Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Выбор солнечной батареи и к нему отдельно контролер
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи
Автор Сообщение
Fafy




Зарегистрирован:
Aug 11, 2014
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пн 11 Авг, 2014 13:09    Заголовок сообщения: Выбор солнечной батареи и к нему отдельно контролер
 Ответить с цитатой

Хочу приобрести монокристалическую хорошую (или неплохую) солнечную батарею и отдельно универсальный хороший контролер с цифровой индикацией с возможностью подключать разные гаджеты от читалки, телефонов и до ультрабука, (ультрабук наверное через дополнительный буферный аккумулятор).
Почему по отдельности батарею и контролер. Батареи со временем совершенствуются или можно купить потом на большую мощность или более эффективную и меньшего размера, да и банальный стеклобой еще никто не отменял. Плюс ко всему этому встроенные контролеры (даже в хороших панелях) не всегда то, что нужно или просто глючно.

Мощность для батареи от 10-20 Вт.
Контролер соответственно, а то и с запасом на будущее.

Прошу совета спецов, что есть на данный момент на рынке толкового и недорогого с панелей и среди гибких в настройке контролеров как по регулировке напряжения так и по цифровой индикации. Немаловажный момент - наличие несколько портов для подключения гаджетов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг, 2014 8:47    Заголовок сообщения: Re: Выбор солнечной батареи и к нему отдельно контролер
 Ответить с цитатой

Fafy писал(а):
Хочу приобрести монокристалическую хорошую (или неплохую) солнечную батарею

По каким критериям разделять хорошие и неплохие? Wink

Цитата:
и отдельно универсальный хороший контролер с цифровой индикацией с возможностью подключать разные гаджеты от читалки, телефонов и до ультрабука, (ультрабук наверное через дополнительный буферный аккумулятор).

Вообще-то, никакой контроллер такого делать не умеет. Wink
Может под контроллером Вы имели в виду комплект электроники для решения указанных задач?
В таком случае, Вам достаточно какого-нибудь накопителя для ноутбуков, который имеет также и USB выход.
Либо можно взять 12В аккумулятор (например, LIFePo4 сборку) и стабилизатор-кабель для получения USB, и автоадаптер для ноутбуков.

Цитата:
Почему по отдельности батарею и контролер. Батареи со временем совершенствуются или можно купить потом на большую мощность или более эффективную и меньшего размера, да и банальный стеклобой еще никто не отменял. Плюс ко всему этому встроенные контролеры (даже в хороших панелях) не всегда то, что нужно или просто глючно.

Да, батарея и электроника должны быть раздельны.
Что касается совершенствования - как раз батареи более консервативны - уже лет 50 почти не меняются.
А электроника как раз развивается.

Цитата:
Мощность для батареи от 10-20 Вт.

Есть 10, есть 20Вт томские. Для ноутбуков ниже 20Вт брать нежелательно - замучаетесь ждать пока зарядится.

Цитата:
Контролер соответственно, а то и с запасом на будущее.

Поглядите накопители на www.mobilpower.ru
Их много сейчас выпускается. Только что попало в магазине брать не стоит, т.к. не все из них могут заряжаться от сол.бат.

Цитата:
что есть на данный момент на рынке толкового и недорогого с панелей и среди гибких в настройке контролеров как по регулировке напряжения так и по цифровой индикации.

Заходите на указанный сайт, смотрите.
Там же есть и сол.бат.

Цитата:
Немаловажный момент - наличие несколько портов для подключения гаджетов.

Почти у всех накопителей несколько выходов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fafy




Зарегистрирован:
Aug 11, 2014
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Вт 12 Авг, 2014 10:12    Заголовок сообщения: Re: Выбор солнечной батареи и к нему отдельно контролер
 Ответить с цитатой

Цитата:
По каким критериям разделять хорошие и неплохие? Wink

Разница в любом случае есть, может и не всегда заметная или большая но она есть. Использованные материалы, метод изготовления, КПД и т.д. Например, одинаковые по модели телефоны изготовленные на одном и том же заводе все разные, т.е. каждый телефон по видимому одинаков, но имеют свои отличительные характеристики, как некий отпечаток пальца человека, и в процессе работы их можно идентифицировать каждый экземпляр. Но это все отцеживание комара, по большему счету. Но так как я не не имел дело с солн. батареями ранее, потому и спрашиваю, ибо много сейчас разговоров о не качественных батареях. А бросать деньги на ветер мне как-то не очень...

Цитата:
Вообще-то, никакой контроллер такого делать не умеет. Wink
Может под контроллером Вы имели в виду комплект электроники для решения указанных задач?

Возможно вы правы, может это стабилизатор с возможностью регулировки выходного напряжения и с ее индикацией. Обычно такие вещи теперь не ограничиваются узкой специализацией, а все более походят на комбайны "все в одном", и как следствие - тяжело им определить названия.
Как бы оно там не называлось, но оно должно иметь стабилизатор, чтобы можно было заряжать маломощные устройства напрямую, без буферного накопителя. Должно регулироваться выходное напряжение (желательно с плавной и более точной регулировкой), чтобы можно подзаряжать большое количество разношерстной электроники. Ну и индикация выходного напряжения, чтобы было видно что у нас на выходе. Должна иметь защиту от перегрева батарей и отключать подзярядку когда устройство уже заряжено. И может еще какие-то нужные и важные в этом деле функции, которые мне не известны.

Цитата:
В таком случае, Вам достаточно какого-нибудь накопителя для ноутбуков, который имеет также и USB выход.
Либо можно взять 12В аккумулятор (например, LIFePo4 сборку) и стабилизатор-кабель для получения USB, и автоадаптер для ноутбуков.

С накопителем пока хочу обождать, так как они сейчас быстро развиваются, да и сейчас пока в нем нет необходимости, бука пока что тоже нету. Есть на данный момент телефон и читалка.

Цитата:
Да, батарея и электроника должны быть раздельны.
Что касается совершенствования - как раз батареи более консервативны - уже лет 50 почти не меняются.
А электроника как раз развивается.

С КПД уже есть продвижки, и в скором времени думаю солнечная энергетика должна шагнуть вперед, а это и более компактные и легкие батареи, и и с ценой возможно картинка изменится в лучшую сторону. А на счет электроники, согласен, но если уже сейчас есть железо с нужными параметрами, то дальнейшее развитие думаю будет не столь актуальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг, 2014 9:28    Заголовок сообщения: Re: Выбор солнечной батареи и к нему отдельно контролер
 Ответить с цитатой

Fafy писал(а):
Но так как я не не имел дело с солн. батареями ранее, потому и спрашиваю, ибо много сейчас разговоров о не качественных батареях. А бросать деньги на ветер мне как-то не очень...
.......
Есть на данный момент телефон и читалка.

Возьмите, тогда, томскую солнечную батарею 6Вт со встроенным USB выходом. Стоит она всего 1400р. Поиграетесь, оцените возможности сол.бат., а дальше будете думать о более продвинутых моделях или расширении комплектации электроники. (Кстати, весьма полезно будет с ней купить какой-нибудь, хотя бы минимальный накопитель, например, на одном акк. 18650, за 450р вместе с акк. Это расширит удобство пользования сол.бат.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fafy




Зарегистрирован:
Aug 11, 2014
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг, 2014 15:39    Заголовок сообщения: Re: Выбор солнечной батареи и к нему отдельно контролер
 Ответить с цитатой

Цитата:
Возьмите, тогда, томскую солнечную батарею 6Вт со встроенным USB выходом. Стоит она всего 1400р. Поиграетесь, оцените возможности сол.бат., а дальше будете думать о более продвинутых моделях или расширении комплектации электроники. (Кстати, весьма полезно будет с ней купить какой-нибудь, хотя бы минимальный накопитель, например, на одном акк. 18650, за 450р вместе с акк. Это расширит удобство пользования сол.бат.)

К сожалению Томских сол.бат. у нас на Украине нет в продаже, по крайней мере я не нашел. Сейчас колеблюсь между Квазаром 10Вт. и Новым и неизвестным Китайцем на 24 Вт. - Solar Power SM-5,5/24 24W :
http://shok.co.ua/product/colnechnoe-zarjadnoe-ustrojstvo-solar-power-sm-5524-24w-/
А здесь тесты, но от продавца:
http://shok.co.ua/auxpage_test-solar/
Судя по описаниям вещь вроде неплохая, легче и существенно дешевле Квазаров. Вот и думаю думу. Shocked
Китаец нравится но вот каков он в реальности. А наш отечественный по цене самых крутых солнечных батарей.
Как мне лучше поступить в данной ситуации? Help
В Квазаре уверен относительно качества, но больно цена не нравится и за полтора тисячи гривен есть возможность купить 10 Вт. Квазар или 24Вт. Китаец - Solar Power
Может вам такая китайщина попадалась? И самое главное, что меня в нем интересует, так это насколько быстро падает КПД в сравнении с темже Квазаром например??? А то можно деньги на ветер выбросить.
Если можно как-то визуально оценить на качество панельки, то у меня есть такая возможность при получении товара или в противном случае отказаться не проплачивая. Ответте пожалуйста, для меня это очень важно.


Последний раз редактировалось: Fafy (Пт 15 Авг, 2014 22:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
walker




Зарегистрирован:
Jun 28, 2011
Сообщения: 11


СообщениеДобавлено: Пт 15 Авг, 2014 22:24    Заголовок сообщения: Re: Выбор солнечной батареи и к нему отдельно контролер
 Ответить с цитатой

Fafy писал(а):
К сожалению Томских сол.бат. у нас на Украине нет в продаже, по крайней мере я не нашел.


Здесь же на форуме есть Солнцеед в разделе Барахолка. Он возит на Украину. У него есть гибкая на 6 Вт с USB. Думаю может на заказ и Томскую привезти с очередной поставкой. Свяжитесь с ним.
Я у него Вампирчик брал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 16 Авг, 2014 14:50    Заголовок сообщения: Re: Выбор солнечной батареи и к нему отдельно контролер
 Ответить с цитатой

Fafy писал(а):
К сожалению Томских сол.бат. у нас на Украине нет в продаже

Кто же знал, что Вы с Украины.

Цитата:
Сейчас колеблюсь между Квазаром 10Вт. и Новым и неизвестным Китайцем на 24 Вт. - Solar Power SM-5,5/24 24W :
http://shok.co.ua/product/colnechnoe-zarjadnoe-ustrojstvo-solar-power-sm-5524-24w-/
А здесь тесты, но от продавца:
http://shok.co.ua/auxpage_test-solar/
Судя по описаниям вещь вроде неплохая, легче и существенно дешевле Квазаров. Вот и думаю думу. Shocked
Китаец нравится но вот каков он в реальности. А наш отечественный по цене самых крутых солнечных батарей.
Как мне лучше поступить в данной ситуации? Help

Я бы взял китайца. Вряд ли его мощность завышена в два раза.
Другое дело, что есть ли смысл Вам сразу брать мощную?
Кстати мелкие китайские на 5..7Вт по характеристикам близки к томской 6Вт с USB.

Цитата:
И самое главное, что меня в нем интересует, так это насколько быстро падает КПД в сравнении с темже Квазаром например???

Предполагаю, что не сильно.
Т.к. даже в китае сами ФЭ делают обычно на крупных заводах, а потом мелкие собирают батареи. Или перепродают продукцию крупных.

Цитата:
Если можно как-то визуально оценить на качество панельки, то у меня есть такая возможность при получении товара или в противном случае отказаться не проплачивая.

Визуально, скорее всего, ничего не увидите.
После покупки рекомендую залезть в коробку с USB выходом и покрыть плату лаком - обычно там грязные пайки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fafy




Зарегистрирован:
Aug 11, 2014
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен, 2014 10:48    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ну что, дождался я свою солнечную батарею: http://shok.co.ua/product/colnechnoe-zarjadnoe-ustrojstvo-solar-power-sm-5524-24w-/
Также ранее были приобретены:
Вот такой стабилизатор: http://kremenchug.pol.olx.ua/obyavlenie/stabilizator-napryazheniya-toka-s-regulirovkami-tsifrovaya-indikatsiya-ID8iyPf.html#f403f10f70
Интеллектуальное зарядное устройство Xtar VP2: http://keeppower.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=252
И 2 аккумуляторы: http://keeppower.com.ua/index.php?route=product/product&path=64_66&product_id=82

При первом взгляде при получении солнечной батареи я просто ужаснулся. Surprised Вся панель усыпана местами с отслоившейся защитной пленкой. Ну думаю, ладно, аккуратно ее сниму и буду без нее. Проверил, телефон заряжает, значит работает. Придя домой аккуратно удалил горе-защитную пленку. Прикрутил к дополнительному выходу вышеуказанный стабилизатор и вышел днем на несколько часов на солнце. Средина сентября, северная часть украины, абсолютно чистое небо, полдень. Подключил зарядное устройство Xtar VP2 с двумя аккумуляторами Panasonic 18650 3400 mAh через стабилизатор с индикаторами на котором указал выходное напряжение 12 в. На зарядном устройстве выбрал сначала режим зарядки в 0.25А. Зарядка пошла нормально. Потом переключил в режим 0.5А. Зарядка тоже шла стабильно 12В. и 0.5А. Но когда я переключил в режим зарядки в 1А, стабилизатор показал сброс вольтажа с 12В на 5В. В теории, если солнце в зените то при 12В. эта солнечная панель должна отдавать 2А. Этот момент меня сильно смущает. Я читал, что осенью эффективность солнечных батарей сильно падает, но вот из-за чего именно, и главное НА СКОЛЬКО? Из-за коротких солнечных дней или из-за более слабой эффективности солнца в этот период или от одного и другого вместе? Если еще включить сюда же жор энергии стабилизатора (КПД которого заявлена 95%), встроенный контролер наверное тоже что-то кушает, и само умное зарядное устройство не Божьим духом же питается. Прошу спецов подсказать, боле-менее нормальна эффективность этой батареи или такую цену она не оправдывает и лучше доплатить и купить что-то другое??? Спрашиваю, потому что солнечными панелями никогда не пользовался, ни плохими ни хорошими, а тому оценить качество этой солнечно батареи относительно ее цены не могу.

Вопрос актуален, потому, что несколько человек тоже заинтересовались солнечными панелями и если они плохие, или не самый лучший вариант, то тогда будем искать другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Сен, 2014 20:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Fafy писал(а):
При первом взгляде при получении солнечной батареи я просто ужаснулся. Surprised Вся панель усыпана местами с отслоившейся защитной пленкой.

Зря ужаснулись, это просто временная пленка, типа, упаковки, чтобы до клиента поверхность дошла не поцарапанной. Ее надо просто удалить.

Цитата:
Прикрутил к дополнительному выходу вышеуказанный стабилизатор и вышел днем на несколько часов на солнце. Средина сентября, северная часть украины, абсолютно чистое небо, полдень. Подключил зарядное устройство Xtar VP2 с двумя аккумуляторами Panasonic 18650 3400 mAh через стабилизатор с индикаторами на котором указал выходное напряжение 12 в. На зарядном устройстве выбрал сначала режим зарядки в 0.25А. Зарядка пошла нормально. Потом переключил в режим 0.5А. Зарядка тоже шла стабильно 12В. и 0.5А. Но когда я переключил в режим зарядки в 1А, стабилизатор показал сброс вольтажа с 12В на 5В.

Если без теории, то, просто, поставьте буферный аккумулятор на 12В на выходе сол.бат. и проблемы с зарядником должны исчезнуть. К тому же, можно будет выкинуть стабилизатор за ненадобностью.
Если с теорией, то Вы не учли, что сол.бат. отдает свою паспортную мощность только когда напряжение на ней находится в так называемой рабочей точке. Для Вашей батареи это около 17В. Пока мощность заряднника была мала (малый ток), то батарея держалась вблизи рабочей точки, при увеличении мощности зарядник "сдернул" её оттуда и сол.бат. скачком перешла в режим, когда она отдает примерно втрое меньше, чем могла бы.
В общем, есть два способа решить эту задачу - сидеть в рабочей точке. Либо брать стабилизатор, который не дает просадить напряжение на сол.бат. ниже заданного, либо буферный аккумулятор на выходе сол.бат.
Ваш стабилизатор это делать не может, остается второй вариант.

Цитата:
В теории, если солнце в зените то при 12В. эта солнечная панель должна отдавать 2А. Этот момент меня сильно смущает.

Паспортный ток достигается ясным летним днем при ориентации батареи на солнце. Да и то не всегда.
И вообще, откуда Вы взяли 2А? Это на выходе 5В макс. ток 2А, а если без внутреннего стабилизатора, при 24В выхода - 1А рабочего тока (хотя, китайцы они такие китайцы, могут подставить ток короткого замыкания, а написать рабочий ток.
Да и вообще, в описании нестыковки. То они пишут, что напряжение без нагрузки 24В, а рабочее 19...22В, и при этом пишут, что выходной ток 1А при 24В, что не может быть, т.к. напряжение без нагрузки это значит при токе 0А. В общем, какая-то каша.

Цитата:
Я читал, что осенью эффективность солнечных батарей сильно падает, но вот из-за чего именно, и главное НА СКОЛЬКО?

Зимой примерно раза в полтора меньше из-за того, что солнце стоит ниже и лучам приходится преодолевать больший путь. Осенью на десяток-другой процентов меньше может быть. Но это все не так много. Не в разы, не бойтесь. Да и все это сильно зависит от чистоты атмосферы.

Цитата:
Если еще включить сюда же жор энергии стабилизатора (КПД которого заявлена 95%),

Этот стабилизатор Вам понадобится только при понижении напряжения с аккумуляторов.
Подключать его к сол.бат. не имеет большого смысла, т.к. он не может предотвратить просадку напряжения сол.бат. и поэтому мощность с нее будет сниматься меньше, чем могла бы в разы.

Цитата:
встроенный контролер наверное тоже что-то кушает,

В основном, когда выдает свои 5В с током. Да и КПД там около 80% полагаю.

Цитата:
Прошу подсказать, боле-менее нормальна эффективность этой батареи

А это что такое? Что имелось в виду?

Цитата:
или такую цену она не оправдывает и лучше доплатить и купить что-то другое??? Спрашиваю, потому что солнечными панелями никогда не пользовался, ни плохими ни хорошими, а тому оценить качество этой солнечно батареи относительно ее цены не могу.
Вопрос актуален, потому, что несколько человек тоже заинтересовались солнечными панелями и если они плохие, или не самый лучший вариант, то тогда будем искать другой.

Сама солнечная батарея, думаю, вполне нормальная.
Характеристики только непонятные.
Сделайте следующее. Померьте напряжение холостого хода и тока короткого замыкания на прямом выходе сол.бат. Тогда можно будет более определенно судить о ее характеристиках. Измерения делайте днем, в ясную погоду на прямом солнце, сориентировав батарею прямо на солнце.
--------------
Ответ, конечно, не полный, но лень редактировать под вечер. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fafy




Зарегистрирован:
Aug 11, 2014
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Сб 20 Сен, 2014 12:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Если без теории, то, просто, поставьте буферный аккумулятор на 12В на выходе сол.бат. и проблемы с зарядником должны исчезнуть.

А аккумулятор не испортится если солн. бат. будет давать на выходе больше 12 В.? Или как там все это дело происходит? Smile

Цитата:
И вообще, откуда Вы взяли 2А?

Если судить по описанию что панель 24 Вт. с выходом 24 В. то при 12В это будет 2А. Но это исходя из характеристик панели.

Цитата:
Зимой примерно раза в полтора меньше из-за того, что солнце стоит ниже и лучам приходится преодолевать больший путь.

Говорят, что если зимой все усеяно снегом, который отражает свет, эффективность сол. бат. будет лучше чем осенью. Так ли это?

Цитата:
Цитата:
Прошу подсказать, боле-менее нормальна эффективность этой батареи

А это что такое? Что имелось в виду?

Имелось ввиду нормальная ли эта батарея или лучше что-то другое поискать, конечно, с учетом их цены в сравнении с аналогами.

Цитата:
Сделайте следующее. Померьте напряжение холостого хода и тока короткого замыкания на прямом выходе сол.бат. Тогда можно будет более определенно судить о ее характеристиках. Измерения делайте днем, в ясную погоду на прямом солнце, сориентировав батарею прямо на солнце.

Буду ждать хорошей погоды и тогда сделаю замеры.
А панель не сгорит от короткого замыкания?

Цитата:
Сама солнечная батарея, думаю, вполне нормальная.
Характеристики только непонятные.

Спасибо, что меня успокоили. Rolling Eyes

Не могли бы вы подсказать, какой именно лучше сейчас купить аккумулятор для этой солнечной батареи и на какую емкость с отношением цены и качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 20 Сен, 2014 14:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Fafy писал(а):
А аккумулятор не испортится если солн. бат. будет давать на выходе больше 12 В.? Или как там все это дело происходит? Smile

Как только Вы подключите акк. с сол.бат., напряжение на ней упадет до напряжения аккумулятора. Хоть до 1го вольта.
В конце заряда, акк. надо отключать, чтобы он не перезаряжался. Для 12В свинцового акк. это конечное напряжение около 13.8...14В.

Цитата:
Цитата:
И вообще, откуда Вы взяли 2А?

Если судить по описанию что панель 24 Вт. с выходом 24 В. то при 12В это будет 2А. Но это исходя из характеристик панели.

Судя по этой логике при 5В батарея должна давать около 5А, а при нуле на выходе - бесконечный ток? Wink
Увы, чудес не будет. Больше своего тока короткого замыкания батарея не выдаст. А это чуть больше 1А, если 1А - это рабочий ток.

Цитата:
Говорят, что если зимой все усеяно снегом, который отражает свет, эффективность сол. бат. будет лучше чем осенью. Так ли это?

В какой-то мере да. Это увеличивает выход, но низкое солнце уменьшает.

Цитата:
Имелось ввиду нормальная ли эта батарея или лучше что-то другое поискать, конечно, с учетом их цены в сравнении с аналогами.

Думаю, нормальная.

Цитата:
А панель не сгорит от короткого замыкания?

Нет.

Цитата:
Не могли бы вы подсказать, какой именно лучше сейчас купить аккумулятор для этой солнечной батареи и на какую емкость с отношением цены и качества.

Обычно свинцовый 12В, емкость чем больше, тем лучше, меньше проблем с контролем заряда/разряда. Скажем, для Вашей сол.бат. хорошо где-то 12В, 9Ач или выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fafy




Зарегистрирован:
Aug 11, 2014
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Сб 20 Сен, 2014 15:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Обычно свинцовый 12В, емкость чем больше, тем лучше, меньше проблем с контролем заряда/разряда. Скажем, для Вашей сол.бат. хорошо где-то 12В, 9Ач или выше.

Вот мне сейчас подумалось, а зачем приобретать еще один аккумулятор на 12В. если мое зарядное устройство Xtar VP2 питается именно 12 вольтами и к нему есть два аккумулятора Panasonic 18650 3400 mAh??? Да и к тому же оно само контролирует процессом зарядки и перезарядить аккумуляторы не получится. Или есть все шансы спалить устройство???
Я один раз настраивал на промежуточном стабилизаторе выходной вольтаж при подключенном заряднике Xtar VP2, и накрутил выходное напряжение 17В и забыл что зарядник уже подключен, но все вроде обошлось. Как можно безопасно проверить, можно ли подключать Xtar VP2 напрямую к сол.бат.? Или все же будет лучше свинцовый 12В. аккумулятор + геморой с контролем заряда?
Если лучше вариант со свинцовым аккумулятором, то какого производителя лучше брать? Опять же так чтобы не сильно переплачивать.

Только что замерял время для полного заряда Panasonic 18650 3400 mAh через Xtar VP2 с током зарядки 0.5А - 7 часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен, 2014 16:49    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Fafy писал(а):
Цитата:
Обычно свинцовый 12В, емкость чем больше, тем лучше, меньше проблем с контролем заряда/разряда. Скажем, для Вашей сол.бат. хорошо где-то 12В, 9Ач или выше.

Вот мне сейчас подумалось, а зачем приобретать еще один аккумулятор на 12В. если мое зарядное устройство Xtar VP2 питается именно 12 вольтами и к нему есть два аккумулятора Panasonic 18650 3400 mAh???

12В акк. нужен для безглючной работы этого зарядника. Почему, смотрите предыдущие посты.

Цитата:
Как можно безопасно проверить, можно ли подключать Xtar VP2 напрямую к сол.бат.?

Написать производителю. Wink

Цитата:
Или все же будет лучше свинцовый 12В. аккумулятор + геморой с контролем заряда?

Нет там сложностей. Проверить раз в час напряжение проблем нет. А прозеваете, тоже ничего страшного.

Цитата:
Если лучше вариант со свинцовым аккумулятором, то какого производителя лучше брать? Опять же так чтобы не сильно переплачивать.

Самого дешевого. 9Ач стоит около 1000р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 21 Сен, 2014 16:51    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Fafy писал(а):
Цитата:
Обычно свинцовый 12В, емкость чем больше, тем лучше, меньше проблем с контролем заряда/разряда. Скажем, для Вашей сол.бат. хорошо где-то 12В, 9Ач или выше.

Вот мне сейчас подумалось, а зачем приобретать еще один аккумулятор на 12В. если мое зарядное устройство Xtar VP2 питается именно 12 вольтами и к нему есть два аккумулятора Panasonic 18650 3400 mAh???

12В акк. нужен для безглючной работы этого зарядника. Почему, смотрите предыдущие посты.

Цитата:
Как можно безопасно проверить, можно ли подключать Xtar VP2 напрямую к сол.бат.?

Написать производителю. Wink

Цитата:
Или все же будет лучше свинцовый 12В. аккумулятор + геморой с контролем заряда?

Нет там сложностей. Проверить раз в час напряжение проблем нет. А прозеваете, тоже ничего страшного.

Цитата:
Если лучше вариант со свинцовым аккумулятором, то какого производителя лучше брать? Опять же так чтобы не сильно переплачивать.

Самого дешевого. 9Ач стоит около 1000р.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
k-dmitriy




Зарегистрирован:
Jan 29, 2017
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв, 2017 6:29    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
сол.бат. отдает свою паспортную мощность только когда напряжение на ней находится в так называемой рабочей точке. Для Вашей батареи это около 17В. Пока мощность заряднника была мала (малый ток), то батарея держалась вблизи рабочей точки, при увеличении мощности зарядник "сдернул" её оттуда и сол.бат. скачком перешла в режим, когда она отдает примерно втрое меньше, чем могла бы.
В общем, есть два способа решить эту задачу - ... либо буферный аккумулятор на выходе сол.бат.


nik34 писал(а):
Как только Вы подключите акк. с сол.бат., напряжение на ней упадет до напряжения аккумулятора. Хоть до 1го вольта.


я верно понимаю, что если надо зарядить автоаккум, который разряжен до 11-12 вольт, к примеру томской 12 вольтовой СБ на 24Вт, у которой если я правильно понял, т.н. рабочая точка по напряжению начинается от 17.1В, то подключив панель напрямую к аккуму, вольтаж на панели просядет и от 24Вт (берем идеальные условия освещенности) останется в неск. раз меньше?
а если применить регулятор напряжения и тока, на подобии такого https://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Non-Isolated-Constant-Current-And-Voltage-Lithium-Charger-Power-Supply-Module-5A-LED-driver/32663793748.html и скажем выставить 13.8В и 1.5А (~20Вт), то аккум зарядится гораздо быстрее?


Последний раз редактировалось: k-dmitriy (Вс 29 Янв, 2017 7:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв, 2017 11:55    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

k-dmitriy писал(а):
я верно понимаю, что если надо зарядить автоаккум, который разряжен до 11-12 вольт, к примеру томской 12 вольтовой СБ на 24Вт, у которой если я правильно понял, т.н. рабочая точка по напряжению начинается от 17.1В, то подключив панель напрямую к аккуму, вольтаж на панели просядет и от 24Вт (берем идеальные условия освещенности) останется в неск. раз меньше?

Почти правильно. Но не в несколько раз, а где-то на четверть всего.
Т.е. если на акк. 12В (а, вообще, в процессе зарядки оно очень быстро станет около 13В), а рабочее томской сол.бат. 16.5В, то как раз и получается несогласованность около 4В или 25% недобираем.

Цитата:
а если применить регулятор напряжения и тока, на подобии такого https://www.aliexpress.com/item/Free-Shipping-Non-Isolated-Constant-Current-And-Voltage-Lithium-Charger-Power-Supply-Module-5A-LED-driver/32663793748.html и скажем выставить 13.8В и 1.5А (~20Вт), то аккум зарядится гораздо быстрее?
Нет, этот стабилизатор не поможет. Он ограничивает выходной ток, а нам надо отслеживать входное для него напряжение, т.е. напряжение на солнечной батарее.
Поможет примерно вот такой стабилизатор http://www.aliexpress.com/item/5A-MPPT-Solar-Panel-Controller-DC-DC-6V-36V-to-1-25-32V-5v-12v-24v/32718861756.html?spm=2114.14010208.99999999.652.LpAtZ7 , в котором можно настроить до какого напряжения можно максимально просадить солнечную батарею.
Но и при его использовании можно рассчитывать на добавку процентов в 10..15, т.к. у него есть свои потери примерно в 10...15%. Т.е. из недоиспользованных 25% вычтем потери в стабилизаторе (10..15%), останется прибавка мощности (в 10..15%).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
k-dmitriy




Зарегистрирован:
Jan 29, 2017
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв, 2017 2:30    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Почти правильно. Но не в несколько раз, а где-то на четверть всего.

спасибо, кажется попонятнее стало. я ошибочно подумал, что от падения напряжения, меняется и хар-ка панели и это ведет к падению тока. но почитав статейки, понял что можно ориентироваться на этот график



т.е. ток он всегда постоянен (ну само собой зависит от интенсивности солнца), а влияет только просадка напряжение. это я неверно и о законе ома вспомнил, он не действует, если панель выдает 25Вт, то если напряжение просядет до 10В, то ток не поднимется до 2.5.


а вот еще, правильно ли я понимаю, ну так по простому, принцип действия. если к примеру, надо получить 12В, этот стабилизатор выше, он держит напряжение на высоком заданном пороге (16.5 скажем) не давая ему просаживаться, и принудительно преобразует то что получает из 16.5 до 12 (отсюда и потери) с увеличение силы тока. в то время как обычный стабилизатор, наоборот шел бы по пути наименьшего сопротивления (и видимо большего кпд), нагружал бы панель с падением напряжения и уже преобразовывал бы меньшую разницу, скажем 14>12, а при опред. нагрузке и вовсе бы снимались ровные 12В с панели и в хор. стабилизаторе потерь бы практически не было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв, 2017 7:41    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

k-dmitriy писал(а):
т.е. ток он всегда постоянен (ну само собой зависит от интенсивности солнца), а влияет только просадка напряжение. это я неверно и о законе ома вспомнил, он не действует, если панель выдает 25Вт, то если напряжение просядет до 10В, то ток не поднимется до 2.5.

Да, ориентируйтесь на график. Т.е. при малой нагрузке сол.бат. - это почти источник напряжения, при большой - источник тока.
Найдите, кстати, такой же график, но в зависимости от освещенности. (несколько таких графиков на одной шкале в зависимости от освещенности) Будет понятнее, как ведет себя батарея в зависимости от уровня освещения.

Цитата:
а вот еще, правильно ли я понимаю, ну так по простому, принцип действия. если к примеру, надо получить 12В, этот стабилизатор выше, он держит напряжение на высоком заданном пороге (16.5 скажем) не давая ему просаживаться, и принудительно преобразует то что получает из 16.5 до 12 (отсюда и потери) с увеличение силы тока. в то время как обычный стабилизатор, наоборот шел бы по пути наименьшего сопротивления (и видимо большего кпд), нагружал бы панель с падением напряжения и уже преобразовывал бы меньшую разницу, скажем 14>12, а при опред. нагрузке и вовсе бы снимались ровные 12В с панели и в хор. стабилизаторе потерь бы практически не было?
Здесь понимаете неправильно.
КПД импульсного стабилизатора в первом приближении почти не зависит от входного напряжения. КПД определяется в основном потерями в дросселе, диоде и ключе, т.е. зависит только от внутренних свойств этих элементов, которые могут быть одинаковыми как в стабилизаторе, который отслеживает уровень входного напряжения, так и без такого отслеживания.
Если образно, то можно сравнить стабилизатор и батарею как два автомобиля, которые должны в идеале, ехать рядом друг с другом. При этом общую скорость задает батарея, т.к. она "едет" тем быстрее, чем больше солнца не нее падает (свет - величина переменная). Стабилизатор с отслеживанием просто притормаживает, если видит, что сол.бат. "отстала". А без отслеживания бы просто "укатил" вперед.
Т.е. автомобиль, который следит, чтобы далеко не уезжать может быть совершенно одинаковым с тем, который все время норовит уехать вперед. Различие только в поведении водителя. А расход топлива на километр (КПД) у них может быть совершенно идентичным.


Последний раз редактировалось: nik34 (Пн 30 Янв, 2017 7:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
k-dmitriy




Зарегистрирован:
Jan 29, 2017
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв, 2017 11:20    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Найдите, кстати, такой же график, но в зависимости от освещенности. (несколько таких графиков на одной шкале в зависимости от освещенности) Будет понятнее, как ведет себя батарея в зависимости от уровня освещения.


наверно этот, тут еще и от температуры как я понял

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Янв, 2017 8:22    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

k-dmitriy писал(а):
наверно этот, тут еще и от температуры как я понял
Да, можно и этот. Хотя здесь он в несколько идеализированном виде. И температурная зависимость показана слишком сильной - обычно, это изменение процентов 10...15.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AurelionSol



Зарегистрирован:
Aug 04, 2017
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг, 2017 17:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Прошу прощения, если немного не в тему... выгодно ли приобретать небольшую станцию, что бы питать от нее определенную домашнюю технику? Т.е. на роль дополнительного источника энергии во имя экономии
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Cолнечные батареи Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.07 секунды