Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Ветрогенераторы
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ветер
Автор Сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Ср 02 Сен, 2009 13:25    Заголовок сообщения: Ветрогенераторы
 Ответить с цитатой

Господа, а чтой то ни кто ветряки не строит? Crying or Very sad
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен, 2009 9:00    Заголовок сообщения: Re: Ветрогенераторы
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Господа, а чтой то ни кто ветряки не строит? Crying or Very sad

Сейчас проще купить готовую солнечную батарею и не напрягаться.
Хотя, жаль, конечно, что нет хороших конструкций ветряков и других источников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikola



Зарегистрирован:
Sep 07, 2009
Сообщения: 19
Откуда: Московская область, Солнечногорск.

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2009 15:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ну допустим чем плох такой вариант?

Генератор из асинхронного двигателя 0.55 кВт, переделанный естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 07 Сен, 2009 17:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mikola писал(а):
Ну допустим чем плох такой вариант?

А его что, даже можно в поход взять? Колесики для перевозки в комплекте идут? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен, 2009 8:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Смешно. Кто про поход говорил? Для похода можно и полегче вариант. Как Вам например генератор весом 3-4 кг и мощностью 50-70 Ватт.
Кстати о птичках, как здесь картинки с компа в сообщение вставлять?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен, 2009 9:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Смешно. Кто про поход говорил? Для похода можно и полегче вариант. Как Вам например генератор весом 3-4 кг и мощностью 50-70 Ватт.

Показывайте. Smile

Anonymous писал(а):

Кстати о птичках, как здесь картинки с компа в сообщение вставлять?

Я обычно либо ссылку даю на картинку [url]ссылка[/url], либо
[img]адрес картинки в интернете[/img], в последнем случае она показывается здесь. Только сильно большие размером не вставляйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikola



Зарегистрирован:
Sep 07, 2009
Сообщения: 19
Откуда: Московская область, Солнечногорск.

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен, 2009 9:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вариант еще сыроват, модель эксперементальная, но уже 200 Ватт при 500 оборотах получил.
Диаметр статора всего 145 мм, 16 полюсов, вес ротора и статора около 2 кг.


Сейчас перематываю статор на меньшую быстроходность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен, 2009 12:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Согласен, всё это интересно и нужно. Smile
Но это всё стационарное, а для мобильных приложений нужно что-то типа пары кг весом максимум, со всем крепежём при мощности хотя бы ватт 20. Иначе толку от него туристам никакого. Да и не забываем, что солнечные батареи являются конкурентами механики (гибкая имеет 15Вт выход при 900г веса, т.е. 60г/Вт).
Оптимально бы было что-то ватт на 5...10 при весе в 0.5...1кг (около 100г/Вт).
Кто сможет сделать? Или даже наладить мелкосерийное производство. Продажи обеспечу. Wink
Т.е. потребность есть, а конструкций нет. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikola



Зарегистрирован:
Sep 07, 2009
Сообщения: 19
Откуда: Московская область, Солнечногорск.

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен, 2009 13:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

1 кг- это трудно. Но я люблю экспериментировать. Свормулируйте максимально расширенно задачу.
У меня уже даже мысли созрели на эту тему Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен, 2009 13:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mikola писал(а):
Сформулируйте максимально расширенно задачу.
У меня уже даже мысли созрели на эту тему Rolling Eyes

- Вес, как уже говорил, хотя бы 100г/Вт.
- Выходное напряжение около 12В (под нагрузкой).
- Ток около 1А.
Но вообще, можно и меньше, 5Вт тоже неплохо.

- Конструкция должна быть разборная, чтобы компактно укладываться в рюкзак и т.д.
- Крепление на любую палку, весло и т.д., чтобы с собой мачту не таскать.

На самом деле, нужен компактный низкооборотный генератор, к нему аккуратное крепление на опору и для лопастей. Всё кроме самого генератора желательно алюминий или пластик.
Может быть имеет смысл рассмотреть вертикальные роторы, и типа парусных, т.е. с большим количеством лопастей. КИЭВ особенно никого не волнует при таких мощностях, тем более, на сильном ветре. Важнее, чтобы запускался от слабого ветра, т.е. момент троганья д.б. минимальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikola



Зарегистрирован:
Sep 07, 2009
Сообщения: 19
Откуда: Московская область, Солнечногорск.

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен, 2009 14:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Основное понятно. На какой ветер расчитывать максимальный КПД?
Заряжать он будет только 12 вольтовые устройства?
Максимально допустимая длина деталей (лопасти, стойки и прочее)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен, 2009 15:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mikola писал(а):
Основное понятно. На какой ветер расчитывать максимальный КПД?

ХЗ, в смысле, кто его знает Wink
Но вообще, на слабый. Метров 5 в сек. В средней полосе ветер слабый, хорошо дует только около моря или в горах.

Mikola писал(а):

Заряжать он будет только 12 вольтовые устройства?

Пусть будет 12В, как наиболее распространённое стандартное напряжение. Преобразовать же недолго.

Mikola писал(а):

Максимально допустимая длина деталей (лопасти, стойки и прочее)?

Думаю, сантиметров 60...70. Больше уже не транспортабельно. Да и возникнут сложности с защитой от большого ветра.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Вт 08 Сен, 2009 19:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Mikola писал(а):
Основное понятно. На какой ветер расчитывать максимальный КПД?

ХЗ, в смысле, кто его знает Wink
Но вообще, на слабый. Метров 5 в сек. В средней полосе ветер слабый, хорошо дует только около моря или в горах.


Ничё себе - "слабый". Very Happy
По ветровой энергонасыщенности 5 м/с считается очень даже хорошим ветром. В среднем по России - меньше, только у морских побережий - в среднем где-то 6-7 м/с. Если бы техзадание ставил бы я - однозначно на более слабый ветер.

Но вообще-то интересно получается, конечно - микроэнергетика проработана действительно слабо. Что ни возьми - вода, ветер, тепло (тот же "стирлинг") - всё такое массивное и масштабное... Разве вот действительно - солнечные батареи, но они - не универсальны, и какой-нибудь резервный источник под рукой иметь неплохо бы, но не тяжёлый...

Попалил в походе костерок пару-тройку часов, да и зарядил какой-нибудь не самый слабый аккумулятор - тепла-то при горении уходит уйма! (Ну или подвесил груз - найденный булыжник на какой-нибудь девайс, похожий на часы с кукушкой).

Или на ночь выставил на холмик (на вершинку деревца) вертушку, а утром проснулся - и готово... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikola



Зарегистрирован:
Sep 07, 2009
Сообщения: 19
Откуда: Московская область, Солнечногорск.

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен, 2009 12:57    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Во что по расчетам получается.
Шестилопастной (хороший момент страгивания) ветрогенератор. Диаметр 0,9м. (45см лопасть)
Генератор 36 полюсов.
При ветре 2.5 м/с - 2 Вт, при 5 м/с около 12 Вт.
По весу можно будет судить после макетной сборки.
Как позволит время соберу модель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 09 Сен, 2009 14:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mikola писал(а):
Во что по расчетам получается.
Шестилопастной (хороший момент страгивания) ветрогенератор. Диаметр 0,9м. (45см лопасть)
Генератор 36 полюсов.
При ветре 2.5 м/с - 2 Вт, при 5 м/с около 12 Вт.
По весу можно будет судить после макетной сборки.
Как позволит время соберу модель.

Вполне подходящие значения. Вопрос только за качественной реализацией конструкции.
Немного смущает 36 полюсов - это получается большой диаметр статора. Возможен вариант двух пластин с катушками по 18 шт с двух сторон магнитов (ротора)? Катушки, без железа (как с магнитным тяжением при страгивании)?
Кстати, можете, если не лениво, как-то фиксировать то, что делаете (фото, записи и т.д.) потом можно обобщить и выложить здесь в виде статьи. Будет польза всем. Как минимум, с учебной точки зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikola



Зарегистрирован:
Sep 07, 2009
Сообщения: 19
Откуда: Московская область, Солнечногорск.

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен, 2009 9:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

На самом деле размер генератора получается в диаметре около 100 мм, в длину около 70 мм. Думаю такой размер вполне приелемый, и сравним с банкой пива Rolling Eyes
Фиксировать конечно буду, но если это перерастет в коммерческий проект, то выкладывать технологию наверно не очень правильно.
У меня есть материалы по моим прошлым ветрякам, можно их выложить.
Здесь видео некоторых моих проектов http://www.youtube.com/watch?v=fO8627yWJoQ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен, 2009 10:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mikola писал(а):
На самом деле размер генератора получается в диаметре около 100 мм, в длину около 70 мм. Думаю такой размер вполне приелемый, и сравним с банкой пива Rolling Eyes

Размеры приемлемые, вопрос, как всегда, с грамотной конструкцией. В смысле, простой и удобной для пользователя, и дешёвой.
А как с весом, кстати?

Mikola писал(а):

Фиксировать конечно буду, но если это перерастет в коммерческий проект, то выкладывать технологию наверно не очень правильно.

У меня такое наблюдение, что как только разговор заходит о коммерческих секретах, то с большой степенью вероятности на данном проекте можно ставить крест. И это уже не впервые. Sad
Если разработчик начинает об этом думать, то пропадает "полет", а значит всё, проект можно закрывать, т.к. в нём нет "изюминки".

Кстати, я не думаю, чтобы самоделки представляли такую уж ценность для производства. И разговоры о шкуре неубитого медведя со стороны людей, которые вряд ли способны его завалить, а уже делят, просто смешны. Я не о Вас, а о принципе, о соотношении сил грамотного инженера с заводом и кустарей.
К тому же, если кто-то захочет скопировать, то ему достаточно купить уже готовый образец и повторить его.

Прошу прощения, что уделил именно этому моменту столько слов, но деньги, боязнь конкурентов и т.п. убили так много хороших начинаний. Т.е. это как некоторая гнильца, идущая изнутри. Sad
Это философский "водораздел", когда одни, чтобы подняться СОЗДАЮТ лучше, чем у других, а иные, наоборот - давят соседей. В первом случае становится лучше всем, во втором - всем хуже. К какой строне принадлежать решаем для себя сами.

Хотя, вопросы охраны информации, конечно, важны. Но надо понимать на каком уровне они становятся актуальны, что дают и где вредят. Здесь, как и везде, важна мера - если запрудить поток (информации) будет болото и гниль, если не строить плотину, то сложно (но можно) создать необходимое напряжение и заставить поток работать.

Всё, закрываю это "лирическое отступление" и лучше к нему не возвращаться, чтобы не засорять тему. Либо перенести всю "философию" в другой раздел.

Mikola писал(а):

У меня есть материалы по моим прошлым ветрякам, можно их выложить.

Выкладывайте. С удовольствием размещу. Если возникнут сложности с оформлением - можете прислать мне материалы, я размещу сам. Smile
Интересны ветряки не слишком мощные, доступные для мобильного применения.
--------------------------

Повторюсь, если Вы сможете сделать удачную конструкцию, то это было бы здорово, т.к. потребность в маломощном ветряке есть.
Но чтобы довести это до серийного производства нужно работать и работать (и плевать в это время на конкурентов Wink ). Как минимум, будет сделано несколько моделей, пока получится что-то реально удачное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikola



Зарегистрирован:
Sep 07, 2009
Сообщения: 19
Откуда: Московская область, Солнечногорск.

СообщениеДобавлено: Чт 10 Сен, 2009 11:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Дак я не в смысле что мне жалко показать, просто пока не будет работоспособной модели и показывать рано. Народ начнет повторять и будет наступать на грабли. Все мои ветряки делались без прицела на покупателей. Это моё хобби. Но если покупали, то почему не продать. Хобби то это не дешевое.
С весом пока рано говорить. Соберу генератор, от него буду плясать. В принципе все остальное можно пластик. Вес не большой, нагрузки тоже. Основные узлы усилить при необходимости. А вообще при таких габаритах все проще, кроме генератора. Тут придется попотеть. Он как раз основной вес и будет иметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergio




Зарегистрирован:
Sep 09, 2009
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Питербург

СообщениеДобавлено: Чт 17 Сен, 2009 9:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Люди добрые, поможите советом, где в городе Питере приобресть постоянные магниты для низкооборотистого генератора. За ответ огромное мерси!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя, 2009 17:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
и типа парусных, т.е. с большим количеством лопастей. КИЭВ особенно никого не волнует при таких мощностях, тем более, на сильном ветре. Важнее, чтобы запускался от слабого ветра, т.е. момент троганья д.б. минимальный.


Парусник - да пожалуйста http://sites.google.com/site/sailhawt
Есть на рынке подходящий маленький и лёгкий генератор на 100 ватт, под него у меня получается парусник 2 м диаметром. Страгивание при 1,5 м/с, номинал - при 5-7 м/с. Со своей мачтой в 2-3 м. Всё разборное, 2 упаковки - чехол длиной 1 м и чемоданчик герметичный с головкой, электроникой и аккумулятором. Время сборки-разборки - 15-20мин. Вес - до 10 кг (без аккума). Если интересно - мой майл на сайте.
Почему 100 ватный генератор - мой походный опыт показывает, что на группу в 4-10 чел. надо в сутки до 0,3квт/час энергии (зарядка мобил, фотоаппаратов и др, и освещение несколько часов по вечерам). Для этого парусник должен крутиться всего 3-4 часа, а за ночь такой ветер почти гарантирован.
Если не подходит, то предлагайте меньший генератор, но чтобы он был доступен на мировом рынке!
Juris
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Ноя, 2009 19:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Парусник - да пожалуйста http://sites.google.com/site/sailhawt

Интересный сайтик, хотя и "непричесаный". Smile Нашел там кое-что новое для себя.
Кстати, Juris, а не хотите написать заметку(статейку) по парусным ветрякам? Достаточно той информации, что есть на Вашем сайте, только надо бы её как-то структурировать, чтобы она не была разбросана. Оформить и разместить здесь я помогу.
Вернее, получается даже две статьи, одна - теория, вторая - описание, что сделано.
Вам плюс, дополнительное количество посетителей на Ваш сайт. А так как статьи с данного сайта растаскивают по другим Wink , то о Вас будет знать гораздо больше людей, чем только те, что бывают здесь.
Мне же плюс - это интересный, грамотный материал.

Anonymous писал(а):

Есть на рынке подходящий маленький и лёгкий генератор на 100 ватт, под него у меня получается парусник 2 м диаметром. Страгивание при 1,5 м/с, номинал - при 5-7 м/с. Со своей мачтой в 2-3 м. Всё разборное, 2 упаковки - чехол длиной 1 м и чемоданчик герметичный с головкой, электроникой и аккумулятором. Время сборки-разборки - 15-20мин. Вес - до 10 кг (без аккума). Если интересно - мой майл на сайте.
Почему 100 ватный генератор - мой походный опыт показывает, что на группу в 4-10 чел. надо в сутки до 0,3квт/час энергии (зарядка мобил, фотоаппаратов и др, и освещение несколько часов по вечерам). Для этого парусник должен крутиться всего 3-4 часа, а за ночь такой ветер почти гарантирован.

Не знаю, как-то 10кг кажется великовато для "ходячего" туриста. Здесь, конечно, мощности обсуждаются поменьше. Конструкция Ватт на 20 была бы, как кажется, наиболее востребована большинством.
То, что я увидел на сайте, это всё-таки больше стационарные вещи.

Anonymous писал(а):

Если не подходит, то предлагайте меньший генератор, но чтобы он был доступен на мировом рынке!

А он есть? Wink Не считая единичных самоделок.
В том-то и проблема, что массово мелочь не производят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ветер Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды