Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 22 октября 2024, Вторник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Сломался Вампирчик :-(
Автор: nik34
14.08.2024 в 16:24

Бобик сдох...
Автор: lg2375
04.05.2024 в 10:03

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
29.04.2024 в 03:55

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

Перейти на форум

Сейчас на сайте
348 человек

в т.ч. гостей: 348
пользователей: 0

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Сломался Вампирчик :-(
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника)
Автор Сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 194


СообщениеДобавлено: Вс 07 Июл, 2024 20:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо, Леонид.
Почитал Ваши тесты и понял что СБ мне тоже менять придется. На текущий момент у меня изделие от конкурентов ALLPOWERS:
https://www.aliexpress.us/item/1005006120278894.html
Не конкретно эта модель, но от этого производителя. Тоже на элементах Sunpower, но более 15 Ватт летом в солнечный день мне с нее вытянуть не удавалось, а судя по вашим тестам AllPowers в марте 15 Ватт выдает. Плохо что производитель не указывает какие модели 6 вольт, а какие 18 Sad
У Вас на фото все СБ в развернутом виде, поэтому тоже не могу определиться с конкретной моделью. Подскажите, будьте добры, какой моделью пользуетесь. Ниже ссылка вроде как на официальный магазин AllPowers:
https://allpowers.aliexpress.com/store/1187549/pages/all-items.html?shop_sortType=bestmatch_sort&productGroupId=509383434&SearchText=&shop_filterType=

И по напряжению МРРТ, если не затруднит, подскажите, к какому оптимальному значению пришли?

P.S. У себя, кстати, тоже СБ "кастрировал" Smile
Вес имеет значение.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вс 07 Июл, 2024 20:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 160
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл, 2024 17:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Плохо что производитель не указывает какие модели 6 вольт, а какие 18 :(


Когда имеешь дело с СБ на базе Sunpower, то для оценки того, сколько вольт и ватт дают ПАНЕЛЬКИ (из которых собрана СБ), достаточно посмотреть на фото ))

Технологически кристалл санпавер можно разрезать на 2, 3, 4 или же 6 частей. Больше никак (не прибегая к совсем уж "левым" ухищрениям).

В маломощных панельках (которые у нас чаще всего в ходу), наиболее популярен метод разрезания на 6 частей.

Соответственно, надо просто подсчитать, сколько "полосок" СБ в панельке. Наиболее распространены варианты 12 полосок (это 2 кристалла и стоит такую панельку оценивать как 6В 6Вт), 10 полосок (5В 5Вт). Иногда попадается вариант с 11 полосками - соответственно, около 5.5В 5.5Вт.

Это цифры для ПРАКТИЧЕСКОЙ оценки/работы, а не тот бред, который пишут кетайцы )) Поскольку кетайцы, как обычно, "лукавят"! ))

Самый невинный вариант их вранья - указана мощность СБ 21Вт, хотя на самом деле там около 18Вт )) Просто они подсчитали суммарную мощность 6-ти кристаллов, которые ушли на изготовление СБ (каждый кристалл действительно около 3.5Вт - отсюда цифра 21Вт) - но только забыли донести до потребителя общеизвестный факт, что после разрезания кристалла суммарная мощность его "осколков" всегда меньше, чем у целого кристалла, где-то на 5-10%. Это вызвано микрозамыканиями и разрушениями при разрезании.

Ну а уж какое соединение панелек внутри СБ - это можно косвенно оценить по тому, есть ли на выходе еще какое-либо напряжение, кроме юсб 5В )) Если нету, то с большой долей вероятности, параллельное соединение. Если есть - то какие-то из вариантов последовательного (или последовательно-параллельного для больших сборок СБ).

Правда, китайцы иногда бывают такие "экстравагантные затейники", что в недоумении чешешь репу: как вообще до такого можно додуматься??? У Allpowers таких глупостей не наблюдал, но вот их конкурент X-Dragon однажды на меня произвел сильное впечатление - именно своей глупостью в коммутации панелек )))

Но сами по себе панельки на основе санпавера у всех примерно одинаково делаются.

Насчет установки нижней точки MPPT, то для 6В СБ я ставлю где-то в районе 6В (плюс-минус 0.2В). А для, например, 18В СБ - где-то 17.3-17.5В. К этому пришел опытным путем - при падении освещения рабочая точка СБ падает, а особенно при последовательном соединении панелек (где они часто очень неравномерно освещены).

Поэтому стараюсь задать напряжение поменьше - поскольку контроллеры заряда на основе, например, bq24650, падать ниже заданного напряжения MPP не хотят, а вот вверх вполне себе поднимаются, хотя и не очень охотно ))

ЗЫ: Насчет "кастрации" китайских СБ снял тут на днях небольшое видео: https://youtu.be/lCvSw3eCDpo

У меня была цель сделать "оперативную модульность", поэтому лишние провода/соединения (не всем нравится). Но, если делать "моноблок", то это было бы еще проще, и без лишних соединений ))

_________________
Насчет походных солнечных зарядок также можно заглянуть на мойт сайт _www.shpilev.net_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 194


СообщениеДобавлено: Вт 09 Июл, 2024 21:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за разъяснение, так я себе и представлял. Если есть выход на 18 вольт, то маловероятно что они встроили повышайку, скорее всего пластины соединены последовательно.

LeonidS писал(а):
после разрезания кристалла суммарная мощность его "осколков" всегда меньше, чем у целого кристалла, где-то на 5-10%. Это вызвано микрозамыканиями и разрушениями при разрезании.


Это при некачественном разрезании. Можно и из целых собрать:
https://aliexpress.ru/item/4001034671494.html
Ну а вообще, насколько я читал, их специально разрезают для большей эффективности, чтобы уменьшить влияние внутренних утечек, блуждающих токов и тому подобного. Статья на английском была, не все понял.

LeonidS писал(а):
Самый невинный вариант их вранья - указана мощность СБ 21Вт, хотя на самом деле там около 18Вт ))

И то, скорее всего где нибудь на экваторе в ясный полдень. Как я писал ранее, больше 15 ватт мне вытянуть с СБ не получалось. А у Вас какой рекорд?

LeonidS писал(а):
стараюсь задать напряжение поменьше - поскольку контроллеры заряда на основе, например, bq24650, падать ниже заданного напряжения MPP не хотят, а вот вверх вполне себе поднимаются, хотя и не очень охотно

Не знал. Спасибо за подсказку.

LeonidS писал(а):
снял тут на днях небольшое видео

Хорошая идея, к тому же охлаждаться панели лучше будут, что должно положительно сказаться на эффективности, но какой нибудь легкий чехол для транспортировки я бы сделал. Правда не понял зачем лишние растраты со вскрытием уже готовых изделий:
https://aliexpress.ru/item/1005005802097292.html

Кстати, а панэльки Sun Power до сих пор по эффективности так никто и не переплюнул? Не интересовались?


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вт 09 Июл, 2024 21:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 160
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл, 2024 1:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):

Это при некачественном разрезании. Можно и из целых собрать:
https://aliexpress.ru/item/4001034671494.html
Ну а вообще, насколько я читал, их специально разрезают для большей эффективности, чтобы уменьшить влияние внутренних утечек, блуждающих токов и тому подобного. Статья на английском была, не все понял.


При любом разрезании, хоть при механическом распиливании, хоть при лазерном. На этот счет у меня сведения даже не из литературы и не от кетайцев, а от знакомого технического директора компании по производству солнечных батарей - а они там на этом деле "собаку съели" ))

А режут их с одной единственной целью - чтобы сделать маломощные СБ с "приемлимым" рабочим напряжением. Потому как, если из целых кристаллов делать, допустим, СБ с рабочим напряжением около 18В, то получается панель из 36 кристаллов и мощностью 36*3.5 = 126Вт. А это уже довольно громоздкая штука! Для установки на крышу дома самое оно (и так их для подобной цели все и делают, в т.ч. и сами Sunpower из своих кристаллов) - но вот складные "туристические" СБ малой мощности делают из нарезок.


lg2375 писал(а):
И то, скорее всего где нибудь на экваторе в ясный полдень. Как я писал ранее, больше 15 ватт мне вытянуть с СБ не получалось. А у Вас какой рекорд?


Иногда получалось примерно равным номиналу (честному, а не кетайскому), но довольно редко и требует очень точной ориентации на солнце. И еще обратил внимание на забавную штуку - т.н. "облачность верхнего яруса". Иногда бывает так, что глазом никаких облаков не заметно, но показатели работы СБ подозрительно низкие.
Если в такие дни глянуть куда-нибудь на сайт погоды с детальной информацией, то обнаруживается, что на нижнем и среднем ярусе облаков нет, а вот на верхнем облачность присутствует. Она влияет на работу СБ, хотя и глазом совершенно незаметна. Правда, это относительно редкая ситуация, когда внизу облаков нет, а только высоко вверху - но встречается.

lg2375 писал(а):
Правда не понял зачем лишние растраты со вскрытием уже готовых изделий:
https://aliexpress.ru/item/1005005802097292.html


Ааа... Снова в продаже появились! )) Подобные панельки периодически на Али то исчезают, то вновь появляются, то снова исчезают... Эдакая "лотерея" )) Последний раз, когда я подобные себе заказывал, заказ приняли, но денежки быстро вернули: извините, нет в наличии ((

В то время как те же Allpowers в продаже есть довольно стабильно на протяжении нескольких лет. Да, обходится подороже, но с гарантией, что купишь (тем более, если речь про Россию, то очень часто СБ Allpowers можно купить на Али со складов в России - это и быстрая доставка, а главное - не пересекает границу и не проходит через таможню - а таможенные правила/лимиты в этом году сильно усложнились).

Да и сами панельки у Allpowers довольно интересненькие )) Те, которые по вашей ссылочке, имеют подложку, скорее всего, из ПЭТ. Тогда как у Allpowers сделаны на тонком стеклотекстолите. Это, как по мне, так лучше - они более механически защищенные и не гнутся/искривляются со временем под воздействием нагрева.

lg2375 писал(а):
Кстати, а панэльки Sun Power до сих пор по эффективности так никто и не переплюнул? Не интересовались?


Насколько знаю, в массовом производстве - нет, только пытаются догнать )) Если же говорить не про КПД, а соотношение вес/мощность, то самые "крутые", конечно, CIGS-ы. КПД у них меньше (т.е. нужна бОльшая площадь), но вес, при равной мощности, меньше и с механической прочностью получше. Правда, ценник зашкаливает! ))

_________________
Насчет походных солнечных зарядок также можно заглянуть на мойт сайт _www.shpilev.net_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 194


СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл, 2024 13:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Раньше считал что все сегменты в СБ соединены параллельно. Оказывается параллельно соединены только ламинаты, а внутри ламинатов все эти нарезки соединены последовательно для получения 6 вольт. Спасибо за информацию, Леонид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 160
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 11 Июл, 2024 15:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Раньше считал что все сегменты в СБ соединены параллельно. Оказывается параллельно соединены только ламинаты, а внутри ламинатов все эти нарезки соединены последовательно для получения 6 вольт. Спасибо за информацию, Леонид


Да, напряжение одного "кусочка" любой кристаллической СБ примерно 0.5В (плюс-минус мелочь) - и без разницы, целый это кристалл или же маленький его кусочек (это влияет только на ток, а не на напряжение).

На практике работать с таким низким напряжением не особо удобно, поэтому соединяют последовательно, чтобы его поднять. Так что да, внутри отдельных панелек соединение обычно последовательное.

_________________
Насчет походных солнечных зарядок также можно заглянуть на мойт сайт _www.shpilev.net_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл, 2024 15:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):

Да и сами панельки у Allpowers довольно интересненькие )) Те, которые по вашей ссылочке, имеют подложку, скорее всего, из ПЭТ. Тогда как у Allpowers сделаны на тонком стеклотекстолите.

Увы нет, аллповерс так же делает панели на пэт-подложке. недавно перепаивал 5-вольтовую на 18 вольт - подложка плавится.
Да и прошиты они ниткой к тряпке по периметру панели.
Вернуться к началу
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 160
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июл, 2024 22:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Увы нет, аллповерс так же делает панели на пэт-подложке. недавно перепаивал 5-вольтовую на 18 вольт - подложка плавится.
Да и прошиты они ниткой к тряпке по периметру панели.


Ну, не знаю... Может и делает - но мне пока такие не попадались (а я их кучку уже распотрошил))

ЗЫ: Возможно, вы не очень внимательно посмотрели? Там собственно подложка текстолитовая, НО за ее пределы (вбока и сверху, по всему периметру) вылезает примерно на сантиметрик верхней (наружной) ПЭТ+ЭВА. Собственно, именно по этой наружной части они и прострачивают (понятно, что по текстолиту особо не построчишь))

У меня на видео как раз именно к этой "внешней" полоске ПЭТ+ЭВА крепятся люверсы.

_________________
Насчет походных солнечных зарядок также можно заглянуть на мойт сайт _www.shpilev.net_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг, 2024 0:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Там плавится подложка, когда контакты паяешь.
Причем, как я понял, алповерс не делает сами сэндвичи - они только собирают батки из них. Купил пару батарей на эл-тах санповер у других продавцов - сэндвичи один-в-один как у алповерс.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2823
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг, 2024 13:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
Если же говорить не про КПД, а соотношение вес/мощность, то самые "крутые", конечно, CIGS-ы. КПД у них меньше (т.е. нужна бОльшая площадь), но вес, при равной мощности, меньше и с механической прочностью получше. Правда, ценник зашкаливает! ))
По поводу ценника. У меня гибкие CIGS-ы стоят столько же, как и "полугибкие" кристаллические от AllPowers. Распродаю остатки, но их много еще.
_________________
тест _www.mobi-power.ru/prod.htm_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 160
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 10 Авг, 2024 17:19    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
LeonidS писал(а):
Если же говорить не про КПД, а соотношение вес/мощность, то самые "крутые", конечно, CIGS-ы. КПД у них меньше (т.е. нужна бОльшая площадь), но вес, при равной мощности, меньше и с механической прочностью получше. Правда, ценник зашкаливает! ))
По поводу ценника. У меня гибкие CIGS-ы стоят столько же, как и "полугибкие" кристаллические от AllPowers. Распродаю остатки, но их много еще.


Николай, а ссылочку можно? А то, наверное, это все было размещено на mobi-power.ru - а он, похоже, больше не работает? Хостинг, похоже, кончился ((

_________________
Насчет походных солнечных зарядок также можно заглянуть на мойт сайт _www.shpilev.net_


Последний раз редактировалось: LeonidS (Сб 10 Авг, 2024 17:22), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2823
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2024 12:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
Николай, а ссылочку можно? А то, наверное, это все было размещено на mobi-power.ru - а он, похоже, больше не работает? Хостинг, похоже, кончился ((
Сайт mobi-power.ru сейчас не работает - не оплачивал хостинг.
Дам ссылку на СБ, которые жена разместила на Авито. Там есть фото и описание.
https://www.avito.ru/moskva/ohota_i_rybalka/gibkaya_solnechnaya_batareya_2177270820?slocation=107620

_________________
тест _www.mobi-power.ru/prod.htm_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 160
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг, 2024 17:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
LeonidS писал(а):
Николай, а ссылочку можно? А то, наверное, это все было размещено на mobi-power.ru - а он, похоже, больше не работает? Хостинг, похоже, кончился ((
Сайт mobi-power.ru сейчас не работает - не оплачивал хостинг.
Дам ссылку на СБ, которые жена разместила на Авито. Там есть фото и описание.
https://www.avito.ru/moskva/ohota_i_rybalka/gibkaya_solnechnaya_batareya_2177270820?slocation=107620


Николай, так речь же шла про CIGS !!!)) А здесь банальный, "скучный", аморфный кремний... ((

ЗЫ: То-то я несколько удивился - поскольку не припоминал, чтобы вы когда-нибудь связывались с CIGS (он реально дорогой, зараза))

_________________
Насчет походных солнечных зарядок также можно заглянуть на мойт сайт _www.shpilev.net_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2823
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 14 Авг, 2024 16:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):

Николай, так речь же шла про CIGS !!!)) А здесь банальный, "скучный", аморфный кремний... ((
Может чего и напутал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Накопители (акк.+электроника) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.25 секунды