Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вопрос по вампирчику
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
Индеец Джо
Гость






СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн, 2012 19:00    Заголовок сообщения: Re: Замена внутренних аккумов
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Просто, надо пользоваться лаком для покрытия плат - он жидкий и как раз лезет во все щели. Так что, под микрухи забирается в первую очередь. Да и гнется, не слышал, чтобы трескался.

На некоторых китайских устройствах лак не выдерживал ни малейшего нагрева - трескался. С тех пор у меня несколько предвзятое к нему отношение. Понятно, что пути китайцев неисповедимы и они могли залить плату хоть лаком для паркета, но у меня и с советскими платами были проблемы. В общем, перестраховываюсь. А силикон меня не подводил ни разу.
nik34 писал(а):
А вообще, что мешает положить "вампирчик" в герму, а наружу выпустить только длинный провод для подключения к сол.бат.? И не надо всех этих заморочек с заливками и т.д. Вы же не заливаете фототехнику и т.п.
А сол.бат. пускай мокнет, в ней электроники нет. (хотя, электроэррозия тоже будет провода разъедать)

В герму мешает положить то, что не только его заряжать требуется. На парусе можно идти почти весь световой день, а при 12в 12Вт сол. бат. он зарядится достаточно быстро. А дальше он будет работать стабилизатором-зарядником. Спускать парус и лезть в герму или водонепроницаемый чехол для смены режимов зарядки и подключения следующего потребителя - тот ещё геморрой. Не спуская парус - вообще опасно. Как минимум может гиком по башке прилететь.
Скинуть это на кого-нибудь другого не всегда возможно - много хожу в одиночку. Фототехнике как раз водонепроницаемый чехол не мешает - заряжать требуется раз в несколько дней, в отличии от коммуникатора - GPS на нём жрёт как трактор, так что на длинных переходах он на внешнем питании. А что касается остального - из всей электроники с непросиликоненной платой только фотоаппарат. С чем я себя и поздравил, когда штормом на камни загнало... Кнопка камеры на коммуникаторе с тех пор глючит, но когда я из него воду выливал - опасался, что ему вообще писец настанет. Короче, предпочитаю перестраховаться до похода. В идеале поставить доп. бокс аккумуляторов, вывести кабель на сол.бат. и на питание коммуникатора, но пока на это просто бабла не хватит. Сол.бат. и так проедает дыру в бюджете. Пришлось оставить мечту о гибкой и геморроиться с жёсткой. К следующему сезону доп. бокс планирую. А пока - "Вампирчик", пара запасных аккумов (на НЗ) и геморрой с ловлей солнца и своевременной зарядкой всех потребителей.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн, 2012 19:24    Заголовок сообщения: Re: Замена внутренних аккумов
 Ответить с цитатой

Индеец Джо писал(а):
К следующему сезону доп. бокс планирую.

Кстати, пока не закончились уцененные аккумуляторы, рекомендую выгрести их у меня максимальное количество. Они всего по 50р, при емкости 1000...15000 мАч.
Т.е. скрутить из них батарею просто изолентой для увеличения емкости и пусть "вампирчик" ее целый день заряжает.

Цитата:
А пока - "Вампирчик", пара запасных аккумов (на НЗ) и геморрой с ловлей солнца и своевременной зарядкой всех потребителей.

Для таких мокрых условий я бы брал в обязательном порядке еще и стабилизатор-кабель, чтобы иметь USB выход при отказе/утоплении "вампирчика". Стабилизатор этот можно залить герметиком полностью.

И еще момент, "вампирчиков" мало и пока мы тут ля-ля, могут и закончится, а дальше типичный летний режим с хроническим дефицитом. Wink

-------------------------
Вот тут подумал, а зачем использовать обязательно "вампирчик" - заражайте от сол.бат. свинцовый акк., в нем нечему ломаться, и от этих 12В через стабилизатор питайте, что угодно.
Получается и проще, и дешевле, и надежнее, правда, тяжелее.
А если хочется облегчиться, то вместо свинца купите или соберите сами аккумулятор на LiFePo4 элементах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость







СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн, 2012 21:40    Заголовок сообщения: Re: Замена внутренних аккумов
 Ответить с цитатой

Все теги перепутал... А убить предыдущее сообщение не могу Sad

nik34 писал(а):
Кстати, пока не закончились уцененные аккумуляторы, рекомендую выгрести их у меня максимальное количество. Они всего по 50р, при емкости 1000...15000 мАч.

Li-Ion, размера 18650? Как заказать в Питер штук шесть?
И как вообще реализуется доставка инет - магазина mobilpower.ru по Питеру? На сайте http://mobilpower.ru/information.php?pages_id=2 пунктов самовывоза в Питере я не нашёл. А за доставку платить не сильно хочется.

nik34 писал(а):
Для таких мокрых условий я бы брал в обязательном порядке еще и стабилизатор-кабель, чтобы иметь USB выход при отказе/утоплении "вампирчика". Стабилизатор этот можно залить герметиком полностью.
Да была мысля... Но пока это малость избыточно.

nik34 писал(а):
И еще момент, "вампирчиков" мало и пока мы тут ля-ля, могут и закончится, а дальше типичный летний режим с хроническим дефицитом.

Если проясните вопрос с доставкой по Питеру - закажу прямо сейчас А при самовывозе вместо курьера или при правдивости фразы "При стоимости заказа свыше 5000 рублей - доставка по Москве в пределах МКАД и в Санкт-Петербург - бесплатно." - то вообще хорошо. Сол.бат + "Вампирчик" = 6000р.


nik34 писал(а):
Вот тут подумал, а зачем использовать обязательно "вампирчик" - заражайте от сол.бат. свинцовый акк.

Есть. 12В 1.2АЧ + 12в USB зарядник, переваривающий просадку напруги до 7В.
То есть, без стабилизатора пока обойдусь, а потом тот что за 400р возьму. Доп. бокс однозначно буду варганить на 18650 - из-за удобства. Вытащил из бокса, вставил в фонарь.[/url]
Вернуться к началу
Indian_Joe




Зарегистрирован:
Jun 07, 2012
Сообщения: 11
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн, 2012 17:30    Заголовок сообщения: Re: Замена внутренних аккумов
 Ответить с цитатой

Решил всё-таки зарегиться.
nik34 писал(а):

И еще момент, "вампирчиков" мало и пока мы тут ля-ля, могут и закончится, а дальше типичный летний режим с хроническим дефицитом. Wink

Ну так как с заказом в Питер? А то действительно не успею ещё. Или отправите на переписку по мылу с отделом доставки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн, 2012 20:49    Заголовок сообщения: Re: Замена внутренних аккумов
 Ответить с цитатой

Indian_Joe писал(а):
Ну так как с заказом в Питер? А то действительно не успею ещё. Или отправите на переписку по мылу с отделом доставки?

Пардон, что задержался с ответом. Коротко отвечать не получалось, вот и откладывал. В общем, Вы перемешали в голове два независимых интернет-магазина - mobilpower.ru и vampirchik-sun (мой). Первый магазин ко мне практически никакого отношения не имеет, поэтому толком как у них организована доставка не знаю.
Да, у них есть пункты самовывоза в Питере, доставка туда, кажется, рублей 250? Но они тоже отсылают только после оплаты.

У меня отсылка обычной бандеролью 1класса или ЕМС после предоплаты.

А, "вампирчики" все-таки, сегодня закончились Sad , а новые будут подходить "в час по чайной ложке" и будут сразу же выгребаться здесь. И это будет где-то до августа.

Цитата:
Li-Ion, размера 18650? Как заказать в Питер штук шесть?

Аккумуляторы в Питер заказать можно, они есть в наличии. Отправить дешевле всего почтой.
Все описано у меня на сайте в разделе "контакты".
http://www.vampirchik-sun.nm.ru/kont1.htm
Напишите мне по emeil'у, что указан на страничке по этой ссылке. Думаю, людям не интересно читать обсуждения из серии "купи-продай".

Цитата:
И как вообще реализуется доставка инет - магазина mobilpower.ru по Питеру?

Уже написал, Вам надо у них спрашивать. Толком не знаю.
Но сейчас лучше не звонить а по почте, т.к. человек оттуда сейчас на отдыхе и вернется 13го июня.

Цитата:
Да была мысля... Но пока это малость избыточно.

С отсутствием "вампирчиков" это может оказаться основным вариантом. Со свинцовой батареей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Indian_Joe




Зарегистрирован:
Jun 07, 2012
Сообщения: 11
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн, 2012 22:35    Заголовок сообщения: Re: Замена внутренних аккумов
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Пардон, что задержался с ответом. Коротко отвечать не получалось, вот и откладывал. В общем, Вы перемешали в голове два независимых интернет-магазина - mobilpower.ru и vampirchik-sun (мой). Первый магазин ко мне практически никакого отношения не имеет, поэтому толком как у них организована доставка не знаю.
Да, у них есть пункты самовывоза в Питере, доставка туда, кажется, рублей 250? Но они тоже отсылают только после оплаты.

Понятно... Партнёры, но не друзья. Был введён в заблуждение тесным пересечением - на vampirchik-sun ссылка на mobilpower.ru, да и форум Ваш тут.

nik34 писал(а):
А, "вампирчики" все-таки, сегодня закончились Sad , а новые будут подходить "в час по чайной ложке" и будут сразу же выгребаться здесь. И это будет где-то до августа.

Обидно, насколько я понял - Вы как раз разработчик "Вампирчика". Хотелось бы покупать напрямую - по идее, при таком варианте Вам больше достанется Smile Но нет так нет... Отписался на "мобиповер"...

nik34 писал(а):
Аккумуляторы в Питер заказать можно, они есть в наличии. Отправить дешевле всего почтой.
Все описано у меня на сайте в разделе "контакты".
http://www.vampirchik-sun.nm.ru/kont1.htm
Напишите мне по emeil'у, что указан на страничке по этой ссылке. Думаю, людям не интересно читать обсуждения из серии "купи-продай".
Разгребусь с сол.бат. и "Вампирчиком" - посчитаю оставшеиеся деньги. Если всё срастётся - закажу.
"Продажный" флуд заканчиваю, большое спасибо за разъяснения.

nik34 писал(а):
С отсутствием "вампирчиков" это может оказаться основным вариантом. Со свинцовой батареей.
Посмотрю, может так и поступлю, если обломаюсь на "мобиповере". Но сейчас огромное желание именно "вампирчик" - его сверхуниверсальность заставляет меня поверить, что объять необъятное всё-таки можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн, 2012 6:45    Заголовок сообщения: Re: Замена внутренних аккумов
 Ответить с цитатой

Indian_Joe писал(а):
Понятно... Партнёры, но не друзья.

Просто, всех технических деталей по доставке в том магазине не знаю - не было необходимости вникать.

Цитата:
Хотелось бы покупать напрямую - по идее, при таком варианте Вам больше достанется Smile Но нет так нет... Отписался на "мобиповер"...

"Вампирчиков" у них тоже нет, т.к. они берут у меня же.

Цитата:
Но сейчас огромное желание именно "вампирчик" - его сверхуниверсальность заставляет меня поверить, что объять необъятное всё-таки можно.

Как я опасаюсь подобных завышенных ожиданий Wink Из-за них может быть разочарование, когда они не оправдываются. В конце-концов, это всего лишь "ведро для электричества".
А стабилизатор, кстати, в качестве дублирующего устройства не помешает, даже если есть "ВЦ".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Indian_Joe




Зарегистрирован:
Jun 07, 2012
Сообщения: 11
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн, 2012 17:03    Заголовок сообщения: Re: Замена внутренних аккумов
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Как я опасаюсь подобных завышенных ожиданий Wink Из-за них может быть разочарование, когда они не оправдываются. В конце-концов, это всего лишь "ведро для электричества".
А стабилизатор, кстати, в качестве дублирующего устройства не помешает, даже если есть "ВЦ".
От меня завышенных ожиданий не будет Smile Я внимательно изучил все доступные данные по "Вампирчику" (включая форум и жалобы на проблемы), и пришёл к выводу, что ничего лучше него просто не имеется. Вот если бы я от него собрался нетбук запитывать - это было бы "опаньки". И "Вампирчик" - не всего лишь "ведро для электричества", а "ведро" (точнее, две баночки Smile ) плюс распределительная система. Возможностями которой я и собираюсь пользоваться на всю катушку. Причём всё это в едином компактном корпусе.

Скажу так - если бы я был электронщиком - я бы собрал себе именно что-нибудь подобное. Только мощность электроники была бы раза в два выше - под внешний аккум. Но Вы вряд ли когда-нибудь удвоите мощность электроники - смысла нет. Для обычного пользователя "Вампирчик" и так несколько избыточен по возможностям, кроме, конечно, ёмкости встроенных аккумов, которой всегда мало, какой бы она не была. Smile

Кстати, до 29-го июня "Вампирчики" появятся? Если "да" и очередь не перекрывает всю партию, то можно один зарезервировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 09 Июн, 2012 22:56    Заголовок сообщения: Re: Замена внутренних аккумов
 Ответить с цитатой

Indian_Joe писал(а):
Скажу так - если бы я был электронщиком - я бы собрал себе именно что-нибудь подобное. Только мощность электроники была бы раза в два выше - под внешний аккум. Но Вы вряд ли когда-нибудь удвоите мощность электроники - смысла нет.

Мощность должна соответствовать емкости. Если сейчас оставив два аккумулятора внутри удвоить мощность, то они просто не потянут такие большие токи, т.е. ограничителями будут служить они, а не электроника.
Сейчас при макс.мощности из них идет ток около 3.5А.
А вот над более мощным (и емким) накопителем давно думаю. Даже был сделан "КирпичЪ" у него было 10 акк. и выход не 10Вт, а под 40..50Вт. И еще пара моделей так и осталась в полуфабрикатах, в массу не пошла.

Цитата:
Кстати, до 29-го июня "Вампирчики" появятся? Если "да" и очередь не перекрывает всю партию, то можно один зарезервировать?

Напишите мне письмо на почту. Только напомните что Вы пришли с форума. Что-нибудь придумаем - нельзя же безнаказанной оставлять такую долгую переписку. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Indian_Joe




Зарегистрирован:
Jun 07, 2012
Сообщения: 11
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс 10 Июн, 2012 0:01    Заголовок сообщения: Re: Замена внутренних аккумов
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Мощность должна соответствовать емкости. Если сейчас оставив два аккумулятора внутри удвоить мощность, то они просто не потянут такие большие токи, т.е. ограничителями будут служить они, а не электроника.
Сейчас при макс.мощности из них идет ток около 3.5А.
Так под внешний аккум же. Можно было бы выходную мощность джампером регулировать. На встроенных аккумах- ту же, что и сейчас, подключаешь внешний бокс аккумов или внешний аккум - перетыкаешь джампер на большую. Проще некуда. Получается когда надо карманный источник питания (пикничок на пару дней больше не потребует), а в большой поход берёшь доп. бокс (а то и несколько) и получаешь мощный источник питания.

nik34 писал(а):
А вот над более мощным (и емким) накопителем давно думаю. Даже был сделан "КирпичЪ" у него было 10 акк. и выход не 10Вт, а под 40..50Вт. И еще пара моделей так и осталась в полуфабрикатах, в массу не пошла.
У "Кирпича" (тут на форуме где-то видел) проблемы в габаритах. Велика вероятность того, что конкурировать с китайцами получится не очень - основную стоимость будут составлять аккумуляторы. ИМХО, модульная конструкция намного лучше. Сначала - "Вампирчик", потом человек захочет большего - купит доп. бокс к нему. А потом ему захочется взять в поход нетбук... И облом-с... Мощи не хватает. Он посмтрит на цену нового накопителя... и откажется от этой идеи. А будь электроника "Вампирчика" рассчитана на большие нагрузки - доп. аккумулятор решил бы все проблемы. Мой нетбук, например, имеет выход блока питания 12В 3А и аккум 7,4В 6600мАч. Аккума хватает часа на четыре. Не думаю, что остальные намного мощнее. Хм... Да, удвоение мощности тут не спасёт... Но вся электроника отдельным модулем, по моему, идея не плохая. Из разряда "откуда хочу - оттуда заряжаюсь, что хочу-то заряжаю, какой буферный аккум хочу - такой и юзаю".
Но это чистое ИМХО, основанное на моём опыте походов и на моих доходах.

nik34 писал(а):
Напишите мне письмо на почту. Только напомните что Вы пришли с форума. Что-нибудь придумаем - нельзя же безнаказанной оставлять такую долгую переписку. Wink

Да уже начал писать, но решил подождать ответа на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн, 2012 9:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Хочеш нетбук тащи СБ на 15-24 ватта + Свинцовый Акк на 9Ач и проблем нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Indian_Joe




Зарегистрирован:
Jun 07, 2012
Сообщения: 11
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн, 2012 12:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
Хочеш нетбук тащи СБ на 15-24 ватта + Свинцовый Акк на 9Ач и проблем нет
Свинцовый акк на 9АЧ? Может сразу акк от трактора? Родной аккум нетбука влезает в карман брюк, и там ещё для двух таких же место остаётся. А свинцовый кирпич немеряно весит, да и без стабилизатора он отдаст дай бог половину заряда. То есть, электронику тащить придётся всё равно. А если без электроники не обойтись - не лучше ли сделать всё куда легче и универсальнее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн, 2012 21:00    Заголовок сообщения: Re: Замена внутренних аккумов
 Ответить с цитатой

Indian_Joe писал(а):
Так под внешний аккум же. Можно было бы выходную мощность джампером регулировать. На встроенных аккумах- ту же, что и сейчас, подключаешь внешний бокс аккумов или внешний аккум - перетыкаешь джампер на большую. Проще некуда. Получается когда надо карманный источник питания (пикничок на пару дней больше не потребует), а в большой поход берёшь доп. бокс (а то и несколько) и получаешь мощный источник питания.

Это хорошая мысль. Надо запомнить. Smile

nik34 писал(а):
Но вся электроника отдельным модулем, по моему, идея не плохая. Из разряда "откуда хочу - оттуда заряжаюсь, что хочу-то заряжаю, какой буферный аккум хочу - такой и юзаю".
Но это чистое ИМХО, основанное на моём опыте походов и на моих доходах.

Сам это продумывал. Но пока вопрос упирается в корпуса.
В смысле электричества здесь проблем не много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PaVel




Зарегистрирован:
Oct 25, 2011
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Вт 12 Июн, 2012 19:51    Заголовок сообщения: Re: Замена внутренних аккумов
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Indian_Joe писал(а):
Так под внешний аккум же. Можно было бы выходную мощность джампером регулировать. На встроенных аккумах- ту же, что и сейчас, подключаешь внешний бокс аккумов или внешний аккум - перетыкаешь джампер на большую. Проще некуда. Получается когда надо карманный источник питания (пикничок на пару дней больше не потребует), а в большой поход берёшь доп. бокс (а то и несколько) и получаешь мощный источник питания.

Это хорошая мысль. Надо запомнить. Smile


nik34, вроде же основным ограничителем был теплоотвод? Греется в основном схема, а не аккумы, верно? Или уже придумали решение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Indian_Joe




Зарегистрирован:
Jun 07, 2012
Сообщения: 11
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн, 2012 12:23    Заголовок сообщения: Re: Замена внутренних аккумов
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Это хорошая мысль. Надо запомнить. Smile

Запоминайте Smile При достаточной мощности (под нетбук) куплю наверняка - доп.питание нетбука даже в городе пригождается. А отдельный накопитель под него для меня лично нерентабелен - не в последнюю очередь из-за проблем с заменой убитых банок. Да и вес с габаритами, однако... Без всякой возможности их уменьшить... а при такой системе можно модули хоть по разным карманам распихать при желании.
nik34 писал(а):
Сам это продумывал. Но пока вопрос упирается в корпуса.
В смысле электричества здесь проблем не много.
А что за проблема с корпусами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Indian_Joe




Зарегистрирован:
Jun 07, 2012
Сообщения: 11
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн, 2012 12:41    Заголовок сообщения: Re: Замена внутренних аккумов
 Ответить с цитатой

PaVel писал(а):
вроде же основным ограничителем был теплоотвод? Греется в основном схема, а не аккумы, верно? Или уже придумали решение?
У меня весь блок питания нетбука поместится в общем объёме, отведённом в "вампирчике" для аккумуляторов. Блок питания выдаёт 12В 3А. Никакой вентиляции, естественно, не предусмотрено. Нетбук Asus Eee PC 1000H.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Июн, 2012 18:49    Заголовок сообщения: Re: Замена внутренних аккумов
 Ответить с цитатой

PaVel писал(а):
nik34, вроде же основным ограничителем был теплоотвод? Греется в основном схема, а не аккумы, верно? Или уже придумали решение?

Если бы схема была без акк., то можно сделать больший ее перегрев. А акк. ограничивают температуру в корпусе не выше 50гр.С.
Т.е. теплоотвод не столько схемы, сколько из корпуса, чтобы не перегреть аккумуляторы. (Впрочем, и схему перегревать не люблю. ; )

Indian_Joe писал(а):
У меня весь блок питания нетбука поместится в общем объёме, отведённом в "вампирчике" для аккумуляторов. Блок питания выдаёт 12В 3А. Никакой вентиляции, естественно, не предусмотрено. Нетбук Asus Eee PC 1000H.

Про перегрев электроники и акк. уже сказал выше.

Indian_Joe писал(а):
А что за проблема с корпусами?

Стандартная - где их взять, чтобы хорошо подходили под прибор.
Либо сделать, либо купить. Сделать корпус под себя - шибко дорого (это удовольствие на поллимона). Искать готовый? При всем их многообразии, как начинаешь искать, ничего путнего не находится. Плюс доработки - фрезеровка и т.д.
А, ведь, надо, чтобы этот корпус удобно состыковывался с батарейным блоком, как предлагаете. А этот блок должен быть разных емкостей....
У Вас есть варианты по корпусам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Otto




Зарегистрирован:
Dec 08, 2009
Сообщения: 9


СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн, 2012 12:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай, здравствуйте!

Такой вопрос: по нечайке перепутал верхний и нижний разъемы, воткнул сетевую зарядку в верхний. В таком состоянии вампирчик был минут 30, при этом я его включал.
Чем грозит? Пока проверил зарядку через USB, с ней все нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 19 Июн, 2012 22:00    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Otto писал(а):
Такой вопрос: по нечайке перепутал верхний и нижний разъемы, воткнул сетевую зарядку в верхний. В таком состоянии вампирчик был минут 30, при этом я его включал.
Чем грозит?

Ничем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Indian_Joe




Зарегистрирован:
Jun 07, 2012
Сообщения: 11
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Чт 28 Июн, 2012 17:58    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Сейчас гоняю свежекупленный "Вампирчик" на всех режимах. Доволен по уши! И никаких "завышенных ожиданий" - всё как надо, так и есть. Единственное что - не под все аккумы с защитой пружину подрезать поможет - свежекупленные защищённые "Панасоники" http://spb-led.com/p6285052-panasonic-ion-ncr18650.html оказались аж на 4мм длиннее. В принципе, выпендриться и перепаять контакты могу (место есть, плата позволяет), но пока - лениво. Сварганю внешний бокс на 2 аккума.

Кстати, сколько нужно собрать заказов, чтобы Вам было коммерчески выгодно сварганить "Вампирчик" (в том же корпусе и с такими же возможностями) без аккумуляторов внутри, зато вчетверо мощнее - под нетбук и внешний аккум?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн, 2012 9:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Indian_Joe писал(а):
свежекупленные защищённые "Панасоники" http://spb-led.com/p6285052-panasonic-ion-ncr18650.html оказались аж на 4мм длиннее.

Кстати, на том сайте вижу очень хорошие Самсунги
http://spb-led.com/p5780533-samsung-icr18650-2600mah.html
А Панасоники в "вампирчике" работают хуже, вернее, из-за того, что Пансы имеют напряжение не 3.7, а 3.6В, то индикатор уровня заряда будет занижать емкость.
На Самсунгах этого нет.

Цитата:
Кстати, сколько нужно собрать заказов, чтобы Вам было коммерчески выгодно сварганить "Вампирчик" (в том же корпусе и с такими же возможностями) без аккумуляторов внутри, зато вчетверо мощнее - под нетбук и внешний аккум?

Сотню-две-три, это если не наколеночный вариант. Wink
Но, вообще, надо будет осенью к этой теме вернуться. Может и пытаться что-то сделать.
Потому что все равно проблема хорошего, работающего от разных источников, большого накопителя осталась.
Пока можно думать о конкретизации ТЗ, а не просто общего образа. В частности, идеи по тому, как состыковывать корпуса с электроникой и акк. между собой, чтобы все это было цивильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды