. Это кто-то вернул. Но он в плохом состоянии - грязный, ржавый. Если с паяльником дружите, то можете повозиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Сб 09 Мар, 2019 18:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Anonymous писал(а):
Насчет "попробовать найти и 5ю версию". В первый раз нашел на Авито, во второй раз на Юле.
А зачем искать непонятно у кого, если можно сразу у производителя?
Цитата:
Собираю сейчас денежку на 7ю версию, но не теряю надежды найти 5ю.
1й вариант. Напишите четко здесь - хочу именно 5ю версию. Скорее всего, кто-то и захочет продать.
2й вариант. Я могу найти. Правда б/у. Недорого.
Кстати, про 7ю - еще есть один или два предсерийных образца - они дешевле, по функционалу практически не отличаются. Есть одна шт. после ремонта, тоже со скидкой.
Цитата:
Я бы и Вампирчик-Литий с того сайта бы приобрёл, если он до осени долежит, и если Это не обман.
Скорее всего, обман, вернее, устаревшая информация на сайте.
Но, вообще, не понимаю. Если Вы готовы брать старье за ок. 5тр, то почему не взять последний за ок. 3тр.? "Литий" у меня тоже, кажется, где-то был. Это кто-то вернул. Но он в плохом состоянии - грязный, ржавый. Если с паяльником дружите, то можете повозиться.
Не хотелось заранее беспокоить Вас, думал получится найти самому, но раз Вы сами предложили, то Я только "За!". Пишу чётко здесь- Хочу именно 5ю версию.
По поводу "Скорее всего кто-то и захочет продать."-В разделе "Барахолка: купля, продажа, обмен" объявления о продаже, уже несколько лет не обновлялись.
По поводу 7ой версии: Я на неё сейчас и коплю. Почём у Вас 7ые, которые со скидкой?
По поводу "старьё за ок. 5тр". Не такое уж и старое, а если и старое, зато универсальное, надёжное и безотказное. И дело не столько в цене, сколько в его наличии.
По поводу "Лития" у Вас! Деталей много надо менять? Электрическая схема нужна будет? С паяльником вроде дружу. Нужен только паяльник? Фен не понадобится? А то у Меня его нет.


Последний раз редактировалось: nik34 (Вс 10 Мар, 2019 11:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар, 2019 10:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Не хотелось заранее беспокоить Вас, думал получится найти самому
А ради чего я их тогда делаю? По Вампирам в первую очередь ко мне и надо обращаться. Wink
Цитата:
Пишу чётко здесь- Хочу именно 5ю версию.
5я версия есть в рабочем состоянии, но с некоторыми дефектами - 1. желательно (не обязательно) перепаять кнопку включения МК, 2. желательно перепаять сам МК - сейчас у него из-за пробоя одной ножки, не работает одна из кнопок "вверх-вниз". Перепаять без фена МК не получится. Остальное все рабочее. Также к нему в комплекте есть сборка из 4х акк. емкостью около 10000мАч. (образец из отбраковки, надо было заменить МК, да пришлось жене отдать - таскала несколько лет в качестве повербанка для телефона.)
Цитата:
По поводу "Скорее всего кто-то и захочет продать."-В разделе "Барахолка: купля, продажа, обмен" объявления о продаже, уже несколько лет не обновлялись.
Так никто и не писал, что хочет купить.
Цитата:
По поводу 7ой версии: Я на неё сейчас и коплю. Почём у Вас 7ые, которые со скидкой?
Один предсерийный вариант - уже писал. Второй - после ремонта.
Цитата:
По поводу "старьё за ок. 5тр". Не такое уж и старое, а если и старое, зато универсальное, надёжное и безотказное. И дело не столько в цене, сколько в его наличии.
По поводу "Лития" у Вас! Деталей много надо менять? Электрическая схема нужна будет? С паяльником вроде дружу. Нужен только паяльник? Фен не понадобится? А то у Меня его нет.
Чуток ошибся - нашел у себя Литий (еще не Цифра) в идеальном состоянии. Перепаивать ничего не надо, только вставить аккумуляторы.
Тот, что писал, что грязный - это оказалось первая "Цифра". Поглядел повнимательней - думаю, починить не сможете, да и я бы не взялся, слишком гнилой.
----
На самом деле, я не считаю старые версии более надежными, т.к. поздние разрабатывались с учетом недостатков более ранних. Соответственно, вводились дополнительные защиты, возможности и т.д. На сегодня, мне кажется, лучшая - это 7я. (удачная была 5я).


Последний раз редактировалось: nik34 (Пн 11 Мар, 2019 11:03), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар, 2019 15:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Anonymous писал(а):
Не хотелось заранее беспокоить Вас, думал получится найти самому
А ради чего я их тогда делаю? По Вампирам в первую очередь ко мне и надо обращаться. Wink
Цитата:
Пишу чётко здесь- Хочу именно 5ю версию.
5я версия есть в рабочем состоянии, но с некоторыми дефектами - 1. желательно (не обязательно) перепаять кнопку включения МК, 2. желательно перепаять сам МК - сейчас у него из-за пробоя одной ножки, не работает одна из кнопок "вверх-вниз". Перепаять без фена МК не получится. Остальное все рабочее. Также к нему в комплекте есть сборка из 4х акк. емкостью около 10000мАч. (образец из отбраковки, надо было заменить МК, да пришлось жене отдать - таскала несколько лет в качестве повербанка для телефона.)
Цитата:
По поводу "Скорее всего кто-то и захочет продать."-В разделе "Барахолка: купля, продажа, обмен" объявления о продаже, уже несколько лет не обновлялись.
Так никто и не писал, что хочет купить.
Цитата:
По поводу 7ой версии: Я на неё сейчас и коплю. Почём у Вас 7ые, которые со скидкой?
Один предсерийный вариант - уже писал. Второй - после ремонта.
Цитата:
По поводу "старьё за ок. 5тр". Не такое уж и старое, а если и старое, зато универсальное, надёжное и безотказное. И дело не столько в цене, сколько в его наличии.
По поводу "Лития" у Вас! Деталей много надо менять? Электрическая схема нужна будет? С паяльником вроде дружу. Нужен только паяльник? Фен не понадобится? А то у Меня его нет.
Чуток ошибся - нашел у себя Литий (еще не Цифра) в идеальном состоянии. Перепаивать ничего не надо, только вставить аккумуляторы.
Тот, что писал, что грязный - это оказалось первая "Цифра". Поглядел повнимательней - думаю, починить не сможете, да и я бы не взялся, слишком гнилой.
----
На самом деле, я не считаю старые версии более надежными, т.к. поздние разрабатывались с учетом недостатков более ранних. Соответственно, вводились дополнительные защиты, возможности и т.д. На сегодня, мне кажется, лучшая - это 7я. (удачная была 5я).
Если у Вас будет время и желание перепаять кнопку и МК на 5ой версии (естественно не бесплатно), то Я у Вас куплю и 5ю версию и "Литий".
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Мар, 2019 21:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Если у Вас будет время и желание перепаять кнопку и МК на 5ой версии (естественно не бесплатно), то Я у Вас куплю и 5ю версию и "Литий".
Хорошо. Давайте перенесем общение либо в личку, либо на емейл - думаю, частности будут неинтересны остальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Пн 29 Ноя, 2021 13:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Здравствуйте Форумчане! Подскажите пожалуйста! Есть блютуз наушники Sony DR-BT20NX. Заряжаются от комплектного кредла. Хотел подпаять к разъёму наушников микро-usb-мама и заряжать от 5 вольт (в основном от usb компьютера), но смущает что комплектный адаптер имеет характеристики: 4,5V и 500ma. Насколько критично повышение напряжения на 0,5 вольта? Спасибо!
Вернуться к началу
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя, 2021 14:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Если в самих наушниках нет зарядного устройства, и 4.5 -- это напряжение зарядки встроенного аккумулятора -- тогда очень критично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Вт 30 Ноя, 2021 22:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Lex писал(а):
Если в самих наушниках нет зарядного устройства, и 4.5 -- это напряжение зарядки встроенного аккумулятора -- тогда очень критично.
А как можно проверить, есть ли в наушниках зарядное устройство?
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Ср 01 Дек, 2021 10:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Замерил тестером напряжение на выходе адаптера, показывает 4,75. Замерял тестером MAS 830l. Тестер проверял на Вампирчике-Литий с микровольтметром на 5.5х2.1 папа-мама с сайта mobi-power. На вампирчике по вольтметру выставил 4,49, тестер показал 4,51. Как то так.
Вернуться к началу
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек, 2021 14:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А как можно проверить, есть ли в наушниках зарядное устройство?
Если корпус разбирается, можно попробовать измерить напряжение полностью заряженного аккумулятора, не отключая от зарядного устройства.
Если напряжение аккумулятора совпадает со входным -- значит зарядки на борту нет, и от 5V питать напрямую нельзя.
4.5 -- для лития будто бы многовато. Стандартное 4.2, есть высоковольтные банки на 4.35, некоторые мобилки свой до 4.4 догоняют (вероятно, выжимают дополнительную ёмкость ценой ускоренного износа).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек, 2021 16:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Lex писал(а):
4.5 -- для лития будто бы многовато.


Сорри, что вмешиваюсь - но ведь человек же написал, что он мерил напряжение на выходе блока питания (а не на аккумуляторе). Так что это снова нас никуда не приводит, поскольку напряжение холостого хода на контроллере вполне может быть и побольше того, до которого этот контроллер заряжает.

ЗЫ: Честно говоря, я так и не придумал, как человеку, явно не особо в этих делах разбирающемуся и с минимумом инструментов, однозначно определить (без разбора устройства), есть там контроллер заряда или нет. Риск всегда остается... К тому ж, я глянул на фотки этого гаджета в инете - у меня сложилось впечатление, что нету там внутри контроллера. Впрочем, это только мое ощущение :)

_________________
Насчет походных солнечных зарядок также можно заглянуть на мойт сайт _www.shpilev.net_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Ср 08 Дек, 2021 21:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
Lex писал(а):
4.5 -- для лития будто бы многовато.


Сорри, что вмешиваюсь
Почему же "Сорри"? Я адекватный и вменяемый человек. Наоборот, нужно вмешиваться. Я же обратился ко всем форумчанам. А что может быть, если попробовать запитать от 5 вольт? Естественно, на свой страх и риск. Интересно, а почему у старых устройств были зарядные устройства со своеобразным вольтажом, например 4,75 или 5,7?
Вернуться к началу
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 09 Дек, 2021 3:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
А что может быть, если попробовать запитать от 5 вольт? Естественно, на свой страх и риск.


Если там нет встроенного контроллера заряда (т.е. выход прямо на аккумулятор), то возможны две неприятности:

1. Аккум начнет заряжаться слишком большим, недопустимым для него током.

2. Аккум перезарядится (напряжение на нем поднимется больше допустимого).

И в том, и в другом случае это чревато повреждением аккума, а в тяжелом случае даже и небольшим пожарчиком :(

Для того, чтобы попробовать понять ситуацию, можно, например, полностью зарядить аккумулятор штатным блоком, а потом померить напряжение на самом гаджете - в том разъеме, куда зарядник втыкается. Само по себе это не дает полной ясности, но хоть какую-то инфу из этого извлечь, м.б. будет можно.

_________________
Насчет походных солнечных зарядок также можно заглянуть на мойт сайт _www.shpilev.net_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Прочие разговоры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды