Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 марта 2024, Вторник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Качер Бровина и радиантная энергия.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Прочие разговоры
Автор Сообщение
Balbes




Зарегистрирован:
Nov 14, 2012
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя, 2012 15:46    Заголовок сообщения: Качер Бровина и радиантная энергия.
 Ответить с цитатой

Для начала небольшое лирическое вступление.

Меня интересует исследование радиантной энергии (оно же "холодное электричество"). Многие занимаются исследованиями подобного вопроса, но почти все они работают с большими напряжениями и токами. А меня подобные исследования не прельщают, поскольку отдельной мастерской и соответствующей аппаратуры нету. Вот я и решил исследовать радиантную энергию, получаемую аппаратурой, требующей небольшого напряжения (не больше 12 вольт) и позволяющей проводить опыты в условиях кабинета на работе или дома, в комнате.

В качестве кандидатуры на генераторы радиантной энергии я рассматривал: искровые разрядники (не подошли по очевидной причине), релейная схема на самогенерации (тоже не подошли из-за повышенной шумности), колесо Бедини (вполне подходящий инструмент, но для достижения большой частоты импульсов мало подходит) и качер. Вот как раз качер и подошёл оптимальнее всего, для данной роли: схема простейшая - транзистор и две катушки, для питания вполне годятся "севшие" батарейки АА и ААА (от которых "отказались гаджеты), а также окисленные (которые вообще всегда идут в корзину). Способность качера работать на окисленных элементах обнаружил недавно, когда собрав с сотрудников "дохлые" батарейки ААА, нашёл среди них окисленную, почистил контакты и запитал от неё качер. Very Happy

Впрочем, такое низковольтное питание качера не помешало ему выдавать весьма неплохие результаты по зарядке конденсаторов и аккумуляторов.

Вот схема установки, на которой проводились опыты:



Только у меня транзистор КТ817а, вместо светодиода обычный диод HER308, включённый в обратной чем в схеме полярности, конденсатор 1000 мкф на 250 вольт, катушка L3 имеет 90 витков и все катушки намотаны на ферритовом стержне в следующей последовательности: базовая, коллекторная, генераторная.

Итак, вот тот опыт, который позволил мне понять, что качер выдаёт не то электричество, что признаётся академической наукой. Wink

От качера был заряжен конденсатор до напряжения 12 вольт.



После конденсатор был разряжен коротким замыканием медных проводков, припаянных к контактам конденсатора. Разряд при этом получился такой



Поскольку похожий вид заряда демонстрирует и Бедини в своём фильме


то я и пришёл к выводу, что в конденсаторе накапливается та же энергия, что и у Бедини. Ну, а Бедини называет эту энергию радиантной. Smile

Следующий опыт.
Намотал катушки 1-качера на ферритовом стержне в такой последовательности: 30 витков - базовая катушка(Б1), 60 - витков - коллекторная(К1), 90 витков - генераторная(Г1). К катушке Г1 через диод подключил уже упомянутый ранее конденсатор 1000 мкф на 250 вольт. Питание качера - батарейка АА напряжением 1.1 вольта. Запустил качер и дождался, пока скорость роста напряжения снизится до 0.01 вольта в 10 сек. Напряжение составило 19.98 вольт. Закоротил конденсатор (разряд - "бенгальский огонь").

На том же феррите намотал катушки второго качера но в обратном порядке: генераторная(Г2) - 120 витков, коллекторная(К2) - 60 витков, базовая(Б2) - 30 витков. Т.е. в итоге катушки на ферритовом стержне выстроились в такой последовательности: Б1+К1+Г1+Г2+К2+Б2.

Оба качера на транзисторах КТ817А.

К катушке Г2 подключил через одиночный диод конденсатор, аналогичный первому.

Питания во второй качер на ставил, провода просто висели в воздухе, т.е. цепь 2-го качера разомкнута.

Включил первый качер и наблюдал, как одновременно с первым качером включился и второй и на обоих конденсаторах почти синхронно стало расти напряжение. Снова дождался, пока скорость роста напряжения снизится до 0.01 вольта в 10 сек. Напряжение составило 12.46 (1-й качер ) и 12.24 вольта (2-й качер). В обоих конденсаторах радиант ("бенгальский огонь" при разряде).

Замеры проводил так: через зажимы "крокодил" подключил к контактам конденсаторов одинаковые мультиметры DT830B.

UPD: выяснилось, что то я неправильно (по направлению намотки) во 2-м качере наложил коллекторную катушку на базовую. И второй качер напрочь отказался стартовать самостоятельно. Если учесть, что я не разбирал установку для этого опыта, то становиться очень интересно: получается, что съём энергии тупо шёл с феррита на катушку Г2.
Smile

Очередной опыт.

Взял я тут окисленную батарейку АА Зелвенгер Голд (алкаиновая), очистил контакты от соли, подсоединил к качеру и включил на зарядку конденсатора, чтобы посмотреть - до какого напряжения он зарядится. Ну и отвлёкся на другие дела. Когда наконец вспомнил про качер и посмотрел на вольтаж, то мало-мало офигел - 122 вольта! При закорачивании контактов конденсатора был большой "бух" и сноп искр "бенгальского огня". Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balbes




Зарегистрирован:
Nov 14, 2012
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Пт 16 Ноя, 2012 15:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Поменял опытную установку. Схему на феррите отложил "на потом", а пока намотал "внавал" катушки 30 и 2 по 60 витков, используя как болванку баллон от освежителя воздуха. Схема осталась та же на КТ 817а. Все катушки сложил одну на другую и одна сверху (60 витков) используется для снятия энергии. Для питания использую все те же подсевшие батарейки АА и ААА.

Эта установка показала весьма неплохие результаты. Например, от неё прекрасно работала до недавнего времени автомобильная светодиодная лампочка из 24 светодиодов, светила примерно на 3/4 накала. Подсадка более свежей батареи сказалась на светимости в лучшую сторону. Видимо переход на 6 вольт от аккума фонарика зажёг бы эту автомобильную лампу во весь накал, но проверить это пока не удастся: на крайнем прогоне на время от заряженного же той же схемой аккума ААА, этот фонарик внезапно плавно погас и с тех пор не включается - загорается только один-единственный светодиод сбоку. Видимо энергия качера пришлась светодиодам не по вкусу, поэтому про проекты по переоборудования аккумуляторных фонариков на питание от качера, придётся забыть... Sad

На этой установке наблюдал интересный эффект - на выводы катушки съёма повесил на каждый провод по вилке Авраменко. При работе кондёры в вилках заряжались довольно лениво, но стоило только закоротить выводы конденсатора на одной вилке, как конденсатор на второй вилке стал активно заряжаться. Как объяснить этот эффект я не знаю Confused

И ещё немного о радиантной энергии.

Больше года назад я возился с 6 вольтовыми аккумуляторами для фонарей с ксеноновыми лампами в плане их восстановления (от штатной зарядки они перестали заряжаться). Ну, моторчик Бедини, сделанный из вентилятора, монотонно попискивая "вытащил" все представленные аккумуляторы до рабочего состояния. Аккумуляторы были отданы обратно в рабочем состоянии, кроме одного - там сам фонарь был разбит. Ну и остался один аккумулятор не у дел. А заряжен он был от бединьки до 6.49 вольт. И я убрал его на полку, чтобы не мешался. И вот, спустя полгода, залезши на полку по своим делам нашёл тот аккум. И решил его посмотреть на работоспособность. Замер показал 5.99 вольт.

Подсоединил я этот аккум к качеру в качестве источника питания и качер самопроизвольно (без положенного "пинка" в базу) заработал. Проверил этот эффект несколько раз, поменял источники питания качера - эффект повторялся несколько раз и только в отношении этого аккумулятора. Зарядил от этого аккума конденсатор, коротнул его и получил разряд "бенгальский огонь". Т.е. в аккуме была радиантная энергия...

Но такие мэтры радианта, как Бедини, Берден и иже с ними, в один голос твердили, что аккумуляторы нужны как раз для того, чтобы радиантная энергия там преобразовалась в пригодную для использования электрическую. А у меня эта самая радиантная энергия в аккуме находилась долго, а осталась той же самой.

Вот такие вот непонятки вылезли после этого эксперимента...

Кто какие мнения имеет на этот счёт, откликнитесь!

P.S. Между прочим, сдаётся мне, что этот эффект может очень даже помочь всем искателям СЕ в схеме самозапитки. Ведь при опытах по таким поискам в качестве источника питания идёт аккум или конденсатор заряженный обычным электричеством, а на выходе имеет место быть радиантная энергия. И если эту энергию направить в аккум или конденсатор уже заполненный обычной энергией, то вполне естественно, что ничего хорошего из этого не выйдет. О чём те же самые мэтры и говорили, и что как раз имеет место быть на практике. Wink

А вот использование для питания устройства аккумулятора или конденсатора с радиантной энергией снимает эту проблему. И, кстати, если вспомнить некоторые видео по самозапитке колеса Бедини, то можно сообразить, что там используется именно этот подход. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бровин
Гость






СообщениеДобавлено: Вс 28 Июл, 2013 20:29    Заголовок сообщения: Качер Бровина
 Ответить с цитатой

Разгадка качера здесь http://yadi.sk/d/L_ykhaeQ79Xxc
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл, 2013 9:51    Заголовок сообщения: Re: Качер Бровина
 Ответить с цитатой

Бровин писал(а):
Разгадка качера здесь http://yadi.sk/d/L_ykhaeQ79Xxc

Спасибо.
Вопрос к автору.
Поскольку этот сайт имеет направленность на маломощное электропитание, то из всех применений качера пока интересует возможность генерации энергии (сверхъединичность). Пусть в небольших мощностях, хотя бы в доли ватта, но реальных. Есть ли относительно доведенная работающая схема (конструкция), чтобы можно было повторить для начала? (чтобы "зацепиться" за тему)
Если да, то можно попробовать ее изготовить, хотя бы мелкой серией.
По срокам. Реально смогу этим заняться не раньше середины осени-зимы, но до этого нужно понять для себя, будет ли это работать в принципе, и на что можно рассчитывать в техническом плане.
-----
PS: Если что, можно писать мне в личку.
PPS: Это Вы, Владимир Ильич, или кто-то под Вашим именем написал сообщение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 29 Июл, 2013 20:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

В свое время, при поиске источника питания для походов, тоже натолкнулся в интернете на качеров, греммов, бедини, тестатику и прочую сверхединичную лабуду...
Идея была заманчивой - иметь такой "серьезный" источник питания !!!)))) Много времени и немало средств убил при попытках повторить что-то подобное. Ежедневный мозговой штурм во все свободное время ! Весь компьютер был забит сохраненными страничками, чертежами и схемами. Остатки этой бурной деятельности еще валяются где-то в коробке на балконе (под запчасти).
В итоге пришел к солнечным батареям как реально работающим.
Чтоже касается сверхединички (буду так называть все эти устройства), то если бы это работало, то народ давно бы этим пользовался даже несмотря на законы и запреты. Мастерили бы в тихую на коленке по вечерам на кухне в темноте как в свое время граммпластинки из-за бугра копировали... Пользовали и показывали под полой дулю Чубайсу)))) Каков же итог ? Данные устройства пыталась повторить уйма народу и при наличии эффекта все равно кто-нибудь бы на него натолкнулся ! Рассказал другу, дяде, брату и пошло-поехало... А воз и ныне там, а это означает только одно - эффект отсутствует.
Чтоже касается патента, то тут сначала надо посмотреть - а был-ли мальчик ??? А-то вдруг за этим номером скрывается патент на супероткрывашку для пивных бутылок... ?
Лично мое мнение это очередной кликоман какой-нибудь.
Вернуться к началу
Гость







СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл, 2013 10:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Здесь рвут на клочки http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=25322&p=837246#post837246
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл, 2013 12:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Здесь рвут на клочки http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=25322&p=837246#post837246

Что-то мне эти "рвуны" напомнили оранжевых хомячков "рвущих" Путина - визгу много, аргументов шиш, остается давить на эмоции.
В общем, обсуждение, как мне показалось, больше будет интересно психологу, чем технарю. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Казань
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 31 Июл, 2013 22:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Здесь рвут на клочки http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=25322&p=837246#post837246

Very Happy И немудрено ! Автор темы похоже столкнулся с явлением низкочастотного резонанса и решил что совершил открытие уровня Теслы.

А на cqham.ru с резонансом работают "по серьезному" Very Happy

Кстати схема у автора уж больно знакомая, где-то она мне уже попадалась давно-давно лет 20, а-то и 25 тому...
Помоему что-то по улучшению работы задающих генераторов командных передатчиков для радиоуправляемых моделей об облегчении работы каскадов, снижении напряжения питания и увеличения дальности уверенной связи с моделью. Только транзюки помню упоминались 600-й серии (вроде КТ-606). Вот только не помню в каком журнале, помню только что 70-80-х годов журнал был.
Вернуться к началу
Balbes




Зарегистрирован:
Nov 14, 2012
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг, 2013 21:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ну вот. Уже и ответов вроде бы много, а на главное почему-то никто не обратил внимание. Какая энергия закачивается в конденсатор с качера?

Обычно, когда ведут речь об эффектах импульсной энергии, то подразумевается, что она излучается. А что будет, если эту энергию закачать в конденсатор? По науке - обычное электричество.

Вот я попробовал закачать такую энергию от качера. По идее она должна быть обычным вольтовым электричеством. А на деле - конденсатор, заряженный обычным электричеством до 4 вольт при КЗ не даёт эффекта "бенгальского огня", который получается при КЗ на таком же напряжении, но полученным от качера. Что это за энергия?


P.S. Сделал себе Joule Thief по простейшей схеме, запитал от разряженной АА, запустил от него 4 качера (сколько было под рукой) и все качеры бодро заработали (светодиоды у всех качеров светились в полный накал). Можно будет попробовать зарядить конденсатор сразу от 4 качеров в параллель. Это к вопросу генерации энергии. Только как эту энергию оптимальнее использовать?

P.P.S. на youtube есть видео запуска Joule Thief от "земляной батареи". IMHO в походе на стоянке связка Joule Thief + земляная батарея может быть вполне реальным источником энергии. Хотя бы для запитки сверхъяркого светодиода для освещения. Если же добавить сюда несколько простых качеров с запиткой от Joule Thief, то количество сверхъярких светодиодов будет равно количеству качеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Balbes




Зарегистрирован:
Nov 14, 2012
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Вт 13 Авг, 2013 22:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр Казань писал(а):
В свое время, при поиске источника питания для походов, тоже натолкнулся в интернете на качеров, греммов, бедини, тестатику и прочую сверхединичную лабуду...

Кстати, насчёт тестатики. Не знаю её схемы, но очень даже вероятно, что там используется энергия искры. В воздухе коэффициент размножения (т.е. если с острия вылетает один электрон, то сколько долетает до цели) равен 7. Сделайте схему утилизации (простейшая - искра на ВВ провод катушки зажигания и получения выхода с низковольтового входа) и будет Вам желанная халява. Причём вполне на научном базисе. Правда для этого мало будет кнопки клавиатуры нажимать, а надо будет ещё и рукам поработать, собирая схему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
JGODA
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен, 2013 15:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Александр Казань писал(а):
В свое время, при поиске источника питания для походов, тоже натолкнулся в интернете на качеров, греммов, бедини, тестатику и прочую сверхединичную лабуду...
Идея была заманчивой - иметь такой "серьезный" источник питания !!!)))) Много времени и немало средств убил при попытках повторить что-то подобное. Ежедневный мозговой штурм во все свободное время ! Весь компьютер был забит сохраненными страничками, чертежами и схемами. Остатки этой бурной деятельности еще валяются где-то в коробке на балконе (под запчасти).
В итоге пришел к солнечным батареям как реально работающим.
Чтоже касается сверхединички (буду так называть все эти устройства), то если бы это работало, то народ давно бы этим пользовался даже несмотря на законы и запреты. Мастерили бы в тихую на коленке по вечерам на кухне в темноте как в свое время граммпластинки из-за бугра копировали... Пользовали и показывали под полой дулю Чубайсу)))) Каков же итог ? Данные устройства пыталась повторить уйма народу и при наличии эффекта все равно кто-нибудь бы на него натолкнулся ! Рассказал другу, дяде, брату и пошло-поехало... А воз и ныне там, а это означает только одно - эффект отсутствует.
Чтоже касается патента, то тут сначала надо посмотреть - а был-ли мальчик ??? А-то вдруг за этим номером скрывается патент на супероткрывашку для пивных бутылок... ?
Лично мое мнение это очередной кликоман какой-нибудь.


Простого копирования, не достаточно. Надо хоть какое никакое понимание процессов в ТТ и суть самого образования "избыточной" энергии. По вырезкам и страничкам не получится хоть весь комп захлами.
А в умелых руках....так и есть то там, то здесь можно наблюдать редкие , но работающие модели. У самого дома все дежурное освещение (4х60Вт газоразрядные) работают от 12Вх0,2А. Причем лампы перегоревшие))
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Прочие разговоры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды