Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 18 апреля 2024, Четверг  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Сравнение разных типов солнечных батарей
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 18 Июл, 2011 16:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Mosfet писал(а):
По ценам отписал в личку.

Я Вам ответил по почте. Так удобнее общаться.

Mosfet писал(а):
Статью подготовлю.

Ждем'с. Было бы хорошо. Потому что, пока народ прочитает, пока сравнит с другими, пока решится на покупку... проходят месяцы. Так что надо давать информацию заранее. Wink
Рекламой можете не бояться заниматься. Если она информативная, то почему бы и нет.

Mosfet писал(а):
Про AcmePower - что за проблемы с надежностью?

Пластины перестали давать ток. Такое ощущение, что пайку ФЭ вели неграмотные китайцы и просто передержали, т.е. электрод на ФЭ при этом растворяется и отваливается.
По симптомам, похоже на это.

Mosfet писал(а):
Мы специализируемся на изготовлении солнечных батарей (пока), а не электроники к ним. Поэтому электроника у нас минимальна. Разработки ведутся. В частности и контроллера тоже. Контроллеры сторонних производителей еще тестим, результат обязательно выложу. Про Ваш контроллер конечно же интересно.

Сейчас, пик спроса пройдет, появится время и напишу статью по нему.
Возьмите что-то из моей электроники - те же стабилизаторы, "вампирчик" и т.д. Хотя, стабилизатор - вещь простая, можно и под себя сделать.

Mosfet писал(а):
Прошу прощения, но обсуждение темы уже переходит в рекламу. что бы не поругал нас злой (или добрый) модератор открыл новую тему в разделе солнечные батареи.

По данным батареям открыта отдельная тема. Смотреть и писать здесь
http://mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=2312#2312
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Parovoz




Зарегистрирован:
Jan 11, 2011
Сообщения: 26


СообщениеДобавлено: Сб 13 Авг, 2011 22:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Как показал опыт текущего похода по Кольскому, мощности солнечной батареи (СБ) много не бывает - солнце не всегда долбит в панель под прямым углом с правильной интенсивностью Sad

Пришёл к выводу, что лично мне нужно будет две СБ.

Примерный состав будет таким: 2хСБ + коммутатор + контроллер + аккумулятор (АБ) + ИСН ( http://vampirchik-sun.nm.ru/stab2.htm ) + Вампирчики (они и так есть).

Две СБ нужны для зарядки АБ с сложных условиях при их последовательном соединении. В солнечную погоду СБ будут работать параллельно. Поэтому возник коммутатор.
В текущем походе, когда солнца пряталось за "дуплом", напряжение СБ просаживалось ниже 10В. Из-за этого я отключал АБ и спускал СБ на Вампирчиков.

В этом году в поход ушла батарея СМ14-12 ( http://www.akkumulyator.ru/item10589.html ) отчасти по причине банальной проверки. Купленная ранее SC-11/12 осталась дома в ожидании исправления усадки материала в 2009-м году, ибо вероятность дождей не исключалась.

Батерея СМ14-12 отработала отлично, т.к. приходилось ломиться по тайге сквозь заросли и мелколесье. В дождливую погоду она просто лежала на тенте палатки. Электричество добывалось даже в поезде, где она помещалась на оконную раму.
А за текущий день упитала убитую, т.е. разряженную, походом АБ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг, 2011 11:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Parovoz писал(а):
Как показал опыт текущего похода по Кольскому, мощности солнечной батареи (СБ) много не бывает

Мотаем на ус!!!! Very Happy

Цитата:
Примерный состав будет таким: 2хСБ + коммутатор + контроллер + аккумулятор (АБ) + ИСН ( http://vampirchik-sun.nm.ru/stab2.htm ) + Вампирчики (они и так есть).

Две СБ нужны для зарядки АБ с сложных условиях при их последовательном соединении. В солнечную погоду СБ будут работать параллельно. Поэтому возник коммутатор.
В текущем походе, когда солнца пряталось за "дуплом", напряжение СБ просаживалось ниже 10В. Из-за этого я отключал АБ и спускал СБ на Вампирчиков.

Думаю, в последовательном соединении нет никакого смысла. Как минимум потому, что когда солнце уже настолько закрыто, что наряжение на батареях сильно снижается, то и ток в это время меньше номинального в несколько десятков раз. Т.е. скорость зарядки будет совсем никакая, и проще батареи просто убрать, чем заморачиваться с коммутацией.
Да, и стабилизатор в такой системе дублирует "вампирчик". А "вампирчик", получается, дублирует аккумулятор. Smile

Цитата:
В этом году в поход ушла батарея СМ14-12 ( http://www.akkumulyator.ru/item10589.html ) отчасти по причине банальной проверки.

Кстати, неплохая батарея. Думаю, понадежнее, чем нынешние складные от AcmePower.
Такие же есть на www.solarhome.ru и www.fnrg.ru.

Цитата:
Купленная ранее SC-11/12 осталась дома в ожидании исправления усадки материала в 2009-м году, ибо вероятность дождей не исключалась.

Кстати, можете распороть батарею и принести ее на перешивку. Если память не изменяет, рублей 600 это стоило. Будет как новая. К сожалению, проскочила тогда партия с неудачной тканью у Санчаржера. Sad

Цитата:
Батерея СМ14-12 отработала отлично, т.к. приходилось ломиться по тайге сквозь заросли и мелколесье. В дождливую погоду она просто лежала на тенте палатки. Электричество добывалось даже в поезде, где она помещалась на оконную раму.
А за текущий день упитала убитую, т.е. разряженную, походом АБ Smile

Замечательно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Parovoz




Зарегистрирован:
Jan 11, 2011
Сообщения: 26


СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг, 2011 13:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Думаю, в последовательном соединении нет никакого смысла. Как минимум потому, что когда солнце уже настолько закрыто, что наряжение на батареях сильно снижается, то и ток в это время меньше номинального в несколько десятков раз. Т.е. скорость зарядки будет совсем никакая, и проще батареи просто убрать, чем заморачиваться с коммутацией.


Согласен, проще взять более мощную батарею, которая в плохих условиях обеспечит зарядку аккумулятора.

nik34 писал(а):

Да, и стабилизатор в такой системе дублирует "вампирчик". А "вампирчик", получается, дублирует аккумулятор. Smile


Не дублирование, а резервирование. Опять-таки, энергии много не бывает Smile

По результатам похода, среднее ежедневное энергопотребление BT навигатора, смартфона и читалки (то же смартфон) составило примерно 9 Втч. С учётом приведения к аккумуляторам Вампирчика будет около 13 Втч. В Вампирчике покоится около 17 Втч (это который литий). Вампирчик, по manual, заряжается в среднем за 7...9 часов. Если не учитывать наличие фотоаппаратов и КПК, которые то же, хоть и не так часто, но нужно подзаряжать, то всё в порядке, батарея мощностью 11...15 Вт способна обеспечить электроснабжение.
На всё остальное Вампирчика уже не хватит.

Поэтому и получается такое резервирование. но об этом в другую ветку форума нужно уйти.

nik34 писал(а):

Кстати, неплохая батарея. Думаю, понадежнее, чем нынешние складные от AcmePower.
Такие же есть на www.solarhome.ru и www.fnrg.ru.


Мне тоже нравится

nik34 писал(а):

Кстати, можете распороть батарею и принести ее на перешивку. Если память не изменяет, рублей 600 это стоило. Будет как новая. К сожалению, проскочила тогда партия с неудачной тканью у Санчаржера. Sad


Спасибо за совет.


Последний раз редактировалось: Parovoz (Вс 14 Авг, 2011 15:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг, 2011 14:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

меня акама 12 ватт не разачеровала брал её в 2 похода на 12 и на 6 дней в первом шли по воде на катамаране полностью обеспечила потребности мои и группы , во втором походе были моменты когда думал что ханурики ейSmile но остались только потёртости на ламенатеSmile также свою задачу выполнила единственое что в лесу очень геморно постаянно её из тени от деревьев перекладывать

но всёже было чуство что вот вот ей хана, такчто думаю комунить её впарить и купить 8 ватный санчардж лудше конечно 15 ватный но за 4 ватта шибко велика разница в цене... кстати меня цены озадачели

разница за 2 ватта между 6 и 8 ватной- 300 рублей
а разница за 3 ватта между 8 и 11 ватной - 2600 рублей

там ватт обёмнее или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг, 2011 15:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Parovoz писал(а):
nik34 писал(а):
Думаю, в последовательном соединении нет никакого смысла. Как минимум потому, что когда солнце уже настолько закрыто, что наряжение на батареях сильно снижается, то и ток в это время меньше номинального в несколько десятков раз. Т.е. скорость зарядки будет совсем никакая, и проще батареи просто убрать, чем заморачиваться с коммутацией.

Согласен, проще взять более мощную батарею, которая в плохих условиях обеспечит зарядку аккумулятора.

Думаю, увеличение мощности солнечной батареи в рассчете на плохую погоду - путь тупиковый. Уж слишком сильно может снижаться освещенность и батарея даже в сотню ватт может не спасти ситуацию, хотя избыточность будет в несколько десятков раз. Слишком дорого и тяжело все получается.

Parovoz писал(а):
Не дублирование, а резервирование.

Одно другому не мешает. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг, 2011 15:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
купить 8 ватный санчардж лучше конечно 15 ватный, но за 4 ватта шибко велика разница в цене... Кстати меня цены озадачили - разница за 2 ватта между 6 и 8 ватной- 300 рублей, а разница за 3 ватта между 8 и 11 ватной - 2600 рублей. Там ватт обёмнее или как?

Просто батареи из 3х или более секций стоят дороже в пошивке, чем из 2х ламинатов. Поэтому и получается, что цена шестерки выше по отношению к средней за ватт и близко подходит к 8ваттке, а цена 11 ваттки о этой же причине, наоборот, удаляется от восьмерки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Asket



Зарегистрирован:
Apr 12, 2011
Сообщения: 176
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг, 2011 16:12    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

ну ладно там на 300 рублей дороже, незачто не поверю что 50 см ткани стоят 2000
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parovoz




Зарегистрирован:
Jan 11, 2011
Сообщения: 26


СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг, 2011 16:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

Думаю, увеличение мощности солнечной батареи в рассчете на плохую погоду - путь тупиковый. Уж слишком сильно может снижаться освещенность и батарея даже в сотню ватт может не спасти ситуацию, хотя избыточность будет в несколько десятков раз. Слишком дорого и тяжело все получается.


Согласен, это вариант решения задачи со своими ограничениями.

Ограничением мощности батареи я считаю площадь задней стенки рюкзака, на которую она вешается. Иначе будет мешать и действительно увеличится вероятность повреждения.

В моём случае выше 30 Вт кристаллической батареи не повесить.
(не могу воткнуть фотографии - видимо опера глючит)

Надо сказать, что напряжение днём в дождь падало чуть ниже 10В. Вампирчики жили относительно припеваючи, в отличие от АБ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг, 2011 17:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Parovoz писал(а):
(не могу воткнуть фотографии - видимо опера глючит)

Фотку надо где-нибудь разместить в другом месте(сайте) и сюда вставлять только ссылку на нее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Parovoz




Зарегистрирован:
Jan 11, 2011
Сообщения: 26


СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг, 2011 18:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ну вот, вроде получилось впихнуть фотографии.
Итак, боевой рюкзак с МС14-12 (PVM14-12). Кандалакшские/Лувеньгские тундры 2011 г. (прошлая неделя):



Этот же рюкзак в 2009-м году с SC-11/12. Таганай:


Так что с гибкими выше 11 Вт и не получишь, а на "кристалле" 28 это потолок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Parovoz




Зарегистрирован:
Jan 11, 2011
Сообщения: 26


СообщениеДобавлено: Вс 14 Авг, 2011 18:18    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Asket писал(а):
ну ладно там на 300 рублей дороже, незачто не поверю что 50 см ткани стоят 2000


да там наверное не только ткань, но и все провода и связи между элементами... Скорее рентабельность батарей малой мощности крайне низка, а цену задирать нет смысла, т.к. выбор более мощной будет очевиден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Ср 24 Авг, 2011 23:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Николай! А не могли бы Вы составить мнение об этой батарее/
На сайте производителя она заявлена как монокристалическая, однако же ее и бросают , и машиной переезжают.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг, 2011 8:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Николай! А не могли бы Вы составить мнение об этой батарее/
На сайте производителя она заявлена как монокристалическая, однако же ее и бросают , и машиной переезжают.

Обычная кристаллическая батарея на текстолите.
Размеры её на треть меньше 8Вт от Акме, что у меня на сайте лежат. Поэтому кусочки получаются не слишком большими и их можно ронять относительно безопасно. А кинуть торцом можно и те же восьмерки, им тоже особо ничего не будет, главное, чтобы изгиба пластин не было. На видео, кстати, видно, как он ее кидает, так, чтобы упала на торец, а не плоскостью.
В случае же с машиной, тоже больше вижу рекламу. Во первых, давление колеса не такое уж большое, особенно, в широких шинах. Поэтому если положить пластину на ровную поверхность и проехать по ней колесом (или наступать) ей ничего не будет, т.к. она же не изгибается, а, следовательно, и не ломается.
И, кстати, в этом рекламном ролике не показано, что было с батареями ПОСЛЕ этих экспериментов. Wink В электрическом плане, механически то они не развалятся. А вот не треснули ли фотоэлементы?
В общем, ничего интересного, обычные кристаллы на текстолите. А по качеству пошивки и распайки судить не могу, не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг, 2011 8:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Интересно, а как на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=0nKLFYtZXf0 после продырявливания всех элементов батареи 10 мм пулями она теряет всего 10% (но я насчитал 20%) мощности. Такое возможно? Или трюк с разной освещенностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг, 2011 8:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Интересно, а как на этом видео http://www.youtube.com/watch?v=0nKLFYtZXf0 после продырявливания всех элементов батареи 10 мм пулями она теряет всего 10% (но я насчитал 20%) мощности. Такое возможно? Или трюк с разной освещенностью?

Возможно. Ничего особо удивительного.
Площадь батареи большая, поэтому дырка от пули занимает не так много места на ней. Если слои фотоэлемента не закорачиваются при пробое, то напряжение не пропадает на каждой пробитой ячейке. Т.е., как видим, падает только ток.
Не очень понятно, как расположены элементы внутри ламинатов, т.е., вообще говоря, может при продырявливании выходить из стороя вся цепочка последовательных элементов (это более плохой случай). Внутри листа несколько таких цепочек. Что, кстати, может и более вероятно, т.к. мы видим, что делается не более одного отверствия в ламинате!!!! Почему не пытается сделать больше?
В дальнейшем, конечно, начнется дергадация пробитых элементов.
Да, кстати, выходное напряжение 15В не говорит вообще ни о чем, т.к. там на выходе стоит линейный стабилизатор, который не позволяет подняться выходному напряжению выше этих 15В. С батареи на него приходит больше 20В. А вот их то мы как раз и не видим на мультиметре.
-----
Добавлено позже.
Как вижу по картинке, каждый ламинат состоит из 2х половинок параллельных, каждая из 12 ячеек. Каждая же ячейка дает, грубо, 1.5...1.8В, т.е. на выходе батареи перед стабилизатором имеем на холостом ходу более 21В. Убийство одной ячейки при ее закоротке снизит напряжение на 1.5В, сохранив ток, но на видео это не будет заметно, т.к. мы НЕ видим, что идёт с сол.бат., а только то, что на выходе стабилизатора.
Собственно, скорее всего, мы это и видим, т.к. снижение рабочего напряжения ведет к снижению тока в этой точке характеристики. Что и наблюдаем - снижение на 20%. Правда, отсюда вытекает, что при пробивании ячейка все же закорачивается при пробивании. И два и более отверстий будут уже давать наблюдаемое снижение напряжения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг, 2011 10:35    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Думаю, что это еще и трюк с освещенностью. На другом видео http://www.youtube.com/watch?v=Y1LqmxTElq8 напряжение даже возросло после повреждения элементов, чего в принципе при одинаковом освещении быть не может. Голливудщина, однако Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 25 Авг, 2011 16:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Думаю, что это еще и трюк с освещенностью. На другом видео http://www.youtube.com/watch?v=Y1LqmxTElq8 напряжение даже возросло после повреждения элементов, чего в принципе при одинаковом освещении быть не может. Голливудщина, однако Wink

Вряд ли специально "трюковали". Думаю, просто вешали резистор в качестве нагрузки и подгоняли ток, чтобы было одинаковое напряжение или до тех пор пока напряжение на выходе стабилизатора не начнет просаживаться. Вот неточно и выставили. Поэтому интереснее сравнивать выходную мощность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг, 2011 9:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Приехала мне вчера вечером за 7!!! дней из штатов гибкая СБ PowerFilm F15-600 на 10W.Первое впечатление- легкая, добротная и огромная для своих 10Вт. Погоняем, посмотрим. Но специально дырявить точно не буду Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг, 2011 9:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

niver писал(а):
Приехала мне вчера вечером за 7!!! дней из штатов гибкая СБ PowerFilm F15-600 на 10W.Первое впечатление- легкая, добротная и огромная для своих 10Вт. Погоняем, посмотрим. Но специально дырявить точно не буду Smile

А батареи от Санчаржера у Вас нет случайно? Чтобы сравнить в одинаковых условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
niver




Зарегистрирован:
Aug 09, 2010
Сообщения: 224


СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг, 2011 9:32    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
А батареи от Санчаржера у Вас нет случайно? Чтобы сравнить в одинаковых условиях.

Нету, к сожалению. Крупно сниму ячейки, выложу. Может, они от "КВАНТА"? Smile Но написано : "Собрано в Китае из американских модулей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды