Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 25 апреля 2024, Четверг  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Снова про зарядку КПК

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
Сергей
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 22 Авг, 2008 21:32    Заголовок сообщения: Снова про зарядку КПК
 Ответить с цитатой

Доброго времени суток!

Предполагается зарадяка КПК от накопителя, основная задача - продлить срок работы от аккуулятора, терзают следующие вопросы:
1. Какой оптимальной мощности нужна солнечная батарея (рекомендуется 6 Вт, но как мне кажется и 4 Вт достаточно, а может и меньше)
2. Какой способ зарядки будет оптимальным - в процессе работы КПК, КПК в выключенном состоянии или без разницы? Т.е. имеется ввиду, можно ли накопитель использовать как внешний источник питания, или все же лучше только в качестве зарядки.

Также интересно услышать мнение или опыт использования солнечных батарей в поезде. На сколько это приемлемо.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Авг, 2008 9:53    Заголовок сообщения: Re: Снова про зарядку КПК
 Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

1. Какой оптимальной мощности нужна солнечная батарея (рекомендуется 6 Вт, но как мне кажется и 4 Вт достаточно, а может и меньше)

Насчёт оптимальности... это смотря по какому параметру оптимизировать. Wink
Если по цене, то, конечно, чем слабее, тем лучше. А если хочется КПКшкой ещё и попользоваться, то нужно, чтобы солнечная батарея могла выработать то количество энергии, которое КПК израсходует. И тут, ниже какого-то порога в мощности опускаться бесполезно. Smile
Так что вопрос о необходимой мощности солнечной батареи получается не "гадательный", а чисто "расчётный". Т.е. у Вас есть КПК, который пусть, например, "съедает" один аккумулятр на 1500мАч в день. Чтобы его зарядить понадобится 5В*1500мАч= 7.5Втч.
Солнечная батарея 4Вт в идеальных условиях отдаст эти 7.5Втч за 7.5/4=1.9часа. В реальности, умножте это время раза в три. Получается 6 часов. Добавьте сюда КПД накопителя, т.к. солнечная батарея в большинстве случаев, не будет заряжать КПК. Получается, что покупая солнечную батарею на 4Вт, Вы должны обеспечить чуть ли не день лежания её на солнце, чтобы нормально использовать КПК.
Как показывает практика, 6Вт - это тот минимум, с которого можно более-менее комфортно долговременно пользоваться солнечной батареей.
Сергей писал(а):
2. Какой способ зарядки будет оптимальным - в процессе работы КПК, КПК в выключенном состоянии или без разницы? Т.е. имеется ввиду, можно ли накопитель использовать как внешний источник питания, или все же лучше только в качестве зарядки.

Думаю, всё равно. Это в ноутбуке можно ещё поиграться, т.к. у него потребление зависит от того, от сети или от аккумулятора он работает. Если в Вашей модели КПК есть нечто подобное, то тогда стоит обращать на это внимание, но скорее всего, как уже сказал, без разницы.
Сергей писал(а):

Также интересно услышать мнение или опыт использования солнечных батарей в поезде. На сколько это приемлемо.

Плохо получается. Стекла у поезде съедают 2/3 от падающего света, а за окном сдувает. На этом сайте недавно была заметка, где человек пытался это делать в поезде. Солнечная батарея у него была 3.1Вт.
Ссылка на статью. http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=117
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость






СообщениеДобавлено: Сб 23 Авг, 2008 13:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Статью уже читал, поэтому и засомневался. Халява в виде солнечной энергии привлекает, но наверное для моих целей все же лучше мощный накопитель, над которым сейчас чешу репу.
Кста, в КПК есть выбор тока зарядки 100 мА или 500 мА, а также частота (мин, норм, макс, авто). Так что, когда замучу накопитель, буду заморачиваться с оптимальным расходом энергии.
Сейчас присматриваюсь к накопителям AcmePower, аккумуляторы которых уже юзал и был приятно удивлен, хотя руки почесываются замутить что-то помощнее, чем UC-3 (http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&productid=341) или UC4.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 23 Авг, 2008 19:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
Халява в виде солнечной энергии привлекает, но наверное для моих целей все же лучше мощный накопитель, над которым сейчас чешу репу.

Ну, тут кому что удобнее. Моё мнение, что для похода (скажем, неделя и больше), накопитель уже не спасёт, нужна солнечная батарея. Если же нужен запас на пару дней, то можно обойтись и накопителем.
Сергей писал(а):
Кста, в КПК есть выбор тока зарядки 100 мА или 500 мА, а также частота (мин, норм, макс, авто). Так что, когда замучу накопитель, буду заморачиваться с оптимальным расходом энергии.

Ток заряда, не влияет на количество энергии, которое КПК съест, т.е. на требуемую ёмкость накопителя, а вот регулировка частоты экономичность поднимет.
Сергей писал(а):
Сейчас присматриваюсь к накопителям AcmePower, аккумуляторы которых уже юзал и был приятно удивлен, хотя руки почесываются замутить что-то помощнее, чем UC-3 (http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&productid=341) или UC4.

Не буду отговаривать от продукции AcmePower, хотя для себя если бы брал, то десять раз бы подумал. Embarassed Соотношение разочарованных отзывов к положительным по их продукции примерно 10 к 1.
С некоторыми оговорками можно считать, что ёмкость "вампирчика" можно сделать любой, т.к. аккумуляторы в нём меняются, как обычные батарейки, и их можно взять с собой столько, сколько нужно. Либо сделать внешний блок и подключить к "вампирчику", хотя, пока это будет на уровне "сделай сам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 24 Авг, 2008 1:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

С емкостью понятно, но ведь бывают случаи, когда меньший ток разряда лучше "переносится" аккумулятором.
Наверное соглашусь про AcmePower, если судить о моем опыте использования данной продукции, то мнение двоякое. Мне достался фотик в подарок с литиевым аккумулятором CR-V3 и, соответственно, зарядкой к нему. Сюрпризом оказалось то, что с данным аккумулятором крышка фотика не захотела закрываться, чуть было не сломал. Пришлось разобрать его и собрать с помощью изоленты. Второй сорприз ожидал в процессе зарядки - иногда аккумулятор отходит от контактов зарядки и перестает заряжаться. Ну а то, что за день его убить практически не реально (снимал до гига фото и видео), перебило указанные недостатки. Для меня осталось загадкой, почему при такой же емкости, металгидридные аккумуляторы живут меньше. В даташите по-моему на фотик приводится характеристика, в которой отображено приблизительное количество снимков от вида батареек. Ессно, литий впереди.
Что касается вампирчика, то подумываю о нем, но емкость все же маловата, а по очереди заряжать уж больно не хочется. Пролога как я понял нету. Если тока все это хозяйство засунуть в больший корпус аккумув на шесть... Sad
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 24 Авг, 2008 9:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
С емкостью понятно, но ведь бывают случаи, когда меньший ток разряда лучше "переносится" аккумулятором.

Это актуально, если питаться напрямую от аккумулятора (да и то, 100 и 500 мА много меньше емкости аккумулятора 4400мАч, поэтому разница будет невелика). В накопителе же преобразователь будет работать вне зависимости от выходного тока и тоже что-то расходовать.
Так что, как вывод, сильно заморачиваться в данном моменте, думаю, не стоит.

Сергей писал(а):
Наверное соглашусь про AcmePower... Мне достался фотик в подарок с литиевым аккумулятором CR-V3... Ну а то, что за день его убить практически не реально (снимал до гига фото и видео), перебило указанные недостатки. Для меня осталось загадкой, почему при такой же емкости, металгидридные аккумуляторы живут меньше.

Скорее всего из-за большего внутреннего сопротивления, на котором рассеивается часть мощности. К тому же, ёмкость для металлгидридных аккумуляторов указывается при малых токах разряда. А, вернее, прежде, чем сравнивать непонятные циферки на корпусе Smile , надо бы знать условия, при которых они получены.
http://www.compress.ru/article.aspx?id=18302&iid=850
CR-V3 делает же не только Акме.

Сергей писал(а):
Что касается вампирчика, то подумываю о нем, но емкость все же маловата, а по очереди заряжать уж больно не хочется. Пролога как я понял нету. Если тока все это хозяйство засунуть в больший корпус аккумув на шесть... Sad

Тогда проще взять UC-4, там есть выход 5В и ёмкость как у 2х "проглотов", да и самому возиться не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг, 2008 20:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Тогда проще взять UC-4, там есть выход 5В и ёмкость как у 2х "проглотов", да и самому возиться не нужно.

Так и поступил. Седня купил. С виду понравился, копус прорезиненный, приятный на ощупь, сходу косяков не обнаружил. Надеюсь теперь проблем с питаловом не будет. В ближайшее время буду тестить при самых суровых условиях Smile . Кста, к моему ноуту Rover один из семи комплектных штекерочков подошел. Так что и для ноута рано или поздно сгодится, хотя мне нужнее для КПК. Не понравилось, что аккум совершенно был разряжен, никарашо так хранить, сами же в инструкции пишуть.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Авг, 2008 21:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Сергей писал(а):

Так и поступил. Седня купил.

Вот и погоняйте его как следует, а потом всем нам тут расскажете. Думаю, народ будет благодарен. Hallo-goodbye
Тем более, что этот UC-4 один из немногих, которые заряжаются от солнечных батарей на 12В.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey




Зарегистрирован:
Aug 28, 2008
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Чт 28 Авг, 2008 12:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Вот зарегился, если что интересует, можете спрашивать.
Испытания день первый. Процесс заряда UC-4 индицируется 4 мегающими светодиодами. Сначала мигают все четыре, по мере заряда колич. мегающих светодиодов уменьшается, а горящиие светодиоды указывают на процент заряда. Таким образом, в любой момент можно понять текущий уровень заряда.
Успел один раз зарядить КПК от UC-4 порадовало то, что как только КПК зарядился, на UC-4 погасли светодиоды, что происходит, когда нет нагрузки. При всключении КПК, UC-4 тоже включается, при выключении отключается (если КПК заряжен).
После одной зарядки КПК, уровень заряда UC-4 кажет все равно 4 светодиода, т.е. заряд упал меньше, чем на 25%, что естественно (по моим прикидкам, со всеми учетами КПД в преобразователе и в схеме заряда КПК, я смогу зарядиться до 7 раз). Пока усе, поживем увидим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя, 2008 20:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Сергей писал(а):
Халява в виде солнечной энергии привлекает, но наверное для моих целей все же лучше мощный накопитель, над которым сейчас чешу репу.

Ну, тут кому что удобнее. Моё мнение, что для похода (скажем, неделя и больше), накопитель уже не спасёт, нужна солнечная батарея. Если же нужен запас на пару дней, то можно обойтись и накопителем.
Сергей писал(а):
Кста, в КПК есть выбор тока зарядки 100 мА или 500 мА, а также частота (мин, норм, макс, авто). Так что, когда замучу накопитель, буду заморачиваться с оптимальным расходом энергии.

Ток заряда, не влияет на количество энергии, которое КПК съест, т.е. на требуемую ёмкость накопителя, а вот регулировка частоты экономичность поднимет.
Сергей писал(а):
Сейчас присматриваюсь к накопителям AcmePower, аккумуляторы которых уже юзал и был приятно удивлен, хотя руки почесываются замутить что-то помощнее, чем UC-3 (http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&productid=341) или UC4.

Не буду отговаривать от продукции AcmePower, хотя для себя если бы брал, то десять раз бы подумал. Embarassed Соотношение разочарованных отзывов к положительным по их продукции примерно 10 к 1.
С некоторыми оговорками можно считать, что ёмкость "вампирчика" можно сделать любой, т.к. аккумуляторы в нём меняются, как обычные батарейки, и их можно взять с собой столько, сколько нужно. Либо сделать внешний блок и подключить к "вампирчику", хотя, пока это будет на уровне "сделай сам".
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Вс 16 Ноя, 2008 22:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Сергей писал(а):
С емкостью понятно, но ведь бывают случаи, когда меньший ток разряда лучше "переносится" аккумулятором.
Наверное соглашусь про AcmePower, если судить о моем опыте использования данной продукции, то мнение двоякое. Мне достался фотик в подарок с литиевым аккумулятором CR-V3 и, соответственно, зарядкой к нему. Сюрпризом оказалось то, что с данным аккумулятором крышка фотика не захотела закрываться, чуть было не сломал. Пришлось разобрать его и собрать с помощью изоленты. Второй сорприз ожидал в процессе зарядки - иногда аккумулятор отходит от контактов зарядки и перестает заряжаться. Ну а то, что за день его убить практически не реально (снимал до гига фото и видео), перебило указанные недостатки. Для меня осталось загадкой, почему при такой же емкости, металгидридные аккумуляторы живут меньше. В даташите по-моему на фотик приводится характеристика, в которой отображено приблизительное количество снимков от вида батареек. Ессно, литий впереди.
Что касается вампирчика, то подумываю о нем, но емкость все же маловата, а по очереди заряжать уж больно не хочется. Пролога как я понял нету. Если тока все это хозяйство засунуть в больший корпус аккумув на шесть... Sad
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Ноя, 2008 17:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Господа, Smile , а в последних двух записях в чём вопрос-то заключается? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Amure1983




Зарегистрирован:
Dec 23, 2008
Сообщения: 7


СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек, 2008 14:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

А вот от UC-4 можно заряжать мобилу если у него нету USB?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек, 2008 23:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Amure1983 писал(а):
А вот от UC-4 можно заряжать мобилу если у него нету USB?

Извратившись всё можно сделать. Wink Но, если честно, если Вы задаёте такой вопрос (не обижайтесь Smile ), то лучше не пробуйте.
UC-4 не предназначен для зарядки сотовых, он "заточен" под ноутбуки. Всё остальное самодеятельньсть и рукоблудие Wink (в смысле, для умелых рук Smile ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды