Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

LiFePo4 аккумуляторы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Аккумуляторы
Автор Сообщение
Дима
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн, 2015 7:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

А можно ли резистором ограничить ток при зарядке напрямую от авто аккумулятора ? Если да то каким ? У меня сборка на 16 Ah ...думаю 5 ампер достаточно будет
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 23 Июн, 2015 8:46    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Дима писал(а):
А можно ли резистором ограничить ток при зарядке напрямую от авто аккумулятора ? Если да то каким ? У меня сборка на 16 Ah ...думаю 5 ампер достаточно будет

Можно.
Думаю, резистор меньше 1 Ома подойдет.
А ток будет зависеть от разности напряжений, его застабилизировать резистором не получится, только максимум ограничить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн, 2015 10:25    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

сейчас смотрю пристально на imax b6. немного непонятно к балансировочными шнурами и как все это подключать. но вот функционал радует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн, 2015 10:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
сейчас смотрю пристально на imax b6. немного непонятно к балансировочными шнурами и как все это подключать. но вот функционал радует.

Я им заряжал сборку 12В LiFe.
Никаких балансировочных шнуров для такой зарядки не надо.
Только стоит иметь в виду, что когда он заряжает сборку на 12В, то плата защиты внутри аккумулятора может сработать чуть раньше, чем аймакс и он покажет ошибку типа "разрыв цепи".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Ср 24 Июн, 2015 11:15    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

"Никаких балансировочных шнуров для такой зарядки не надо" -- хм. я думал что сборку из четырех аккумов imax будет расценивать как четыре банки.
"плата защиты внутри аккумулятора может сработать чуть раньше" -- там вроде бы можно выставить напряжение. думаю можно будет выставить так чтобы imax раньше завершал зарядку.

про балансировочные шнуры задумался когда читал инструкцию к imax b6. в комплектацию не входят и где брать непонятно. хотя балансировочные разъемы присутствуют. какая то неполная комплектация или я чего то не понимаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 27 Июн, 2015 22:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
"Никаких балансировочных шнуров для такой зарядки не надо" -- хм. я думал что сборку из четырех аккумов imax будет расценивать как четыре банки.

Совершенно верно, как 4 банки.
Но ему для зарядки совсем не обязательно иметь напряжение на каждой банке. Он может работать и по общему напряжению.

Цитата:
"плата защиты внутри аккумулятора может сработать чуть раньше" -- там вроде бы можно выставить напряжение. думаю можно будет выставить так чтобы imax раньше завершал зарядку.

Не помню, можно ли настраивать в нем напряжение конца заряда для LiFe. Впрочем, единственное неудобство более раннего срабатывания платы защиты акк., чем Аймакса - пропадает значение емкости на экране ЗУ.

Цитата:
про балансировочные шнуры задумался когда читал инструкцию к imax b6. в комплектацию не входят и где брать непонятно. хотя балансировочные разъемы присутствуют. какая то неполная комплектация или я чего то не понимаю

Этих шнуров в комплекте нет. Но для работы они не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт, 2015 9:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Отделил тему накопителей в отдельную
http://www.mobipower.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=5558#5558 Так, что далее обсуждаем там.
Здесь говорим только о LiFePo4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Вс 08 Май, 2016 21:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

вчера-сегодня заряжал сборку 3А солнечной батареей. дни были солнечные, вчера переменно. на солнце СБ выдавало 15-17В. за облачком 13.5-14В. заряжал в общей сложности часов пять. в результате заряд аккума поднялся с 13.3В до 13.53В. что я делаю не так? почему сборка так долго заряжается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость







СообщениеДобавлено: Вс 15 Май, 2016 10:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Тоже пользуюсь сборкой 3а/ч . Вопрос кто -нить менял ее емкость как оно реально. Паралельно использую вампирчик 5 как универсальный зарядник , вольтметр, фонарь . Подключаю его паралельно и слежу за зарядкой, он пустой или 14500 очередной в нем стоит на зарядке. Или тел от него заряжается. Для зарядки сборки от сети использую 1000м/а зарядку для свинцовых АКБ очень маленькая ,удобная как от телефона и сама отрубается. Robiton LAC12-1000 купил в enecrosse.ru. Солнечная 9/14 гибкая sun-charger. Все вместе довольно легкое.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май, 2016 9:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
вчера-сегодня заряжал сборку 3А солнечной батареей. дни были солнечные, вчера переменно. на солнце СБ выдавало 15-17В. за облачком 13.5-14В. заряжал в общей сложности часов пять. в результате заряд аккума поднялся с 13.3В до 13.53В. что я делаю не так? почему сборка так долго заряжается?

Прошу прощения за долгий ответ, как-то "проморгал" это сообщение.
На самом деле, сложно что-то сказать по тому, что написано. Да, заряд какой-то слишком маленький. Чтобы выяснить почему надо бы померять какой ток реально идет в сборку от сол.бат.
Или хотя бы написать какой сол.бат. заряжаете.
Вообще, по напряжению у этой сборки судить сильно не стоит - у нее достаточно плоская характеристика и только в конце заряда/разряда она весьма резко падает или поднимается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Май, 2016 9:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Тоже пользуюсь сборкой 3а/ч . Вопрос кто -нить мерял ее емкость как оно реально.

Я мерял в первой партии этих сборок. Она соответствовала паспорту, а некоторые давали даже чуть больше емкость.
Мерял от отсечки до отсечки по заряду/разряду платой защиты.
Последнюю партию не проверял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Пн 16 Май, 2016 22:34    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

"Или хотя бы написать какой сол.бат. заряжаете." -- заряжаю СБ SOLARIS-8A-20-12-B
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Пн 16 Май, 2016 22:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

по паспорту:
Ток пиковой мощности: не менее 1,25 А
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 17 Май, 2016 7:54    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
"Или хотя бы написать какой сол.бат. заряжаете." -- заряжаю СБ SOLARIS-8A-20-12-B

Эта сол.бат. хорошо согласована со сборкой. Проблем быть не должно.
Можете проверить сколько тока дает сол.бат. Можно как реально идущего в сборку, так и просто померять ток ее короткого замыкания, который будет примерно на 20...25% больше, чем ток зарядки сборки.
Зная ток, можно посчитать время заряда и сравнить его с реальным.
А, заодно, поиграться с положением сол.бат., чтобы найти, в каком ток будет максимальным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bridwell66




Зарегистрирован:
Jun 06, 2016
Сообщения: 2
Откуда: Программы для ноутбука популярные

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн, 2016 16:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

какой топ 10 по аккамуляторам? на разных сайтах все по разному Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн, 2016 17:31    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

bridwell66 писал(а):
какой топ 10 по аккамуляторам? на разных сайтах все по разному Shocked

Не знаю. Статистики не веду.
Опять же, ТОП по каким параметрам: кому-то нужна максимальная емкость, кому-то - ток отдачи, кому-то цена и т.п. И результат будет разным.
Меня вполне устраивали Самсунги, LG, Панасоники, Санио.
Всякие xxxFire и нонейм - сразу в помойку.
Но это чисто субьективное мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Вс 12 Июн, 2016 22:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

наконец то выглянуло солнце и я смог померять ток на СБ. цифры получил надо сказать удивительные. может кто то их сможет объяснить. и так по порядку:
небо безоблачно. время 9 утра. развернул СБ. сразу померял напряжение/ток. получилось 17,3В/0.75А. поставил заряжать сборку. через час померял показания на СБ. 17,5В/0.95А. оставил еще заряжать. через полчаса померял вновь. 17,5В/1,01А. померял сборку и получил 16,3В. испугался и свернул все. по приезду домой промерял сборку. получил 13.8В. проверил другим прибором. получил тоже самое.
скажите. что это было со сборкой и как же все таки контролировать конец заряда. с СБ тоже непонятно почему тока так плавает. есть подозрение что чем выше солнце тем больше ток. то есть угол расположения СБ к солнцу все таки очень сильно влияет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн, 2016 6:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
наконец то выглянуло солнце и я смог померять ток на СБ. цифры получил надо сказать удивительные. может кто то их сможет объяснить. и так по порядку:
небо безоблачно. время 9 утра. развернул СБ. сразу померял напряжение/ток. получилось 17,3В/0.75А. поставил заряжать сборку. через час померял показания на СБ. 17,5В/0.95А. оставил еще заряжать. через полчаса померял вновь. 17,5В/1,01А. померял сборку и получил 16,3В. испугался и свернул все. по приезду домой промерял сборку. получил 13.8В. проверил другим прибором. получил тоже самое.
скажите. что это было со сборкой и как же все таки контролировать конец заряда. с СБ тоже непонятно почему тока так плавает. есть подозрение что чем выше солнце тем больше ток. то есть угол расположения СБ к солнцу все таки очень сильно влияет

Все правильно.
Когда сборка полностью зарядилась, то схема защиты ее отключила и Вы увидели 16в, т.е. напряжение сол.бат.
Если же 16В на отключенной от сол.бат. сборке, то такое может быть когда плата контроля не сработала, т.е. неисправна.
То, что ток сол.бат. меняется тоже все верно. Утром солнце ближе к горизонту, чем днем, и лучи проходят больший путь в атмосфере и сильнее ослабляются. Т.е. днем энергии они приносят больше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Пн 13 Июн, 2016 21:59    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

"Если же 16В на отключенной от сол.бат. сборке" -- у меня как раз этот случай. замерял на сборке отключенной от СБ. но при замере дома где через 3-4 часа. приборы показали 13.8В. что с этим делать? менять плату?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн, 2016 7:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

rus48 писал(а):
"Если же 16В на отключенной от сол.бат. сборке" -- у меня как раз этот случай. замерял на сборке отключенной от СБ. но при замере дома где через 3-4 часа. приборы показали 13.8В. что с этим делать? менять плату?

Прежде, чем что-то менять, я бы несколько раз перепроверил как работает плата, как идет зарядка акк.
Просто, по статистике, из многих десятков подобных сборок не было еще ни одной, некорректно работающей. Были явно разбитые, были с оторванными и пережжеными проводами (повреждены при перевозке).
Поэтому предлагаю сначала последить как идет процесс заряда.
Померять напряжение на каждой банке в процессе заряда. Это можно сделать либо сняв пленку со сборки, либо ткнув иголкой в центры торцов аккумуляторов, чтобы добраться до металла.
Т.е. подключаете сборку к сол.бат. или блоку питания с ограниченным током, или к ЗУ для свинцовых акк. и меряете напряжение на банках, смотрите, как оно поднимается. Хорошо бы смотреть на ток зарядки тоже.
При напряжении на какой-нибудь банке выше примерно 3.65В, вся сборка должна перестать ток зарядки и напряжение должно перестать расти.
Оно может продолжать расти только если будет пробит или закорочен мощный полевик последовательно стоящий в выходном проводе.
Вспомнил, одним из повреждений был изгиб края радиатора и он коротил что-то в плате (но что при этом не работало, не помню уже). Когда отогнул радиатор, нормальная работа платы восстановилась. Но чтобы это разглядеть надо снимать термоусадку со сборки. Для начала проверьте зарядку, как рекомендовал, проткнув с помощью иголок.
Конечно, если нет возможности проверять, Вы можете просто принести мне сборку, когда в следующий раз буду в Москве, я ее погоняю и выясню, где что работает или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rus48




Зарегистрирован:
Aug 31, 2012
Сообщения: 100


СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн, 2016 10:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

у нас опять пошли дожди. буду ждать солнечной погоды
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Аккумуляторы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды