Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 марта 2024, Вторник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Типа, философия ;)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Прочие разговоры
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2009 16:57    Заголовок сообщения: Типа, философия ;)
 Ответить с цитатой

Insterman писал(а):
И эти вещи и не должны быть дешёвыми, праздность в наше время - дело дорогое. Те, кто его могут себе позволить, могут позволить себе заплатить и поболе, чем 300 уе., не сомневайтесь. Wink

А вот с последним я бы категорически не согласился. Wink
Сам принцип: если хочешь чего-то, то обязан заплатить не меньше какого-то порога, порочен. Может быть потому, что, во-первых, на нём паразитируют те, кто зарабатывает на этом деньги.
Так, например, хождение в горы, скажем, лет 20 назад, пока этот принцип не добрался до России, было доступно многим (просто и за скромные расходы). А сейчас не выложив кругленькую сумму за "необходимый" снаряж, уже как бы и не имеешь права туда соваться. Типа альпинизм - спорт элитный и тому подобный бред.
А, во-вторых, некоторые люди, действительно не умеют обращаться с деньгами. Но у них есть другие способности. Т.е. получается, что если у кого-то есть способность к деньгам, но тупость, например, в технике, то он более ценен, чем человек у которого есть способности к технике, но нет к деньгам? Дискриминация, однако. Wink

Что касается дорогих вещей, то здесь часто идёт смешение двух понятий "дорого" и "качественно". Они, конечно, между собой в какой-то мере коррелируют, но совсееем не синонимы. Wink
Может лучше сформулировать так, вещь должна выполнять свою функцию и быть при этом максимально дешевой при данном уровне развития техники. Smile

------
Кстати, если уж речь зашла о разных типах людей, то максимум познаний в этом имеют "Веды", как научный труд, хоть и очень древний. Так вот, в них все люди делятся на 4 типажа, которые различаются по виду деятельности. И только занимаясь "своим" типом дел, человек может быть счастлив.
1. "Думалки" - люди, которые изучают что-то, им нравится сам процесс познания. (умеют обращаться со знанием)(брахманы)
2. "Начальники" - по моему, словом все сказано. (умеют обращаться с силой управления живыми существами)(кшатрии)
3. "Торговцы" - люди, которые могут делать деньги из чего угодно. (умеют обращаться с неким концентратом материальных благ)(вайшьи)
4. "Работяги" - просто умеют хорошо сделать работу, которую им поручили. (умеют обращаться с материей)(шудры)

Кстати, в Индии это разделение выродилось в кастовую систему, но касты - это уродливый отголосок с реально существующего разделения.
Так вот, деньги в этом списке имеют лишь две категории 2я и 3я. А уровень "тонкости" "предметов" с которыми они манипулируют возрастает от 4го к 1му.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя, 2009 2:43    Заголовок сообщения: Re: Типа, философия ;)
 Ответить с цитатой

Николай, я не выдвигал никаких "принципов", я просто констатировал факт. Мне показалось, что у того человека, которому я адресовал свой пост, представление о современных пользователях "мобильной энергетики" в наше время основывается на воспоминаниях о добрых, славных советских временах именно что двадцатилетней давности.

Когда комфорту, безопасности, удобству пользования и функциональности туристического снаряжения предпочиталась "романтика дальних дорог" и хоть какое-то минимальное наличие этого снаряжения. Брезентовые палатки, армейские колобкоподобные вещмешки, неподъёмные резиновые лодки чудовищных габаритов и т.д. - не вопрос, сколько весят и насколько удобны, главное - что они есть!

Отсюда и подход к проектированию и изготовлению оборудования - по советскому принципу "есть, и хорошо". А я считаю, что 10 кг для генератора электроэнергии в 100 Вт, удельная мощность 10 Вт на 1 кг - это хоть и "есть", но это - "плохо". Зачем брать из прошлого порочные принципы? Я уже и не говорю о "профессиональном" использовании мобильных генераторов энергии.

Что касается "не должно быть дешево", я обосновывал свой подход. Свободное, праздное время сейчас (по факту) - дорогое. Хотя бы просто потому, что в это время человек не зарабатывает деньги.
Но ведь именно это и есть "туристическое" время! Таскать с собой лишние килограммы оборудования, либо пользоваться некачественным - это просто снижать степень удовлетворения этим временем, иногда вплоть до минусовой.
Кроме того, как правило, сам отдых тоже сейчас не дешев. И, платя за него деньги (билеты, питание, связь и т.д.) не очень разумно экономить на оборудовании.

Я сам - путешественник, провожу месяцы в году "вдали от розетки" и из своего опыта знаю, что хорошее оборудование (лёгкое, компактное, функциональное, надёжное) - это чуть ли не определяющий фактор успешного, безаварийного и комфортного похода. Тот же тяжёлый рюкзак просто тупо мешает наслаждаться природой, да к тому же утомляет мозг, снижая реакцию и способность принимать решения в походных (часто - экстремальных) условиях.

Каждый имеет право идти в горы без "снаряги", но мой опыт горнолыжника, к примеру, подсказывает мне, что то, что вы можете получить в горах, экипировавшись "по полной", не идёт в сравнение с тем, что будет, если вы будете экипированы по советской моде двадцатилетней давности. Это я проверял на себе лично (а как же, я же тоже "родом из советского детства"), причём во многих областях - вело, параплан, виндсерфинг, спортивное ориентирование, водные походы (катамаран, байдарки), конный спорт и т.д. Опыт моих друзей говорит о том же. Везде, где я или они пытались "сэкономить", либо просто из-за недомыслия не добирали экипировки - эти "косяки" всегда вылезали, бывало что и трагичным образом. Mad

Хорошее оборудование - основа любого дела, береги его - и оно сбережет тебе те же деньги, нервы и здоровье, а то и саму жизнь. Теперь для меня это закон, и не только для меня. Smile

И именно поэтому (а не потому, что делю кого-то на "группы" по какого-либо рода признакам) я ТОЧНО знаю, что есть люди, которые платят хорошие, а иногда и экстремально высокие деньги за оборудование. Но за - оборудование хорошее или экстремально высокого качества, само собой. И при этом они принципиально не будут иметь дело с оборудованием дешевле, но "плохим".

Тому, кто (подобно этому вот товарищу с ветряками) ждёт в гости "инвестора" имеет смысл понять, кто же собственно будет потребителем его товара, кто заплатит этому "инвестору" его доход на вложенный капитал плюс прибыль самому производителю. Что за оборудование и по какой цене будет выпущено "на рынок". И чтобы понять, что такое "хорошие" или "экстремально высокие" деньги, достаточно просто просуммировать то, что носит с собой обычный пешеходник - начиная от одежды, рюкзака, палатки - и заканчивая бытовыми мелочами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя, 2009 2:59    Заголовок сообщения: Re: Типа, философия ;)
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

------
Кстати, если уж речь зашла о разных типах людей, то максимум познаний в этом имеют "Веды", как научный труд, хоть и очень древний. Так вот, в них все люди делятся на 4 типажа, которые различаются по виду деятельности. И только занимаясь "своим" типом дел, человек может быть счастлив.


Веды - это не научный труд, это скорее свод бытовых правил и религиозно-философская система. Smile

А то, что людей можно-таки разделить на группы, с этим я конечно же согласен. Есть люди, которые будут принципиально покупать дешёвые вещи, в ущерб качеству. Есть люди, которые не будут покупать никаких вещей, и будут сидеть дома.

Собственно говоря, фирмы, выпускающие оборудование, давно уже провели маркетинговые исследования и поделили рынки - "понтовый" (купил, один раз сходил, и забросил на полку), массовый дешёвый (раньше это называли "кетай"), массовый добротный, "перфекционисты-экстремалы", "фанаты" (эти уже готовы переплачивать в разы просто потому, что "за углом дороже") и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя, 2009 9:07    Заголовок сообщения: Re: Типа, философия ;)
 Ответить с цитатой

Про важность хорошего снаряжения я с Вами абсолютно согласен. Smile
И никто не предлагает возвращаться к брезентухам и т.п.
Но я говорил немного о другом. Не все понимают, что снаряж лишь помогает решить какую-то задачу и не более. Но саму задачу решает человек.
А нам же производителями внушается, что всё решает снаряжение. И если ты не заплатил за него приличную сумму, то решать её ты не смеешь. Но на самом деле, лишь человек решает за себя, браться ли ему за что-то или нет. И отсутствие лучшего снаряжения лишь заставляет потратить больше усилий, но не закрывает принципиально дорогу к этому. Но сколько сил потратить должен решать сам человек, а не кто-то за него.

Кстати, вот такое следование указаниям "сверху" от производитителей превращает людей в "белок в колесе". Работать всё больше и больше, "время - деньги" и т.п. лозунги. Но почему-то забывают, что время - это наша жизнь. И вот эта Ваша фраза:
Цитата:
Свободное, праздное время сейчас (по факту) - дорогое. Хотя бы просто потому, что в это время человек не зарабатывает деньги.

как раз и указывает, как показалось, что человек "попался" на крючок денег. Wink
На самом деле, я говорю не конкретно о Вас, а о тенденциях. Поэтому, просьба, не принимайте сказанное на свой счёт. Smile

Insterman писал(а):
Веды - это не научный труд, это скорее свод бытовых правил и религиозно-философская система. Smile

А вот здесь я с Вами не согласен.
Это именно сборник знаний, которые были записаны для того, чтобы быть доступными в мире людей. Религией там и не пахнет, т.е. они описывают то, что реально существует, без каких-то недоказуемых догм. Причём, это знание очень обширное, от устройства мира, до Камасутры, или трактатов о летательных аппаратов (Виманика-шастра), или отношений в семье или какой-нибудь хиромантии.
Там всё. Объем знаний огромный. Собственно, вся человеческая цивилизация (все религии и т.д.) на них базируется, просто каждый берет какую-то часть и обычно забывает откуда взял. Wink Но, логичнее изучать первоисточник, как наименее искаженную информацию.
Да, кстати, вот, к примеру ссылка на один из ресурсов в сети, где можно послушать лекции по некоторым разделам Вед. Правда, там больше по медицине, семейным отношениям и т.п., т.к. сайт основан доктором. Но послушать весьма интересно. http://www.vedicuniversity.ru/psihologiya_sem.htm
Естественно, лекторы там разные, поэтому мозги нужно включать всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя, 2009 18:31    Заголовок сообщения: Re: Типа, философия ;)
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Не все понимают, что снаряж лишь помогает решить какую-то задачу и не более. Но саму задачу решает человек.

Полностью с вами согласен! Friends Более того, сам же человек и решает, что за оборудование он выберет для решения задачи. Very Happy

Insterman писал(а):
Веды - это не научный труд, это скорее свод бытовых правил и религиозно-философская система. Smile
nik34 писал(а):

А вот здесь я с Вами не согласен. Это именно сборник знаний, которые были записаны для того, чтобы быть доступными в мире людей. Религией там и не пахнет, т.е. они описывают то, что реально существует, без каких-то недоказуемых догм.

Поскольку мне хочется найти и тут общее место, с которым мы не будем спорить (а чего спорить, "трясти надо"), давайте тогда сформулируем так. Веды - это система знаний, которая как раз и позволяет понять, что есть тот самый человек. (Что есть его оборудование, мы с вами уже выяснили). Very Happy

И что, как и везде - действительно и при их изучении полезно включать мозги этого самого человека. Но, само собой разумеется, при этом полезно знать, что есть эти самые мозги. И ответ на этот вопрос, конечно же тоже можно получить с помощью Вед. Smile

Очень приятно увидеть в вашем лице коллегу-философа, Николай. (Мне близка Адвайта-Веданта школы Шанкары, которую я (надеюсь, что пока) не могу понять практически, хотя напрягаю мозги изо всех сил).

Спасибо вам за ссылку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя, 2009 9:57    Заголовок сообщения: Re: Типа, философия ;)
 Ответить с цитатой

Insterman писал(а):
Поскольку мне хочется найти и тут общее место, с которым мы не будем спорить

Как хорошо, когда человек ищет совпадения. Спасибо. Smile

Insterman писал(а):

давайте тогда сформулируем так. Веды - это система знаний, которая как раз и позволяет понять, что есть тот самый человек.

Но я бы уточнил, что человек там занимает мизерное место, как один из миллионов или более типов живых существ. Да, есть разделы в той же Аюрведе (Аюр - жизнь, Веда - ведать, знать), где человек подробно разобран, но в общем, он далеко не "пуп земли". Wink

Insterman писал(а):

Очень приятно увидеть в вашем лице коллегу-философа, Николай.

Ни, ни, ни - никакой философии и умных физиономий Wink Мозгами можно понять конкретику, факты и т.д., а более глЫбокие вещи понимаются другим местом. Wink Вернее, их надо ощутить. Smile
(А философов вообще надо отлавливать и в зоопарк, т.к. они пытаются словами описать несловесные вещи, что невозможно в принципе. Вот попробуйте словами полностью передать ощущения от упавшего на голову кирпича. Wink )

Insterman писал(а):
(Мне близка Адвайта-Веданта школы Шанкары, которую я (надеюсь, что пока) не могу понять практически, хотя напрягаю мозги изо всех сил).

Как говорил один препод из МФТИ, "наши студенты начинают понимать квантовую физику тогда, когда перестают представлять его в обычных образах и моделях, т.е. перестают пытаться её понимать".
И если мозги напрягаются, может что-то "не то" именно для этих мозгов в данном учении (ведь оно было дано для конкретных условий времени создания с конкретной целью)? А разве оно одно? Вообще говоря, все учения говорят об одном, но каждое со "своей колокольни". И найти общее в них - уже гораздо интереснее, и, наверное, даёт гораздо больше (зачем разбирать, как устроена конкретная модель самолета, если имея представления об аэродинамике, сопромате, моторах и т.п. можно самому его построить? А конкретная модель станет просто одним из возможных примеров реализации.). Именно, основу, общие принципы, а они не могут быть слишком сложным.
И один из критериев - отсутствие напряга. Просто хотеть (держать внимание на определённой теме), а понимание как-то оттуда само приходит.
-----------------------
Всё, умолкаю, а то умничать можно долго. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Сб 21 Ноя, 2009 23:59    Заголовок сообщения: Re: Типа, философия ;)
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Ни, ни, ни - никакой философии и умных физиономий Wink Мозгами можно понять конкретику, факты и т.д., а более глЫбокие вещи понимаются другим местом. Wink Вернее, их надо ощутить. Smile
(А философов вообще надо отлавливать и в зоопарк, т.к. они пытаются словами описать несловесные вещи, что невозможно в принципе. Вот попробуйте словами полностью передать ощущения от упавшего на голову кирпича. Wink )

Вот именно с такими "вещами" (в которые не тыкнешь пальцем) и имеют дело философы. Через слова пытаются передать то, что ни словами не опишешь, ни умом не ощутишь.

Цитата:
И найти общее в них - уже гораздо интереснее, и, наверное, даёт гораздо больше

Да-да, максимально общее, единое для всех. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя, 2009 16:04    Заголовок сообщения: Re: Типа, философия ;)
 Ответить с цитатой

Insterman писал(а):
Вот именно с такими "вещами" (в которые не тыкнешь пальцем) и имеют дело философы. Через слова пытаются передать то, что ни словами не опишешь, ни умом не ощутишь.

Но слова - это лишь один из инструментов, и очень грубый. А более тонкими философия не владеет.
Каждой технике - свой инструмент, смешно, когда ломом пытаются починить компУтер. Smile А если ещё не понимают горе-чинильщики несуразность лома в компьютере, то, посему, и возникает мысль отправить их в зоопарк. Пусть хоть публику развлекают, лишь бы технику ни курочили. Wink
Хотя, с другой стороны, философия - не самая большая глупость которую делают люди. Так что, так уж и быть, чем бы дитё ни тешилось..., дозволяем. Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Вс 22 Ноя, 2009 23:35    Заголовок сообщения: Re: Типа, философия ;)
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Но слова - это лишь один из инструментов, и очень грубый. А более тонкими философия не владеет.
Владеет, конечно же. Философы "понимают". Веды, кст - это тоже напечатанные слова. А понимание - это уже результат смыслового восприятия слов. А смысл - это функция сознания. Вот этим-то инструментом (сознанием, методами познания) и владеют философы. Smile

Философы (в чистом виде) трудятся чисто и только с использованием сознания. (Ну а что же им, топором махать, что ли - они ж не плотники)... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя, 2009 7:09    Заголовок сообщения: Re: Типа, философия ;)
 Ответить с цитатой

Insterman писал(а):
Философы (в чистом виде) трудятся чисто и только с использованием сознания.

Я бы сказал, интеллекта, что не одно и то же.
Впрочем, не буду спорить, хотя и не совсем согласен. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Пн 23 Ноя, 2009 15:12    Заголовок сообщения: Re: Типа, философия ;)
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Insterman писал(а):
Философы (в чистом виде) трудятся чисто и только с использованием сознания.

Я бы сказал, интеллекта, что не одно и то же.
Впрочем, не буду спорить, хотя и не совсем согласен. Smile


Если бы все понимали мир одинаковым образом, возможно сам мир был бы не таким интересным, как сейчас. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Прочие разговоры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды