Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Ветрогенераторы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ветер
Автор Сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2009 1:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Статьи писать – не могу себе позволить, поскольку жизнь коротка!
Никому не возбраняется использовать как угодно материалы с любого открытого сайта, и с моего в том числе, только прилично будет дать ссылку. Так что копируйте и компонуйте как считаете нужным.
Количество посетителей ??? Я не кинозвезда, да и Вечно Живой говорил – Лучше меньше, да лучше (т.е. инвестор).
Ходячий турист - ходят группой и всё общественное, котлы например, несут по-очереди. Для одиночки 10 кг действительно перебор. Я ходил по воде и эта модель для водников и др., которые «не носят». Как походный менее 50 ватт я не рассматривал.
Генератор на 50ватт и 200RPM - http://www.tianlongxny.com/cpzx_da.asp?id=141
Только весит он сам за 6 кг и стоит под 300 USD (или евро, уже не помню) – «оно Вам надо?»
Juris
Вернуться к началу
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2009 14:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

10 кг и 100 Вт - это для большого количества народу, и водников к тому же. Впрочем, и водникам "забрасываться" с такой массой тоже не сахар...

Один килограмм и 30 Вт - это для двух-трёх пешеходников.

И эти вещи и не должны быть дешёвыми, праздность в наше время - дело дорогое. Те, кто его могут себе позволить, могут позволить себе заплатить и поболе, чем 300 уе., не сомневайтесь. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2009 16:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Juris писал(а):
Статьи писать – не могу себе позволить, поскольку жизнь коротка!

Жизнь всегда будет коротка, если тратить её только на себя. Пусть будет шуткой. Wink

Anonymous писал(а):
Никому не возбраняется использовать как угодно материалы с любого открытого сайта, и с моего в том числе, только прилично будет дать ссылку. Так что копируйте и компонуйте как считаете нужным.

В любом случае, спасибо за информацию. Smile
Попробую использовать материал с пользой, хотя, конечно, лучше бы это делал специалист в данной области. Да и не все графики мне там понятны. А ссылки на источник, конечно же поставлю.
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2009 17:04    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Insterman писал(а):
И эти вещи и не должны быть дешёвыми, праздность в наше время - дело дорогое. Те, кто его могут себе позволить, могут позволить себе заплатить и поболе, чем 300 уе., не сомневайтесь. Wink

Ответ отделил сюда http://mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=192, чтобы не мусорить в теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2009 21:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Insterman писал(а):

Один килограмм и 30 Вт - это для двух-трёх пешеходников.

Ну так я же и не спорю - но 1 кг не будет никогда для ветров в 4-7 м/с. И мне трудно представить себе бивак, специально расположенный на ветродуе, мы так всегда стремились в какую-нибудь щель забиться!
Параметры ротора я определил и они могут быть только лучше показанных. Следовательно могу рассчитать ветряк под любой генератор и ветер. Вы хотите 30 вт - укажите генератор! А мелочь такая может и без мачты работать - просто подвесить на ветку, вот как тут http://www.youtube.com/watch?v=MaZGaA5o0Pk&feature=related
Вернуться к началу
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Вт 17 Ноя, 2009 3:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Insterman писал(а):

Один килограмм и 30 Вт - это для двух-трёх пешеходников.

Ну так я же и не спорю - но 1 кг не будет никогда для ветров в 4-7 м/с.


Увы, я-то ведь не специалист в ветроэнергетике и генераторах.

Я - пользователь и ваш диагноз (30 Вт на 1 кг) меня не радует. Но генератор весом больше, чем два килограмма я таскать на себе категорически отказываюсь. Crying or Very sad
(Может, ситуацию "вытянет" какой-нибудь алюминиевый сплав, титан, карбон?) Embarassed

Что касается ветра и бивака - то как правило, рядом с глубокими щелями есть и высокие деревья, так что с этим, полагаю проблем не будет.

Спасибо за ссылку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikola



Зарегистрирован:
Sep 07, 2009
Сообщения: 19
Откуда: Московская область, Солнечногорск.

СообщениеДобавлено: Чт 19 Ноя, 2009 13:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Insterman писал(а):

Один килограмм и 30 Вт - это для двух-трёх пешеходников.

Ну так я же и не спорю - но 1 кг не будет никогда для ветров в 4-7 м/с. И мне трудно представить себе бивак, специально расположенный на ветродуе, мы так всегда стремились в какую-нибудь щель забиться!
Параметры ротора я определил и они могут быть только лучше показанных. Следовательно могу рассчитать ветряк под любой генератор и ветер. Вы хотите 30 вт - укажите генератор! А мелочь такая может и без мачты работать - просто подвесить на ветку, вот как тут http://www.youtube.com/watch?v=MaZGaA5o0Pk&feature=related


Что то мне подсказывает, что на ветке под нагрузкой он работать не будет. На холостом ходу (а точнее вообще без генераторов) все эти модельки замечательно крутятся.

Что касается 30 Ватт на килограмм- трудно такой гену сотворить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juris
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 25 Фев, 2010 22:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Получил патент http://sites.google.com/site/sailhawt/news-novosti Very Happy
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев, 2010 21:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Juris писал(а):
Получил патент http://sites.google.com/site/sailhawt/news-novosti Very Happy

Поздравляю. Smile
Эх, когда же у меня руки дойдут написать статью по Вашему ветроколесу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
popov
Site Admin


Зарегистрирован:
Mar 05, 2008
Сообщения: 45
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Фев, 2010 22:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Juris писал(а):
Получил патент http://sites.google.com/site/sailhawt/news-novosti Very Happy

отчитал весь сайт.
роман с приключениями.
оч. интересно. Smile

поздравляю с патентом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
евгений
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар, 2010 13:06    Заголовок сообщения: о магнитах вопрос?
 Ответить с цитатой

Можно ли использовать такие магниты ?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 04 Мар, 2010 14:14    Заголовок сообщения: Re: о магнитах вопрос?
 Ответить с цитатой

евгений писал(а):
Можно ли использовать такие магниты ?

А почему нет? Конечно, можно.
Кстати, там на сайте, что указали где-то в тех.описаниях увидел, что у них есть цилиндрические магниты с намагниченностью не вдоль оси цилиндра, а поперёк. А это значит, легко можно сделать генератор, описанный в статье http://mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=277
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SirGray
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар, 2010 8:37    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

На работе расчищали склады, там попались несколько списанных принтеров. Так один фиг их собирались "закапывать", вынул электронику и шаговые двигатели.
Собственно вопрос такой, можно ли использовать несколько шаговых двигателей (примерно равных характеристик) на одном приводном валу? Просто сколько смотрел конструкций ветряков, нигде подобного устройства не видел. Может есть на то причины.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Мар, 2010 17:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

SirGray писал(а):
Собственно вопрос такой, можно ли использовать несколько шаговых двигателей (примерно равных характеристик) на одном приводном валу? Просто сколько смотрел конструкций ветряков, нигде подобного устройства не видел. Может есть на то причины.

Можно, конечно, почему нет?
А не делают, потому что больше возни при этом - с одним проще. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SirGray
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар, 2010 7:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Можно, конечно, почему нет?
А не делают, потому что больше возни при этом - с одним проще. Smile

О, спасибо. А как тогда можно объединить несколько генераторов, чтобы потом только остался один выход? насколько я понимаю, генераторы можно будет соединять только параллельно или нет?
Если можно, ссылочку на схему включения.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар, 2010 7:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

SirGray писал(а):
А как тогда можно объединить несколько генераторов, чтобы потом только остался один выход? насколько я понимаю, генераторы можно будет соединять только параллельно или нет?
Если можно, ссылочку на схему включения.

Про механическую часть речи не веду, это на Ваше усмотрение.
А вот с электричеством придётся делать индивидуальный выпрямитель на каждый мотор и затем уже объединять полученные постоянные источники параллельно или последовательно.
Параллельно можно соединять если у них будет одно напряжение, чтобы суммировались токи. Если напряжения разные, то генераторы с болеее низким в работу включаться не будут до тех пор, пока на более высоковольтных напряжение не просядет до уровня низковольтных.
Последовательно же можно соединить если у них одинаковые токи.
В общем, лучше иметь конечно, одинаковые моторы, чтобы можно было при необходимости соединять либо последовательно, либо параллельно.
Но в любом случае, на каждом моторе будет свой выпрямитель - вряд ли Вы как-то иначе сможете согласовать фазы - с постоянным током это проще сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар, 2010 11:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Про механическую часть речи не веду, это на Ваше усмотрение.
А вот с электричеством придётся делать индивидуальный выпрямитель на каждый мотор и затем уже объединять полученные постоянные источники параллельно или последовательно.
Параллельно можно соединять если у них будет одно напряжение, чтобы суммировались токи. Если напряжения разные, то генераторы с болеее низким в работу включаться не будут до тех пор, пока на более высоковольтных напряжение не просядет до уровня низковольтных.
Последовательно же можно соединить если у них одинаковые токи.
В общем, лучше иметь конечно, одинаковые моторы, чтобы можно было при необходимости соединять либо последовательно, либо параллельно.
Но в любом случае, на каждом моторе будет свой выпрямитель - вряд ли Вы как-то иначе сможете согласовать фазы - с постоянным током это проще сделать.

Да, я именно про электрическую часть спрашивал.
Можно по подробней про проседание? Я думал, что просто параметры усредняются. А так как моторы от одного вала приводятся, то и получается подпитка всегда будет происходить только одного?
Вернуться к началу
SirGray
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 26 Мар, 2010 11:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Просто со школы помню
при параллельном:
Iсумма=I1+...+Iн
1/Uсум=1/U1+...+1/Uн
при последоввательном:
обратная ситуация. Или это свойственно только батарейкам?
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Мар, 2010 7:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):

Да, я именно про электрическую часть спрашивал.
Можно поподробней про проседание? Я думал, что просто параметры усредняются.

Представьте, что Вы соединили параллельно слабенькую "Крону" и свинцовый аккумулятор на 6В к мощной нагрузке. Естественно, "Крона" не справится с ее питанием и напряжение на ней упадет(просядет) до того уровня, когда в работу включится мощный свинцовый и будет обеспечивать нагрузку почти полностью от себя. Но какой-то небольшой ток из "кроны" также будет поступать. Т.е. работать они будут оба, каждый насколько может.
Или обратный случай "Крона" и свинцовый на 12В. Всю нагрузку будет обеспечивать мощный свинцовый, а "крона" совсем не будет участвовать в работе, т.к. на ней слишком низкое напряжение.
То же самое будет и при параллельном соединении нескольких движков. Если бы они при одинаковой скорости вращения давали бы одинаковое напряжение, то тогда их токи просто суммировались бы, а напряжение осталось бы, считаем для простоты, одинаковым.
Если они дают разные напряжения, то общее выходное усредняется, но это усреднение зависит ещё и от мощности конкретного движка.

А теперь самостоятельно (мне уже лень Wink ) промоделируйте ситуацию, когда слабенькая "крона" стоит последовательно с мощным аккумулятором. То же самое будет с движками. Поэтому и существует пожелание, чтобы они были более-менее одинаковы, иначе, такая каша получается. Smile

Anonymous писал(а):

А так как моторы от одного вала приводятся, то и получается подпитка всегда будет происходить только одного?

Вот тут я ничего не понял.
Т.е. Вы написали, что питание будет только от одного движка, который вырабатывает максимальное напряжения, но это будет верно
только если он будет и самый мощный, и один сможет обеспечить питание нагрузки. Если в одиночку не справится, то напряжение на нём будет снижаться до тех пор, пока в работу не включатся другие двигатели с меньшим напряжением.

SirGray писал(а):
Просто со школы помню при параллельном:
Iсумма=I1+...+Iн
1/Uсум=1/U1+...+1/Uн
при последоввательном:
обратная ситуация. Или это свойственно только батарейкам?

Про токи верно, а про напряжения - это некоторая фантазия Wink
При параллельном будут складываться токи, а напряжение будет не больше максимального, и оно зависит от тока, т.к. есть ещё внутреннее сопротивление, на котором будет теряться часть ЭДС генератора, пропорциональная его выходному току.
При последовательном как раз будут суммироваться напряжения, а ток, считаем будет определяться самым слабым звеном. Но и здесь опять же не все так просто, т.к. при сильном различии в мощности генераторов, самый мощный может "продавливать" свой ток через маломощные и их выходное напряжение может даже сменить знак.

В общем, не заморачивайтесь с теорией, в ней нет ничего сложного, один закон Ома для движка Uвых=Е-R*I, где Е - ЭДС движка (считайте, напряжение на нём без нагрузки), R - внутреннее сопротивление движка, I - ток движка.
Ставьте движки примерно одинаковые по свойствам, т.е. чтобы на одной скорости давали примерно одно напряжение и ток, и тогда для параллельного соединения суммируйте токи (напряжение не меняется), а для последовательного - напряжения (ток не меняется).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Никита
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 02 Апр, 2010 19:51    Заголовок сообщения: КОНТРОЛЛЕР
 Ответить с цитатой

подскажи где в Москве можно купить контроллер заряда??
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 03 Апр, 2010 8:45    Заголовок сообщения: Re: КОНТРОЛЛЕР
 Ответить с цитатой

Никита писал(а):
подскажи где в Москве можно купить контроллер заряда??

А контроллер заряда, от чего? В любом случае, не знаю. Надо копаться в Интернете.
Контроллеры от солнечной батареи есть здесь www.solarhome.ru, там же были и какие-то ветрогенераторы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Ветер Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.29 секунды