Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вопрос по вампирчику
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы
Автор Сообщение
Александр
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн, 2012 14:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Не смог пройти мимо данного обсуждения....
Я уже писал тут в одной из веток о своих потребностях в мощном накопителе для использования радиостанции. Вижу тема актуальна нетолько для меня.
Хочу добавить своих 5 копеек...
Мое мнение Вампирчик должен оставаться Вампирчиком как он есть... За всю историю, с учетом пожеланий пользователей, автор доработал напильником и паяльником сей аппарат практически до совершенства. И большая часть народа будет пользовать именно его... Ну не каждый же человек таскает с собой в походы радиолюбительский трансивер или ноутбук.
Обсуждаемый накопитель это уже совсем другой класс прибора с более высокими требованиями по мощности и его как мне кажется нужно сделать уже совсем по другому...
В моем понимании это должен быть базовый блок в котором размещена вся электроника, комутация и индикация и лучше всего в алюминиевом корпусе (возможно уже с радиатором) на который выведены все тепловыделяющие элементы. Если тепловыделение будет всетаки большим, то предусмотреть установочные места и выход питания для небольшого кулера (который пользователь сможет купить и установить самостоятельно). Ну и соответственно "ведро для электричества" - аккумуляторную сборку со всеми цепями защиты и балансировки банок в отдельном корпусе. По всей видимости за стандарт придется принять батарею на напряжение 12 в, от которой базовый блок будет формировать необходимые напряжения для питания и зарядки приборов. Объем ведра можно увеличивать добавляя число аккумуляторных сборок (как это сделано в Акме-повер US-5). Зарядку сборок можно производить как вместе так и по отдельности. Солнечную батарею наверное уже придется использовать с выходным напряжением не ниже 12 в.
Можно подойти к вопросу по другому... За основу взять упомянутую аккумуляторную сборку, к ней сделать отдельным блоком зарядный контроллер, который позволит заряжать данную сборку от любой имеющейся солнечной батареи, от сетевого адаптера 220 в и автомобильного прикуривателя. Отдельным-же блоком сделать и преобразователь , который будет формировать уже напряжения для питания и зарядки устройств. Можно сделать проще, в аккумуляторную сборку встроить гнездо прикуривателя, а устройства питать штатными или подходящими автомобильными адаптерами, которые имеются в продаже. Правда похоже все это будет стоить прилично и весить немало, ну да автор наверное перед тем как приняться за разработку и изготовление обсчитает все и выложит на обсуждение на форум и результатам обсуждения примет соответствующее решение.... Заранее прошу не пинать, я всего лишь высказал свое мнение.
Вернуться к началу
MarSoft




Зарегистрирован:
Jul 01, 2012
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл, 2012 1:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Искал подходящий внешний аккумулятор для планшета (Huawei MediaPad, зарядка 5V 2A), ну и для всякой электронной мелочёвки. Как прочитал про "Вампирчик" - на другие варианты и смотреть уже не хочется по сравнению с его функционалом Smile Но смущает ограничение максимальной мощности 1.5А. Смотрел на форумах, ещё где-то, в итоге окончательно запутался... Если планшет, рассчитанный на зарядку от 2А, подключить к "Вампирчику", каковы могут быть последствия - для электроники планшета, для его аккумулятора и для электроники вампирчика? Верно ли, что аккум будет просто медленнее заряжаться (не вредно ли это для него?)? Будет ли перегреваться электроника на том или ином конце?
Ещё, замерил тестером параметры родной зарядки, получилось вот что: напряжение без нагрузки = 5.21V, напряжение под нагрузкой (планшет, заряженный на 23%) = 4.70-4.85V; ток КЗ = 5.78A, ток заряда планшета в тех же условиях колеблется от 1.35 до 1.60A. Но не факт, что в каких-то случаях планшет не запросит больше.

И ещё один вопрос: я так и не смог понять, как с этого сайта заказать "вампирчик"; есть ли они сейчас в наличии, если нет, то когда ожидаются?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 01 Июл, 2012 21:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

MarSoft писал(а):
Искал подходящий внешний аккумулятор для планшета (Huawei MediaPad, зарядка 5V 2A), ну и для всякой электронной мелочёвки. Как прочитал про "Вампирчик" - на другие варианты и смотреть уже не хочется по сравнению с его функционалом Smile

А нужен ли весь этот функционал для зарядки планшета?
Для него и простого накопителя с USB выходом достаточно. Wink

Цитата:
Но смущает ограничение максимальной мощности 1.5А. Смотрел на форумах, ещё где-то, в итоге окончательно запутался... Если планшет, рассчитанный на зарядку от 2А, подключить к "Вампирчику", каковы могут быть последствия - для электроники планшета, для его аккумулятора и для электроники вампирчика?

Никаких ни для чего. Все должно заряжаться нормально.

Цитата:
Верно ли, что аккум будет просто медленнее заряжаться (не вредно ли это для него?)?

Если ограничить ток, то да, обычно, медленнее.

Цитата:
Будет ли перегреваться электроника на том или ином конце?

Не будет.

Цитата:
Ещё, замерил тестером параметры родной зарядки, получилось вот что: напряжение без нагрузки = 5.21V, напряжение под нагрузкой (планшет, заряженный на 23%) = 4.70-4.85V; ток КЗ = 5.78A, ток заряда планшета в тех же условиях колеблется от 1.35 до 1.60A. Но не факт, что в каких-то случаях планшет не запросит больше.

А вот КЗ Вы зря устраивали. Так можно и спалить БП. Wink
"Вампирчик" может и больше 1.6А отдавать на 5В.

Цитата:
И ещё один вопрос: я так и не смог понять, как с этого сайта заказать "вампирчик"; есть ли они сейчас в наличии, если нет, то когда ожидаются?

С этого сайта никак. Здесь только статьи.
Ссылка где купить на главной странице сверху справа.
В наличии сейчас нет, разобрали все. Будут, думаю, где-то через месяц, когда пик покупок пройдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Indian_Joe




Зарегистрирован:
Jun 07, 2012
Сообщения: 11
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл, 2012 13:26    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Всё-таки переделал "Вампирчик" под длинные аккумы.
Всё заняло примерно час времени.

Сравнение штатного аккумулятора с новым. Разница огромна.


Отпаял колодку, загнул, плату слегка подточил - чтобы хвост колодки не торчал:


Сравнение штатного варианта с переделанным.



Результат - всё прекрасно работает.


Остальные колодки перепаивались по той же схеме.

Единственное "но" - возможно придётся перенести конденсатор - аккум в него слегка упирается. Но похоже, мне попались самые длинные аккумы из возможных, со второй парой таких проблем нет.

Жду критики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл, 2012 16:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Indian_Joe писал(а):
Всё-таки переделал "Вампирчик" под длинные аккумы.
Всё заняло примерно час времени.
.......
Жду критики.

А чего критиковать?
Главное, чтобы акк. сидели плотно, иначе там на контактах потеряется несколько процентов КПД.
А старые акк. можно будет вставлять, удлинив их с помощью магнита - сейчас полно продают размером с монету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Indian_Joe




Зарегистрирован:
Jun 07, 2012
Сообщения: 11
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Вс 08 Июл, 2012 17:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

А чего критиковать?
Ну мало ли что... Я когда додумался до такого решения проблемы - малость офигел от его простоты. Все инструменты - паяльник да мелкий мультитул. Вместо него можно обойтись плоскогубцами и надфилем.
Просто я думаю, не у одного меня возникло желание запихнуть туда длинные аккумы - подрезка пружины не поможет, полутора миллиметров не хватало даже для защищённых "UltraFire" - влезли бы только при полном удалении пружины. А это ставит крест на хорошем контакте. А мои "Панасоники" - вообще не влезли бы. А тут и с пружиной всё путём и влезает что угодно и делается проще пареной репы. То есть, ИМХО, способ можно советовать любому знакомому с паяльником человеку.
nik34 писал(а):
Главное, чтобы акк. сидели плотно, иначе там на контактах потеряется несколько процентов КПД.
А старые акк. можно будет вставлять, удлинив их с помощью магнита - сейчас полно продают размером с монету.
Сидят они плотно - все три комплекта. На родную пару я уже проставку припаял - чтоб не париться.

Добавлено: И огромное Вам спасибо за толстенный текстолит платы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл, 2012 8:52    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Indian_Joe писал(а):
Я когда додумался до такого решения проблемы - малость офигел от его простоты. Все инструменты - паяльник да мелкий мультитул. Вместо него можно обойтись плоскогубцами и надфилем.
Просто я думаю, не у одного меня возникло желание запихнуть туда длинные аккумы - подрезка пружины не поможет, полутора миллиметров не хватало даже для защищённых "UltraFire" - влезли бы только при полном удалении пружины. А это ставит крест на хорошем контакте. А мои "Панасоники" - вообще не влезли бы. А тут и с пружиной всё путём и влезает что угодно и делается проще пареной репы. То есть, ИМХО, способ можно советовать любому знакомому с паяльником человеку.

Кстати, а хорошей идеей будет если Вы напишете небольшую статейку с картинками, как "доработать напильником" "вампирчик". Пришлете мне, а я выложу уже здесь на сайте.
И сайту польза от оригинальных статей, и большее число людей узнают, как вставлять акк. с защитой. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Indian_Joe




Зарегистрирован:
Jun 07, 2012
Сообщения: 11
Откуда: Ленинград

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл, 2012 1:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Кстати, а хорошей идеей будет если Вы напишете небольшую статейку с картинками, как "доработать напильником" "вампирчик". Пришлете мне, а я выложу уже здесь на сайте.
И сайту польза от оригинальных статей, и большее число людей узнают, как вставлять акк. с защитой. Smile
Ну что касается картинок - что сфоткал - то сфоткал... А пояснения дописать могу - правда, знакомому с паяльником человеку они особо и не требуются, а неумехам лучше вообще не трогать ничего - во избежание, так сказать.
В ближайшее время - вряд ли (к походу готовлюсь) а вот после похода сварганю мануал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 11 Июл, 2012 7:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Indian_Joe писал(а):
nik34 писал(а):

Кстати, а хорошей идеей будет если Вы напишете небольшую статейку с картинками, как "доработать напильником" "вампирчик". Пришлете мне, а я выложу уже здесь на сайте.
И сайту польза от оригинальных статей, и большее число людей узнают, как вставлять акк. с защитой. Smile
Ну что касается картинок - что сфоткал - то сфоткал... А пояснения дописать могу - правда, знакомому с паяльником человеку они особо и не требуются, а неумехам лучше вообще не трогать ничего - во избежание, так сказать.
В ближайшее время - вряд ли (к походу готовлюсь) а вот после похода сварганю мануал.

Картинки нормальные. Просто добавить немного текста, чтобы было повеселей читать.
Я конечно, могу написать все подробнее, придумав что-то по существующим фото, но от лица автора это выглядит и логичнее, и интереснее.
А вот разместить на сайте и оформить уже помогу.
Удачно сходить. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vetal419




Зарегистрирован:
Jul 16, 2012
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Пн 16 Июл, 2012 13:06    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

у мешмя есть такое устройство напряжение на выходе есть, електро моторчик работает, лампочка горит а телефон не заряжается, незнаю что ето значит. Помогите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Июл, 2012 13:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

vetal419 писал(а):
у мемя есть такое устройство напряжение на выходе есть, электромоторчик работает, лампочка горит а телефон не заряжается, не знаю что это значит. Помогите...

У Вас "вампирчик"? А какая версия, последняя? Как давно покупали?
Если новый, то поиграйтесь с напряжением или, для начала, не ставьте джампер тока, чтобы выдавалось не более 0.5А - телефоны большой ток не любят.
Если покупался больше 2х лет назад, то, вероятно, не тот сигнал на ножках данных.
Кстати, попробуйте закоротить между собой внутренние два вывода USB-разъема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
cut




Зарегистрирован:
Dec 06, 2012
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Чт 06 Дек, 2012 12:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

про вампирчик
не нашел информации, может плохо искал

на сайте указан вариант 3 с "блок внешних аккумуляторов из 2-х, 4-х и 6-и шт (18650)"

что это значит? акумуляторы в отдельном блоке повышают емкость девайса, все работает так же только с большей емкостью?

или это просто набор сменных акумуляторов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Дек, 2012 7:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

cut писал(а):
про вампирчик
не нашел информации, может плохо искал
на сайте указан вариант 3 с "блок внешних аккумуляторов из 2-х, 4-х и 6-и шт (18650)"
что это значит? акумуляторы в отдельном блоке повышают емкость девайса, все работает так же только с большей емкостью?
или это просто набор сменных акумуляторов?

Акк. во внешнем блоке при подключении, образуют единый акк. с внутренними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
apca




Зарегистрирован:
Dec 31, 2012
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек, 2012 14:06    Заголовок сообщения: блок внешних (доп.) аккумуляторов
 Ответить с цитатой

из инструкции не понял, можно ли к служебной колодке подключать внешний (доп.) аккумулятор другого типа, например свинец 12 вольт? или только Li-Ion 3.7 (в т.ч. запараллелеьнные в батарею, но именно 3.7)

Последний раз редактировалось: apca (Пн 31 Дек, 2012 14:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apca




Зарегистрирован:
Dec 31, 2012
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек, 2012 14:11    Заголовок сообщения: Входы
 Ответить с цитатой

Можно ли одновременно подавать ток на два входа:
1. один из входов постоянного тока (от сол.бат.)
2. вход переменного тока (от динамы)
?


Последний раз редактировалось: apca (Пн 31 Дек, 2012 14:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
apca




Зарегистрирован:
Dec 31, 2012
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пн 31 Дек, 2012 14:30    Заголовок сообщения: Зарядка аккум.батареи и питание через выход USB
 Ответить с цитатой

Возможно ли одновременное питание устройства (например GPS) через выход USB и зарядка аккум.батареи из 8 Ni-Mh банок?
ведь для зарядки надо на выход подать около 12V а на USB надо 5V.
Если возможно одновременно использовать два выхода, то еще вопрос: Джампер тока ограничивает ток суммарно на все выходы, или на каждый отдельно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв, 2013 10:38    Заголовок сообщения: Re: блок внешних (доп.) аккумуляторов
 Ответить с цитатой

apca писал(а):
из инструкции не понял, можно ли к служебной колодке подключать внешний (доп.) аккумулятор другого типа, например свинец 12 вольт? или только Li-Ion 3.7 (в т.ч. запараллелеьнные в батарею, но именно 3.7)

А как Вы запараллелите свинец 12В и 3.7В литий? Естественно, два акк. соединить вместе нельзя.
Но служебная колодка также может быть и входом для повышающего преобразователя. В этом случае можно подать на нее напряжение отличное от напряжения внутренних акк., т.к. эти источники не соединяются между собой.
Но 12В подавать я бы не рекомендовал. Рекомендуется 3..6В.

apca писал(а):
Можно ли одновременно подавать ток на два входа:
1. один из входов постоянного тока (от сол.бат.)
2. вход переменного тока (от динамы)
?

Можно. Скорость зарядки возрастет.
Единственно, надо учесть в каком положении стоит джампер настройки на сол.бат., т.к. его действие глобальное на все входы. Ну, т.е. если стоит настройка на сол.бат. 12В, то пока с динамовтулки не пойдет 12В питание от нее браться не будет.

apca писал(а):
Возможно ли одновременное питание устройства (например GPS) через выход USB и зарядка аккум.батареи из 8 Ni-Mh банок?
ведь для зарядки надо на выход подать около 12V а на USB надо 5V.

Нет, нельзя, т.к. напряжение на всех выходах обеспечивает единственный преобразователь напряжения.

Цитата:
Джампер тока ограничивает ток суммарно на все выходы, или на каждый отдельно?

Суммарно на все. Т.к. он и обслуживает указанный повышающий преобразователь.


Последний раз редактировалось: nik34 (Вт 01 Янв, 2013 10:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Biero




Зарегистрирован:
Dec 28, 2012
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Ср 16 Янв, 2013 16:36    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Здравствуйте, Николай.
Возникло несколько вопросов по "Вампирчику".
1. Из серии "странного хочу" Smile На какую частоту расчитан вход переменного тока? Будет ли он эффективнго работать, если на него подать напряжение порядка 6v с "плавающей" частотой от 5 до 200Hz, или имеет смысл выпрямить (и сгладить?) это безобразие и подать на вход для постоянки?

2. Зарядка внешнего аккумулятора. В инструкции сказано категорично: "Ограничить выходной ток «В-Ц» на уровне 0.5А с помощью джампера тока. (левое положение или снят)". Это вызвано только заботой о заряжаемом аккумуляторе, или ещё какие-то внутренние ограничения "Вампирчика"? Запустится ли зарядка при снятом ограничении по току и отработает ли отсечка? (Есть несколько аккумов, допускающих зарядку током 1.5A, хочется иметь возможность относительно быстро заряжать их "Вампирчиком")

3. Какую мощность потребляет "Вампирчик" на свои нужды? С нагрузкой, без нагрузки? А импульсный стабилизатор?

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 17 Янв, 2013 12:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Biero писал(а):
1. Из серии "странного хочу" Smile На какую частоту расчитан вход переменного тока? Будет ли он эффективнго работать, если на него подать напряжение порядка 6v с "плавающей" частотой от 5 до 200Hz, или имеет смысл выпрямить (и сгладить?) это безобразие и подать на вход для постоянки?

Без разницы какая частота. От нуля до десятков килогерц.
Внешний выпрямитель не нужен.

Цитата:
2. Зарядка внешнего аккумулятора. В инструкции сказано категорично: "Ограничить выходной ток «В-Ц» на уровне 0.5А с помощью джампера тока. (левое положение или снят)". Это вызвано только заботой о заряжаемом аккумуляторе, или ещё какие-то внутренние ограничения "Вампирчика"? Запустится ли зарядка при снятом ограничении по току и отработает ли отсечка? (Есть несколько аккумов, допускающих зарядку током 1.5A, хочется иметь возможность относительно быстро заряжать их "Вампирчиком")

Ставьте 1.5А если очень хочется. Все работать будет.
Смысл ограничения был, как уже сказали, в том, чтобы не перегружать заряжаемый акк. большим током, и, второе, чтобы взять из акк. вампирчика максимум емкости, т.к. на больших токах разряда она падает. Ну и поменьше нагрев, когда меньше ток.
Но, вообще говоря, ставить можно любой ток, ничего страшного не будет.

Цитата:
3. Какую мощность потребляет "Вампирчик" на свои нужды? С нагрузкой, без нагрузки? А импульсный стабилизатор?

КПД вампирчика на выход около 85%, т.е. если нагрузка берет 5Вт, то в тепло уйдет 0.75Вт (но КПД зависит еще от выходного тока). Без нагрузки ток потребления зависит от выходного напряжения и при 5В будет около 15..17мА, если память не изменяет. Плюс 5мА на индикацию, если включена.
Подробнее характеристики в статье http://www.mobipower.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=450

Стабилизатор потребляет без нагрузки тоже около 3..5мА при 5В выходе. И КПД тоже около 90%, т.е. 10% уходит в тепло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
gemini




Зарегистрирован:
Jan 21, 2012
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май, 2013 19:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Здравствуйте Николай.
Не хотелось плодить новые темы, задам вопрос здесь.
Чуть больше года назад, приобрел у вас Вампирчик-Вело. Устройством ооочень доволен, спасибо вам за него.
Но не давно возникла проблема - стал не всегда заряжаться по mini-usb. То есть, от компьтера и зарядки для телефона спокойно заряжается, а от прикуривателя в машине с выходом mini-usb или от солнечной китайской панели не заряжается. Хотя другие устройства, в том числе китайский накопитель на 4х18650 о котором вы писали, свободно заряжаются.
Панель вот такая http://www.aliexpress.com/snapshot/226841857.html
Китайский накопитель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май, 2013 20:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

gemini писал(а):
Но не давно возникла проблема - стал не всегда заряжаться по mini-usb. То есть, от компьютера и зарядки для телефона спокойно заряжается, а от прикуривателя в машине с выходом mini-usb или от солнечной китайской панели не заряжается. Хотя другие устройства, в том числе китайский накопитель на 4х18650 о котором вы писали, свободно заряжаются.

Прикольно. Если заряжается от мини-USB от компа и ЗУ, значит, с "вампирчиком" все в порядке, думаю. Может разболтались контакты в разъеме в кабеле? Т.е. попробовать заряжать тем кабелем, который заряжает подключиться к сол.бат. или к адаптеру прикуривателя.
Пока мне не очень понятно в чем дело. Поиграйтесь еще с разными вариантами кабелей. (не зря говорят - электроника - это наука о плохих контактах)
Если ничего не поможет, тогда будем думать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Общие вопросы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды