Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 марта 2024, Вторник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

сгорел контроллер солнечной батареи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
Иван
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 05 Май, 2023 22:06    Заголовок сообщения: сгорел контроллер солнечной батареи
 Ответить с цитатой

Друзья, подскажите плз.
Купил на али батарею. Вот такую: https://aliexpress.ru/item/32998733515.html
И сдуру спалил контроллер - что-то по запарке, не вытащив разьем 18 вольт, подключил в тот же тестер одновременно юсб 5 вольт из контроллера.
Вот его фото:


а вот пробитая деталька:


Может кто знает, что за деталь. Маркировку не разобрать. первая цифра 5, последние 8С.
Или может весь контроллер чем-то более интересным можно заменить? Панель будет использоваться для зарядки повербанков и аккумуляторов небольших, т.е. нужно и 12 (18 вольт), и usb.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 16 Май, 2023 19:23    Заголовок сообщения: Re: сгорел контроллер солнечной батареи
 Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Купил на али батарею. Вот такую: https://aliexpress.ru/item/32998733515.html
И сдуру спалил контроллер Может кто знает, что за деталь. Маркировку не разобрать. первая цифра 5, последние 8С.
Или может весь контроллер чем-то более интересным можно заменить? Панель будет использоваться для зарядки повербанков и аккумуляторов небольших, т.е. нужно и 12 (18 вольт), и usb.
А это, похоже, не контроллер, а всего-лишь формирователь уровня на информационных ножках USB разъема. Т.е. можно его вообще выпаять.
Нужно только глянуть, не управляет ли он контроллером, т.е. не идет ли от него дорожка куда-то вглубь платы.
А вообще, подобная батарея обычно используется совместно с буфером. Тут на форуме есть темы по нескольким моделям.
В простейшем виде соберите сами сборку из 4(8,12...)х 18650 акк. плюс плата БМС к ней, далее, при желании, любую понижайку до 5В, причем можно подобрать плату с протоколами быстрой зарядки. Подойдут, в том числе, автомобильные адаптеры в прикуриватель. От сол.бат. они питаться напрямую не могут, а от буфера, пожалуйста.

_________________
тест _www.mobi-power.ru/prod.htm_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иван
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 22 Май, 2023 22:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да, спасибо!
Я выкинул нафиг этот контроллер.
Хотел напрямую плату зарядки поставить, как вы советуете, но прыжки напряжения на батарее смущают.
Сделал сборку из 4 мелких лиферов + бмс и заказал на али диод и типа мппт (https://aliexpress.ru/item/1005004284767990.html). Правда не очень нравится, как этот мппт работает - примерно за 0.3-0.4 вольта до окончания зарядки подает заряд короткими редкими импульсами и фиг знает, что с этим делать. Думаю конденсатор на выходе поставить - может будет получше работать.
В общем, не знаю - все пишут как у них все классно работает, повторяю буква-в букву - и ничего нормально не получается.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Май, 2023 21:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Иван писал(а):
Хотел напрямую плату зарядки поставить, как вы советуете, но прыжки напряжения на батарее смущают.
Колебания напряжения на заряд акк. никак не влияют.
Цитата:
Сделал сборку из 4 мелких лиферов + бмс и заказал на али диод и типа мппт
4 лифера - это 14.6В в конце зарядки. 4шт литийиона - это 16.8В. Обычно точка макс.мощности для 12В сол.бат. около 17...19В, поэтому литийион ближе к ней и возьмет больше мощности с сол.бат.
Но лиферы менее капризны, чем литийионы. И, как бы, не горят.
Впрочем, разница в 15% между двумя видами акк. невелика, в смысле потерь при заряде. Плату МРРТ при зарядке сборки можете не использовать, т.к. в данном случае эффект от нее невелик, т.к. разница между напряжением на акк. и на сол.бат. небольшая. Возможно также, с учетом КПД платы МРРТ, эффекта от нее не будет.

_________________
тест _www.mobi-power.ru/prod.htm_


Последний раз редактировалось: nik34 (Сб 27 Май, 2023 21:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Вс 28 Май, 2023 22:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Обычно точка макс.мощности для 12В сол.бат. около 17...19В, поэтому литийион ближе к ней и возьмет больше мощности с сол.бат.
Но лиферы менее капризны, чем литийионы. И, как бы, не горят.
Впрочем, разница в 15% между двумя видами акк. невелика, в смысле потерь при заряде. Плату МРРТ при зарядке сборки можете не использовать, т.к. в данном случае эффект от нее невелик, т.к. разница между напряжением на акк. и на сол.бат. небольшая. Возможно также, с учетом КПД платы МРРТ, эффекта от нее не будет.

У меня макс напряжение на сол.батарее - 22 вольта, а точка мощности, да, 18 вольт. Но если для четырех лиферов надо 14,6 в, то не будет ли перезаряда по итогу (т.е. получается, надо контролировать процесс)? Просто проверил батарею в разных условиях - на удивление, на хорошем солнце выдает мощность под 36 ватт (почти заявленная).
Хотелось бы автоматизировать процесс окончания зарядки. Или это не нужно? Я просто не вполне в теме, а испортить ничего больше не хочется )
А так да, замерил кпд мппт - что-то совсем грустно терять драгоценные ватты.
Вернуться к началу
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май, 2023 2:28    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

А так да, замерил кпд мппт - что-то совсем грустно терять драгоценные ватты.


А кстати, как КПД меряли? У этих контроллеров (ну, с точно такими от этого продавца я дела не имел, но с очень похожими, тоже на bq24650 - довольно много) померить реальный КПД, особенно на малых токах - там задачка довольно непростая, IMHO.

Поскольку там очень выраженная "импульсность" (собственно говоря, даже выходное напряжение в довольно широких пределах постоянно гуляет в пределах чуть-ли не до 1В) - из-за отсутствия на выходе емких электролитов. Что, наверное, и правильно - более "живучая" конструкция получится, а аккуму вообще пофиг, какими там импульсами его кормят :)

Как по мне, так КПД там обычно довольно неплохой, если судить по пропускаемой мощности и относительному нагреву - уж у кетайской CN3722 точно очень сильно все хуже!!!

Но вот на измерительные приборы эта "неумеренная импульсность", скорее всего, свое воздействие окажет :))

ЗЫ: Кстати, MPPT там реально работает - ну или хотя бы пытается "поиграться" с мощностью. Я в похожей (тоже 8А) плате установил напряжение MPP примерно 5.8-5.9В, использовал с номинально 6В СБ на санпаверских кристаллах.

И вот заметил, что при слабом солнце оно да, держит на напряжении отсечки (т.е. 5.8В) и берет ток около 2-2.5А - для того солнца и той СБ это был максимум.

Но вот стоит солнышку немного разыграться - то неоднократно наблюдал попытки контроллера переключиться на напряжение около 7В (ну и ток - соответственно, около 2А или чуть больше). В общем, MPPT там реально что-то пытается нащупать! :))

_________________
Насчет походных солнечных зарядок также можно заглянуть на мойт сайт _www.shpilev.net_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май, 2023 12:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Но если для четырех лиферов надо 14,6 в, то не будет ли перезаряда по итогу (т.е. получается, надо контролировать процесс)?
Хотелось бы автоматизировать процесс окончания зарядки. Или это не нужно? Я просто не вполне в теме, а испортить ничего больше не хочется )
Если у вас аккумулятор с БМСкой (платой защиты), то она и должна остановить заряд, когда акк. наполнится.
Без БМС литиевые акк. практически никогда не используются.

_________________
тест _www.mobi-power.ru/prod.htm_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Пн 29 Май, 2023 20:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Если у вас аккумулятор с БМСкой (платой защиты), то она и должна остановить заряд, когда акк. наполнится.
Без БМС литиевые акк. практически никогда не используются.

Да, спасибо, дошло уже позже, что бмс отключит заряд.
И все же. В инструкции к вампирчику вы пишете, что даже такая простая реализация настройки на точку мощности, как в вампирчике, позволяет более эффективно использовать энергию солнечной батареи.
Так нужна эта настройка на точку мощности для зарядки батареи или нет? Я смотрю, народ заморачивается всякими псевдо-мппт, типа на BQ24650 и тп. Несмотря на то что у меня с ними пока ничего путного не получается, какие-то сомнения в целесообразности их использования все же остаются.
Не могли бы вы прояснить этот вопрос? буду очень благодарен!
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Пн 29 Май, 2023 20:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):

А кстати, как КПД меряли? У этих контроллеров (ну, с точно такими от этого продавца я дела не имел, но с очень похожими, тоже на bq24650 - довольно много) померить реальный КПД, особенно на малых токах - там задачка довольно непростая, IMHO.

Поскольку там очень выраженная "импульсность" (собственно говоря, даже выходное напряжение в довольно широких пределах постоянно гуляет в пределах чуть-ли не до 1В) - из-за отсутствия на выходе емких электролитов. Что, наверное, и правильно - более "живучая" конструкция получится, а аккуму вообще пофиг, какими там импульсами его кормят Smile

Ну как мерил, почти "в попугаях" )) под нагрузкой (разряженная банка лииона) мерил мощность на входе и на выходе. Что-то совсем грустные цифры получились. Но подозреваю, что пока у меня все на соплях висит, да и меряю в свободное время, которого пока оч мало, возможно где-то накосячил.
У меня кстати, выходное напряжение после настройки перестает гулять, но настраивать приходится каждый раз заново. И главный косяк - за чуть ли не 0.4 вольта до конца зарядки оно начинает заряжать короткими импульсами с большими промежутками между ними и по большому счету, эта зарядка может идти бесконечно. Т.е. фактически литий, выше 3,9 вольт не зарядишь. Фиг его знает, что с этим делать. Поставил кондер на выходе (был под рукой 1000 мкф), ничего толком не поменялось.
Смотрел буржуйские видео - у них все ровно. Т.е. либо китайцы что-то намудрили, либо я чего-то не понимаю.
Вернуться к началу
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май, 2023 23:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

[quote="Anonymous"]
LeonidS писал(а):

У меня кстати, выходное напряжение после настройки перестает гулять, но настраивать приходится каждый раз заново. И главный косяк - за чуть ли не 0.4 вольта до конца зарядки оно начинает заряжать короткими импульсами с большими промежутками между ними и по большому счету, эта зарядка может идти бесконечно. Т.е. фактически литий, выше 3,9 вольт не зарядишь. Фиг его знает, что с этим делать. Поставил кондер на выходе (был под рукой 1000 мкф), ничего толком не поменялось.


В какой-то из кетайских инструкций к похожим платам, прочитал мудрый совет по настройке напряжения заряда - которому и следую. Совет был примерно следующий:

Берете мультиметр (в данном случае, просто вольтметр) - и крутите настраивающий потенциометр до тех пор, когда у вас наибольшее напряжение, показываемое этим мультиметром, не станет соответствовать верхнему напряжению аккумулятора. Условно, допустим, 4.2В для одной банки.

Наибольшее - это означает ровно это самое! :) Т.е. напряжение на выходе там "гуляет по кругу", с частотой в несколько секунд. В таком "цикле" нужно выловить максимальное из показываемых напряжений и именно на него и ориентироваться!

Тогда заряжает все очень качественно и до полного "победного конца" :)

ЗЫ: Естественно, дополнительный конденсатор на выходе полностью сглаживает эту картинку, поэтому выставить тогда будет уже почти невозможно.

И таки да, никогда не слышал, чтобы "импульсы" как-то вредили аккумулятору.

_________________
Насчет походных солнечных зарядок также можно заглянуть на мойт сайт _www.shpilev.net_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Вт 30 Май, 2023 1:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):

В какой-то из кетайских инструкций к похожим платам, прочитал мудрый совет по настройке напряжения заряда - которому и следую. Совет был примерно следующий:

Да вот видео, где мужик на эти модули инструкцию написал: https://youtu.be/yjvV_yBvZdw
Оттуда китайцы уже свои описания дерут.
Я как только не делал - и с кондером, и без кондера - бесполезно, за 0.4 вольта начинает глючить. И не только у меня. Под видео, в комментариях, ту же проблему человек описывает. И на али в отзывах так же люди на эту же проблему жалуются.
Судя по всему, китайцы что-то оптимизировали неудачно. Но я не силен в электронике, поэтому не могу понять, что именно не так.
Есть еще один неприятный момент - одной подстройкой точки мощности в этой, "новой" реализации, не обойтись. После подключения нагрузки надо доворачивать мппт еще несколько выше, наблюдая за током - в какой-то момент он здорово взлетает по сравнению с первоначальными настройками. Т.е. везде пишут, что надо после появления напряжения на выходе отпустить пол-оборота, а теперь по факту, надо наоборот добавить. Может и есть в природе неисковерканные реализации, но весь али скупать для проверки оч неохота. И амперметр, даже в экстрапортативном варианте, представляет собой дополнительную деталь, которую надо с собой иметь.
Есть правда реализация совсем топорная (https://aliexpress.ru/item/4000163950534.html) - там никаких импульсов и прочих извращений нет, но индикация вообще ни о чем и так же без вольтамперметра настроить его нереально.
Вернуться к началу
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май, 2023 18:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Да вот видео, где мужик на эти модули инструкцию написал: https://youtu.be/yjvV_yBvZdw
Оттуда китайцы уже свои описания дерут.


Ну, на видео вообще платы от YXZ Studio - это, по китайским меркам, очень крутой/отличный "бренд"! И мне всегда эти платы очень нравились - но, к сожалению, они уже давно исчезли из продажи. Те, что сейчас продаются - попроще и похуже, увы... Хотя и вполне рабочие...

Anonymous писал(а):

Есть еще один неприятный момент - одной подстройкой точки мощности в этой, "новой" реализации, не обойтись. После подключения нагрузки надо доворачивать мппт еще несколько выше, наблюдая за током - в какой-то момент он здорово взлетает по сравнению с первоначальными настройками. Т.е. везде пишут, что надо после появления напряжения на выходе отпустить пол-оборота, а теперь по факту, надо наоборот добавить.


А тут вообще мне непонятна суть вашей проблемы... Точка MPP настраивается очень просто (естественно, с обязательно подключенным аккумулятором!!!):

Вариант 1:

Если точно знаешь характеристики СБ (а я, например, для своих обычно знаю), то мне не нужно ничего, кроме лабораторного источника питания. Просто смотря на него (выставив на нем какой-нибудь небольшой ток, допустим, 1А и напряжение побольше, чем ожидаемое напряжение на СБ), просто крутишь регулировочный потенциометр и устанавливаешь нужное тебе напряжение MPP.

Вариант 2:

Вооружаешься ваттметром, выбираешь не очень солнечный день и идешь на улицу или на балкон. Дальше выставляешь точку MPP ориентируясь на показания ваттметра, выбирая наибольшую снимаемую мощность.

Ваттметр, естественно, ставится между СБ и контроллером, а не между контроллером и аккумом.

А почему лучше это делать в пасмурный день - чтобы не задать напряжение слишком большое. А то если с этим переборщить, то на хорошем солнце будет брать хорошо, а вот на плохом может и вообще ничего не забирать. Я всегда стараюсь найти некоторый "компромисс", чтобы приемлимо брало бы и там и там. Тем более, что bq24650 все же, хотя и не очень активно, но "вверх" по напряжению от выставленной точки MPP все же забираться способен (своими глазами не раз наблюдал", а вот вниз - подозреваю, что нет.

_________________
Насчет походных солнечных зарядок также можно заглянуть на мойт сайт _www.shpilev.net_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май, 2023 18:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

И все же. В инструкции к вампирчику вы пишете, что даже такая простая реализация настройки на точку мощности, как в вампирчике, позволяет более эффективно использовать энергию солнечной батареи.
Так нужна эта настройка на точку мощности для зарядки батареи или нет? Я смотрю, народ заморачивается всякими псевдо-мппт, типа на BQ24650 и тп. Несмотря на то что у меня с ними пока ничего путного не получается, какие-то сомнения в целесообразности их использования все же остаются.


Ну это же элементарно, Ватсон! :))

1. Не забываем, что любая СБ - это т.н. "источник тока" (он же "идеальный источник тока"). Это означает, что начиная с некоторого напряжения на СБ, ток через эту СБ будет практически константой вплоть до нуля, т.е. до короткого замыкания.

Собственно, разница в максимальном токе в точке MPP и токе короткого замыкания, дай бог, если составит около 10%, а часто и того меньше.

В общем, для простоты можно смело его считать константой от нуля до "рабочего" напряжения СБ.

Поэтому чтобы снять с СБ побольше мощности, мы должны поддерживать на ней максимально возможное напряжение - в противном случае, напряжение-то упадет, но вот ток при этом не вырастет - следовательно, мощность падает.

2. Разберем простой конкретный пример.

Допустим, у нас есть СБ с рабочим напряжением 18В и макс. током 1А. Теоретически, мы могли бы на хорошем солнце снять с нее 18Вт.

Предположим, мы заряжаем от СБ аккумулятор 3S-литий, т.е. с напряжением где-то 9-12.6В.

Если мы просто подключим этот аккумулятор к СБ, то при разряженном аккуме мы будем забирать 9Вт (9В * 1А), а при почти полностью заряженном - около 12Вт.

Иными словами, мы недобираем от половины до трети теоретически доступной нам мощности!

Это произойдет потому, что аккумулятор не ограничивает забираемый им ток, поэтому напряжение на СБ сразу автоматически "провалится" до напряжения на аккумуляторе.

Если же у нас стоит MPPT-контроллер, постоянно держащий эту СБ на 18В напряжения (т.е. уменьшающий забираемый ток при попытке падения напряжения) - то мы будем снимать полную доступную мощность, т.е. 18Вт.

А дальше, конечно, будут некоторые потери на "конвертирование" этой мощности к текущему напряжению на аккумуляторе - но, на импульсных понижающих конвертерах это обычно единицы процентов.

И при этой схеме, по большому счету, почти не важно, "истинный" там MPPT или же "псевдо", типа как в Вампирчике - поскольку, да, точка MPP всегда немного плавает, в зависимости от освещенности и температуры - но это такие мелочи по сравнению с базовой "просадкой" СБ, что не имеет практического значения (ну, как минимум, при использовании маломощных СБ).

ЗЫ: Надеюсь, с этим примером все понятно. А если вместо MPPT-контроллера взять обычный ШИМ-контроллер, то ситуация сведется к тому же варианту, что и с подключением аккумулятора напрямую к СБ. Аккум требует себе мощность, контроллер обращается к СБ - а той просто неоткуда взять эту мощность, поэтому напряжение во всей цепочке (включая и СБ) опять-таки проседает до напряжения аккумулятора :)

_________________
Насчет походных солнечных зарядок также можно заглянуть на мойт сайт _www.shpilev.net_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Вт 30 Май, 2023 23:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):

Надеюсь, с этим примером все понятно.

Отлично! Спасибо за ликбез - оч помогли.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды