Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Acme Power UC-4

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Отзывы по конкретным устройствам
Автор Сообщение
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Сб 01 Авг, 2009 1:48    Заголовок сообщения: Acme Power UC-4
 Ответить с цитатой

На днях испытал комбинацию "Солнечная батарея 15 Вт"
http://www.vampirchik-sun.nm.ru/foto1.htm

+ система автономного питания Acme Power UC-4
http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=6&productid=372

+ нетбук Samsung NC10
http://retera.ru/reviews/samsung-nc-10.html

Всё это испытывалось на предмет длительной эксплуатации вне розетки. По техническим причинам получилось так, что полноформатного теста провести не удалось, однако и из того, что получилось можно сделать кое-какие выводы.

Во-первых, сочетание солбат 15 Вт + внутренний преобразователь напряжения в UC-4 (с 12 В батареи до 16,5 - 19 В нетбука) в принципе, обеспечивает работу нетбука напрямую, без использования внутренней (буферной) батареи UC-4.
То есть, достаточно будет иметь преобразователь с 12 на 19 В, а буферным аккумулятором при этом может служить аккумулятор нетбука - и нет необходимости иметь такое устройство, как UC-4. Само собой разумеется, наличие внутреннего аккумулятора UC-4 продлевает время автономной работы - т.е. "расширяет" ёмкость штатного аккумулятора нетбука (добавляя почти 50 Вт.час к имеющемуся в нетбуке 60 Вт.час). Что очень полезно - в те дни, когда нетбук не эксплуатируется, можно запасти больше энергии, либо эксплуатировать нетбук с учётом погоды (в солнечные дни - заряжать, а в ненастные - пользоваться).

Во-вторых, UC-4 умеет автоматически переключаться с режима питания нетбука от её внутренней батареи (когда солнца недостаточно) на режим питания нетбука напрямую от солбата (без использования внутренней батареи UC-4), и обратно - никакого контроля со стороны пользователя не требуется, облака бегут по небу, солнце то заслоняется ими, то открывается - всё работает отлично, при этом хорошо продумана индикация.
При питании нетбука "напрямую" (UC-4 работает просто как повышающее напряжение устройство) - никакие из четырёх светодиодов не горят, при питании от внутренней батареи (при разрядке UC-4) - светодиоды горят ровным светом, при зарядке внутренней батареи - мигает один из светодиодов, остальные - светят ровным светом. Количество горящих светодиодов (от одного до четырёх) индицирует степень разрядки внутренней батареи UC-4. В любой момент можно нажать кнопку "тест", при этом диоды зажгутся и покажут уровень заряда внутренней батареи.

Кроме того, UC-4 умеет заряжать "излишками" энергии внутренний аккумулятор в то время, когда ток на её входе превышает какой-то уровень, при этом исправно заряжая нетбук (ну, или другие какие-нибудь пятивольтовые устройства, которые также можно запитывать от этой системы через USB-выход).

Однако, при использовании солнечной батареи мне не удалось добиться такого режима работы - возможно, дело в недостаточной освещённости, либо мощности солнечной батареи не хватает для одновременного питания нетбука и зарядки внутренней батареи UC-4. Ток короткого замыкания батареи местами составлял 1,3 А, но я не знаю, как определить реально снимаемую мощность на предмет - есть ли "запас" у солнечной батареи, или это было близко к тому, "что она может".
Возможно также (и скорее всего - так и есть), что электроника UC-4 не оптимизирована под работу с солнечной батареей. Чтобы проверить работу, я эмулировал этот режим краткой подачей напряжения с блока питания (12 В) на вход UC-4, дополнительно к тому, что снимал с солбата.

Субъективно, исходя из опыта эксплуатации солнечной батареи меньшей мощности (9 Вт) и "Вампирчика" http://www.vampirchik-sun.nm.ru/vl.htm скажу, что UC-4 всё-таки неэффективно переключается между режимами "питать нетбук" и "питать нетбук и заряжать внутреннюю батарею". То есть, и в некоторой дымке, и на "полном" солнце - UC-4 продолжает питать нетбук от солнечной батареи напрямую, не переключаясь при этом (не передавая излишки энергии) в режим зарядки своей батареи.

Кроме того, само собой, в UC-4 не предусмотрена регулировка "рабочей точки" солнечной батареи - т.е. и тут прибор не "заточен" для такой связки.

Что касается энергопотребления самого нетбука, то скажу, что очень заметна разница между режимами работы, оптимизированными под максимально долгую работу от батареи (минимальное энергопотребление) и обычными. То есть, уменьшение яркости экрана, отключение вентилятора и снижение частоты процессора, закрытие "лишних" окон и программ в трее, отсоединение мышки и USB-модема (я работал в этот момент с интернетом) - всё это лихо сказывается на энергопотреблении - то есть, питается нетбук напрямую от солбата, или "подъедает" внутреннюю батарею UC-4.

Ну и напоследок - я так и не понял (в голову не пришло проверить), складывает ли UC-4 энергию от солбата с энергией своей внутренней батареи в то время, как работает в режиме "питать нетбук от внутренней батареи", либо - просто тупо в это время отключается от солбата. По уму то - неплохо было бы, чтоб было так, конечно же.

Косвенным образом то, что это так - подтверждается тем, что "родной" блок питания UC-4 показывает "зарядку" (без нагрузки он светит зелёным, под нагрузкой - красным) и усиленно греется в то время, когда UC-4 питает мощный ноутбук и разряжает свою батарею (т.е. когда мощности идущего в комплекте UC-4 зарядника не хватает для питания ноутбука). Однако это всё-таки два разных режима работы (во втором случае на вход UC-4 всё-таки подаётся "родное" напряжение 12,8 В, а в первом случае, возможна "просадка" батареи существенно ниже этого значения и её просто "отключают" как неподходящий источник питания)... Проверить, вероятно - просто, замерив в это время ток и напряжение на солнечной батарее, но не уверен, я не специалист в этих вопросах.

При запитке нетбука от UC-4 (вместо штатного зарядника) - переход на использование внутренней батареи в UC-4 не происходит, нетбук ест явно меньше мощного ноутбука.
Таким образом, UC-4 с идущим в комплекте блоком питания можно использовать вместо штатного блока питания нетбука от сети 220 В.

И мне понравилась ещё одна приблуда - когда батарея в UC-4 близка к полному разряду, устройство начинает подавать короткие звуковые сигналы. Времени вполне и с запасом хватает на то, чтобы корректно выключить нетбук, сохранив открытые документы, и батарея после этого отключается достаточно быстро, так что сигнал не успевает надоесть.

Вывод - испытанная схема на широте Калининграда вполне работоспособна, хотя 15 Вт батарея к нетбуку Samsung NC10 - это "впритирку", при ежедневной его эксплуатации часов по 5-6. (По паспорту, UC-4 заряжается от сети за 5 часов, от батареи она будет заряжаться помедленнее), как правило - солнце у нас светит летом "день через день", при солнечном дне максимум в 10 часов (с 9 до 19).

То есть, при наличии иных устройств (телефоны, КПК, фото- и видеокамеры), я бы рекомендовал иметь какую-нибудь батарею и для них, лучше с небольшим запасом (ватт на 9), плюс устройство типа "Вампирчика".
Либо - одну на всех, но более мощную батарею, типа например, вот такой: "Портативная солнечная панель SP-24W",
http://www.acmepower.ru/?chart=catalogue&productid=474

хоть и весит она 1,5 кг (против 930 грамм у той, что описывалась тут) и более "нежна" в эксплуатации (что выливается в необходимости иметь дополнительный кейс - и вес комплекта "догоняется" до 2 кг), плюс само устройство UC-4 весит 410 грамм, но это уже так, для справки...

Впрочем, такого рода рекомендации желательно подкреплять опытом одно-двух-трёх месячного пребывания "без розетки"... а не одним днём испытаний на городском балконе - возможно, я настроен излишне перфекционистски. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг, 2009 20:14    Заголовок сообщения: Re: Acme Power UC-4
 Ответить с цитатой

Во первых, спасибо, за такой развернутый отчёт. Smile
Также возникло несколько вопросов и замечаний, что далее по тексту.
Insterman писал(а):

Во-первых, сочетание солбат 15 Вт + внутренний преобразователь напряжения в UC-4 (с 12 В батареи до 16,5 - 19 В нетбука) в принципе, обеспечивает работу нетбука напрямую, без использования внутренней (буферной) батареи UC-4.

Правильно ли я понял, что UC-4 не мог одновременно и заряжаться от солнечной батареи, и отдавать наружу напряжение?

Insterman писал(а):

Ток короткого замыкания батареи местами составлял 1,3 А, но я не знаю, как определить реально снимаемую мощность на предмет - есть ли "запас" у солнечной батареи, или это было близко к тому, "что она может".

Берите примерно 75% от тока короткого замыкания и Вы получите ток, который можно снять с солнечной батареи при работе около рабочей точки. Т.к. рабочая точка солнечной батареи примерно совпадает с напряжением зарядки UC-4 (около 13В), то мощнось, поступавшая в UC-4 была где-то 13*(0.75*1.3)= 12.5Вт, т.е. близкой, кстати, к параметрам штатной зарядки, т.к. на заряднике написано 12.8В, 1.5А (если память не изменяет).
Если при этом токе (ок.1А) UC-4 не мог одновременно заряжаться и отдавать, то, полагаю, это сделано искусственно, а не от недостатка мощности солнечной батареи.

Insterman писал(а):

Кроме того, само собой, в UC-4 не предусмотрена регулировка "рабочей точки" солнечной батареи - т.е. и тут прибор не "заточен" для такой связки.

В данном случае, мы при зарядке накопителя автоматически находимся близко к рабочей точке, т.к. зарядное напряжение для него составляет 12.8В, а рабочая точка для солнечной батареи - около 13В. Просто, удачно совпало. Smile

Insterman писал(а):

Что касается энергопотребления самого нетбука, то скажу, что очень заметна разница между режимами работы, оптимизированными под максимально долгую работу от батареи (минимальное энергопотребление) и обычными. То есть, уменьшение яркости экрана, отключение вентилятора и снижение частоты процессора, закрытие "лишних" окон и программ в трее, отсоединение мышки и USB-модема (я работал в этот момент с интернетом) - всё это лихо сказывается на энергопотреблении - то есть, питается нетбук напрямую от солбата, или "подъедает" внутреннюю батарею UC-4.

Вот, кстати, а вот на этот момент рекомендую обратить внимание читающим. Т.е. более экономично будет заряжать ноутбук в выключенном состоянии, а работать уже в автономном, когда он питается только от своего внутреннего аккумулятора. Т.к. если в это время включить его на зарядку, то ноут, будет считать, что он подключен к сети и "на радостях" забудет об экономии. Smile

Insterman писал(а):

Ну и напоследок - я так и не понял (в голову не пришло проверить), складывает ли UC-4 энергию от солбата с энергией своей внутренней

Вот и я что-то не понял из описания. Sad
То данные, что складывает, то - что нет.
Хотя, по хорошему, конечно должна.

Insterman писал(а):

Вывод - испытанная схема на широте Калининграда вполне работоспособна, хотя 15 Вт батарея к нетбуку Samsung NC10 - это "впритирку", при ежедневной его эксплуатации часов по 5-6.

Ха-ха, 5-6 часов - это еще хорошо, что нетбук потребляет меньше, чем обычный ноут, обычно 1...3 часа работы ноута после дня лежания батареи на солнце. Хотя, с другой стороны, а зачем в походе часами сидеть за компьютером? Wink

Спасибо, ещё раз за информацию. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг, 2009 21:38    Заголовок сообщения: Re: Acme Power UC-4
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Правильно ли я понял, что UC-4 не мог одновременно и заряжаться от солнечной батареи, и отдавать наружу напряжение?

Да, в тех условиях, в которых проводился тест - не мог. Однако, когда я подал на вход UC-4 на пару секунд дополнительное напряжение с источника питания (в плюс к тому, что давала солнечная батарея), этот режим включился - так что никаких искусственных ограничений нет.
То есть, в принципе - устройство может питать потребителя и одновременно заряжаться - или от более мощной солнечной батареи, или (повторюсь) - если эксплуатировать тестируемую 15Вт-ную батарею в более оптимальных условиях (я понял, что Вы сказали о том, что батарея и так эксплуатировалась в условиях, близких к оптимальным - ну что же, возможно, не судьба).

Вопрос у меня был в другом - может ли UC-4 в то время, как питает потребителя, складывать энергию, берущуюся от солнечной батареи с энергией своей внутренней батареи - и, таким образом, разряжать свою батарею экономнее...

В принципе, проверить это для меня проблем не составляет - просто руки пока не дошли. (Подключить мощный ноутбук и сравнить время работы от UC-4 без блока питания и с блоком питания). Отчитаюсь.

Insterman писал(а):

Что касается энергопотребления самого нетбука, то скажу, что очень заметна разница между режимами работы, оптимизированными под максимально долгую работу от батареи (минимальное энергопотребление) и обычными. То есть, уменьшение яркости экрана, отключение вентилятора и снижение частоты процессора, закрытие "лишних" окон и программ в трее, отсоединение мышки и USB-модема (я работал в этот момент с интернетом) - всё это лихо сказывается на энергопотреблении - то есть, питается нетбук напрямую от солбата, или "подъедает" внутреннюю батарею UC-4.
nik34 писал(а):

Вот, кстати, а вот на этот момент рекомендую обратить внимание читающим. Т.е. более экономично будет заряжать ноутбук в выключенном состоянии, а работать уже в автономном, когда он питается только от своего внутреннего аккумулятора. Т.к. если в это время включить его на зарядку, то ноут, будет считать, что он подключен к сети и "на радостях" забудет об экономии. Smile

Так и есть. Впрочем, в Samsung NC10 можно настраивать режим энергопотребления вручную - выбором соответствующего профиля. Так что даже при питании "от сети" (в виде UP-4) можно выбрать энергосберегающий режим (что я и делал).

Insterman писал(а):

Ну и напоследок - я так и не понял (в голову не пришло проверить), складывает ли UC-4 энергию от солбата с энергией своей внутренней

nik34 писал(а):
Вот и я что-то не понял из описания. Sad
То данные, что складывает, то - что нет.
Хотя, по хорошему, конечно должна.


Проверю, но скорее всего - да.

Insterman писал(а):

Вывод - испытанная схема на широте Калининграда вполне работоспособна, хотя 15 Вт батарея к нетбуку Samsung NC10 - это "впритирку", при ежедневной его эксплуатации часов по 5-6.

nik34 писал(а):
Ха-ха, 5-6 часов - это еще хорошо, что нетбук потребляет меньше, чем обычный ноут, обычно 1...3 часа работы ноута после дня лежания батареи на солнце. Хотя, с другой стороны, а зачем в походе часами сидеть за компьютером? Wink

А я вообще собираюсь в ближайшее время перебраться в глухие места... И тогда вопрос с удалённым заработком (в Интернете) будет актуален.

nik34 писал(а):
Спасибо, ещё раз за информацию. Smile

Пожалуйста. "Свобода от розетки" - это мощно! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг, 2009 6:46    Заголовок сообщения: Re: Acme Power UC-4
 Ответить с цитатой

Insterman писал(а):

А я вообще собираюсь в ближайшее время перебраться в глухие места... И тогда вопрос с удалённым заработком (в Интернете) будет актуален.

Кстати, а Вы не хотите использовать в этом случае не гибкую батарею на 15Вт, а, скажем, панель из кристаллов ватт на 30, которая стоит около 6500р в www.solarhome.ru.
Гибкие хороши только для носимого использования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Пн 03 Авг, 2009 13:03    Заголовок сообщения: Re: Acme Power UC-4
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Insterman писал(а):

А я вообще собираюсь в ближайшее время перебраться в глухие места... И тогда вопрос с удалённым заработком (в Интернете) будет актуален.

Кстати, а Вы не хотите использовать в этом случае не гибкую батарею на 15Вт, а, скажем, панель из кристаллов ватт на 30, которая стоит около 6500р в www.solarhome.ru.
Гибкие хороши только для носимого использования.

Да, я рассматривал и такой вариант. Но я хочу быть свободен и от дома тоже... Embarassed Возможно, со временем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Чт 27 Авг, 2009 23:22    Заголовок сообщения: Re: Acme Power UC-4
 Ответить с цитатой

Небольшое дополнение к отчёту о тестируемом комплекте ( "Солнечная батарея 15 Вт" + "система автономного питания Acme Power UC-4").

Солнечная батарея "тянет" зарядку сотового телефона SonyEricsson Z750 с одновременно подзарядкой внутреннего аккумулятора UC-4 (при отключенном экране телефона) на широте Калининграда в конце августа. Но при включении экрана телефона UC-4 сразу же отказывается заряжать свой аккумулятор.

При этом (на этом же самом солнце) энергии солнечной батареи хватает на работу нетбука Samsung NC10 - в том же режиме (без одновременной подзарядки внутреннего аккумулятора UC-4, но и без его использования - то есть при использовании UC-4 как преобразователя 12 В -> 19 В).

Из чего делаю вывод о том, что UC-4 не самым оптимальным образом (мягко говоря) распоряжается энергией солнечной батареи - два столь разных потребителя (мобильник и нетбук) заряжаются в одинаковом режиме!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг, 2009 7:20    Заголовок сообщения: Re: Acme Power UC-4
 Ответить с цитатой

Insterman писал(а):
Из чего делаю вывод о том, что UC-4 не самым оптимальным образом (мягко говоря) распоряжается энергией солнечной батареи - два столь разных потребителя (мобильник и нетбук) заряжаются в одинаковом режиме!

Я бы "позащищал" UC-4 с точки зрения эффективности его работы, т.е. КПД. Дело в том, что внутри нет ни радиаторов, ни нормальных теплоотводов на силовых элементах, да и сам корпус относительно невелик, т.е. потери бы быстро нагревали его, а этого не происходит. Т.е. по эффективности преобразования энергии прибор достаточно совершенен.
Другое дело, что могут быть какие-то недостатки в управляющей логике, когда он просто не включает зарядку внутренних аккумуляторов и т.п. не потому, что не может, а потому, что так заложено в схему управления. Предполагаю, что все описанные Вами особенности вытекают из этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Пт 28 Авг, 2009 19:59    Заголовок сообщения: Re: Acme Power UC-4
 Ответить с цитатой

[quote="nik34"]
Insterman писал(а):
Т.е. по эффективности преобразования энергии прибор достаточно совершенен.
Другое дело, что могут быть какие-то недостатки в управляющей логике, когда он просто не включает зарядку внутренних аккумуляторов и т.п. не потому, что не может, а потому, что так заложено в схему управления. Предполагаю, что все описанные Вами особенности вытекают из этого.

Возможно, что КПД при функционировании его как преобразователя действительно высок - тут у меня, как у пользователя, никаких вопросов. (Нетбук он вполне нормально тянет, внутренние батареи заряжает - чего ж ещё?). Впрочем, об этом я уже писал.

А вот такая "схема управления" - это минус при использовании его с солнечной батареей при использовании его в качестве буфера для зарядки потребителей мощнее телефона, но слабее нетбука, типа КПК (когда солнечной энергии теоретически хватает для зарядки как потребителя, так и внутреннего аккумулятора, а переключения в этот режим не происходит).
И это не "теоретически так", я проверил этот режим с помощью КПК HTC 7501.

При питании нетбука этот минус столь явно не повлияет на реальную эксплуатацию: с описанной солнечной батареей энергии всё равно (по моему) не хватит для подзарядки ещё и UC-4 (ну разве что в жарком климате), а при питании телефона - энергии уже хватает для переключения схемы управления в режим одновременной зарядки внутреннего аккумулятора UC-4...

А так вообще - штука вполне адекватная, хотя и не идеальная.

Что возвращает меня к теме поиска (в перспективе) адекватного буфера-накопителя-преобразователя для питания ноутбука, специально заточенного под использование с маломощными источниками питания типа солнечной батареи.

С возможностью питать его разными напряжениями, с настройкой рабочей точки солнечной батареи/(либо ограничением разряда внешнего источника тока, если питание производится не от солбата, а от внешнего аккумулятора), с возможностью настройки режимов переключения (доступности схемы переключения режимов пользователю)...

Собственно говоря, по фукнционалу он представляется мне как "Вампирчик-Цифра", но включающий возможность играть как с входными (6-9-12 В), так и с выходными напряжениями (5-21 В), при этом как с повышающим, так и с понижающими преобразователями, и для зарядки как маломощных, так и мощных потребителей, чтобы не таскать с собой два устройства - его и "Вампирчик". Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг, 2009 5:48    Заголовок сообщения: Re: Acme Power UC-4
 Ответить с цитатой

Insterman писал(а):

А вот такая "схема управления" - это минус при использовании его с солнечной батареей при использовании его в качестве буфера для зарядки потребителей мощнее телефона, но слабее нетбука, типа КПК (когда солнечной энергии теоретически хватает для зарядки как потребителя, так и внутреннего аккумулятора, а переключения в этот режим не происходит).

Вообще, на многих подобных накопителях в инструкции просто явным образом прописывается, что "устройство либо заряжать, либо работать, но не одновременно". Так что это распространенное явление.

Insterman писал(а):

Что возвращает меня к теме поиска (в перспективе) адекватного буфера-накопителя-преобразователя для питания ноутбука, специально заточенного под использование с маломощными источниками питания типа солнечной батареи.

А вот это именно то, что не успел доделать к этому лету. Надеюсь, этой зимой закончу, чтобы к следующему сезону был бы мощный накопитель, который бы мог подстраиваться под что угодно как по питанию, так и по выходу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Insterman




Зарегистрирован:
Jun 18, 2009
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Сб 29 Авг, 2009 15:39    Заголовок сообщения: Re: Acme Power UC-4
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):

А вот это именно то, что не успел доделать к этому лету. Надеюсь, этой зимой закончу, чтобы к следующему сезону был бы мощный накопитель, который бы мог подстраиваться под что угодно как по питанию, так и по выходу.
Ага, было бы здорово.


К стати, в обзоре как-то кратко упомянул две вещи. Вес UC-4 - 410 грамм при 50 Вт.ч. энергии на борту. При пешеходных перемещениях это хороший вес, приемлемый (и удельная энергоёмкость на грамм веса).
Мне сразу понравилось, когда в руке взвесил. И второе - на ощуп приятно - UC-4 обрезиненная штука такая, да и при падениях корпус разобъётся явно не сразу. Smile

И ещё - нынешняя батарея "Санчарджер" пошита из жесткой ткани, с хорошо подобранными габаритами (длина и ширина) - её гораздо удобнее устанавливать и регулировать угол наклона на солнце, чем ту, которой я пользовался ранее - более длинную и узкую и из тонкой ткани (хотя прежняя вдвое меньше по мощности и легче на вес).

А что вес важен - это я догадался сразу же, когда упаковал всю свою "походную" электронику в одну сумку (нетбук, коммуникатор, мобильник, фотоаппарат, пара солнечных батарей, UC-4, "Вампирчик", мелочёвка (провода, переходники, фонарик, вольтамперметр и т.д.)) - и всё это вышло уже ощутимо напряжно ... Wink

Впрочем, нетбук с мощной солнечной батареей и буфером к нему - это скорее комплект не для похода, а для лагеря (либо выезда на природу с комфортом - шезлонгами и пивом).

Хотя бывает и так, что заброска до лагеря не столь комфортна, и тогда - это процедура, при которой вес электроники суммируется с весом другого оборудования (лагерного снаряжения)... и, как правило в таких случаях - всегда не очень радует. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Отзывы по конкретным устройствам Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды