Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 марта 2024, Вторник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Питание внешней вспышки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Прочие разговоры
Автор Сообщение
Виктор
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 3:25    Заголовок сообщения: Питание внешней вспышки
 Ответить с цитатой

Доброго времени всем. Подскажите чайнику, как можно запитать внешнюю вспышку? Изначально питание от производителя - это 4 батарейки на 1,5В. Но здесь начинаются пляски с бубном. А именно. Только одни минусы. Одноразовые батарейки - это кошмар, особенно когда прочитал статью об разновидностях самих батарейках. Покупка аккумуляторов вроде бы и спасло бы, но здесь вылазиет другая проблема. Сколько уже не покупал - все подделка. Емкость на аккумуляторах указанная превышает в 3-4 раза, а то и больше. Покупал, что на сам фотоаппарат, что АА- аккумуляторы. Все одно. То есть одни левые, выбрать по внешнему виду не представляется возможным. При плохом качестве таких аккумуляторов вспышка перезаряжается до бесконечности долго или совсем дохнет. Есть на вспышке внешний разьем с тремя выводами, для внешнего подключения питания. Но какой то глупый, как мне кажется, придумал туда 310 вольт напругу. Вот и озадачился, как лучше сделать внешнее питание вспышки. Есть аккумуляторы на китайском рынке ( стоимость космическая и еще не факт, что не сдохнет через месяц) рисковать не хочется. Есть еще на 6 и 8 АА банк, который подключается во внешний разьем вспышки, т.е преобразует 8 АА аккумуляторов в 310 вольт. Как бы этот разьем так же приспособить для сети нашей в 220 вольт. Там еще третий шпинек - не знаю куда его подключать. Короче темный лес и голова кругом идет. Может подскажите каким образом выйти из положения с минимальными потерями.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 11:49    Заголовок сообщения: Re: Питание внешней вспышки
 Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Доброго времени всем. Подскажите чайнику, как можно запитать внешнюю вспышку? Изначально питание от производителя - это 4 батарейки на 1,5В. Но здесь начинаются пляски с бубном. А именно. Только одни минусы. Одноразовые батарейки - это кошмар, особенно когда прочитал статью об разновидностях самих батарейках. Покупка аккумуляторов вроде бы и спасло бы, но здесь вылазиет другая проблема. Сколько уже не покупал - все подделка. Емкость на аккумуляторах указанная превышает в 3-4 раза, а то и больше. Покупал, что на сам фотоаппарат, что АА- аккумуляторы. Все одно. То есть одни левые, выбрать по внешнему виду не представляется возможным. При плохом качестве таких аккумуляторов вспышка перезаряжается до бесконечности долго или совсем дохнет. Есть на вспышке внешний разьем с тремя выводами, для внешнего подключения питания. Но какой то глупый, как мне кажется, придумал туда 310 вольт напругу. Вот и озадачился, как лучше сделать внешнее питание вспышки. Есть аккумуляторы на китайском рынке ( стоимость космическая и еще не факт, что не сдохнет через месяц) рисковать не хочется. Есть еще на 6 и 8 АА банк, который подключается во внешний разьем вспышки, т.е преобразует 8 АА аккумуляторов в 310 вольт. Как бы этот разьем так же приспособить для сети нашей в 220 вольт. Там еще третий шпинек - не знаю куда его подключать. Короче темный лес и голова кругом идет. Может подскажите каким образом выйти из положения с минимальными потерями.

Вариант №1. Подключить внешний акк. на 6В к контактам пальчиков.
Это может быть либо 6В свинцовый, либо, что легче и компактнее, 2шт последовательных LiFePo4. Они должны обеспечить достаточный ток, не хуже АА пальчиков.
Вариант №2. Взять сборку LiFePo4 на 12В и запитать вспышку через мощный понижающий стабилизатор. Питание также подаем на контакты бат.отсека.
Вариант №3. Выпрямив напряжение 220В из розетки мы получим как раз 310В постоянного тока, который можно будет подать на вход вспышки. Этот вариант я бы не рекомендовал для Вас, как для "чайника", т.к. можно и самому реально убиться, так и вспышку угробить. Также надо будет озаботиться гальванической развязкой от сети.

Думаю, лучше всего бы Вам подошел первый вариант, как самый простой и надежный. Заряжать акк. можно либо купив зарядник для LiFe или свинца, так и универсальными ЗУ типа iMax B6, которые можно купить в магазинах для моделистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
евген
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 17:43    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

можно и Power Bank взять который разные напряжения выдает ....выйдет дороже, но с зарядкой проще ....свинцовый на 6в действительно оптимальный вариант, неудобством будет при зарядке следить за процессом, если нет специального зарядного. ...
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 18:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

евген писал(а):
можно и Power Bank взять который разные напряжения выдает ....выйдет дороже, но с зарядкой проще ....свинцовый на 6в действительно оптимальный вариант, неудобством будет при зарядке следить за процессом, если нет специального зарядного. ...

Повербанк может не отдать те токи, что может захотеть взять вспышка. Там может быть несколько ампер. Но не померяв, конечно, сложно что-то сказать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 21:14    Заголовок сообщения: Re: Питание внешней вспышки
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Виктор писал(а):
Доброго времени всем. Подскажите чайнику, как можно запитать внешнюю вспышку? Изначально питание от производителя - это 4 батарейки на 1,5В. Но здесь начинаются пляски с бубном. А именно. Только одни минусы. Одноразовые батарейки - это кошмар, особенно когда прочитал статью об разновидностях самих батарейках. Покупка аккумуляторов вроде бы и спасло бы, но здесь вылазиет другая проблема. Сколько уже не покупал - все подделка. Емкость на аккумуляторах указанная превышает в 3-4 раза, а то и больше. Покупал, что на сам фотоаппарат, что АА- аккумуляторы. Все одно. То есть одни левые, выбрать по внешнему виду не представляется возможным. При плохом качестве таких аккумуляторов вспышка перезаряжается до бесконечности долго или совсем дохнет. Есть на вспышке внешний разьем с тремя выводами, для внешнего подключения питания. Но какой то глупый, как мне кажется, придумал туда 310 вольт напругу. Вот и озадачился, как лучше сделать внешнее питание вспышки. Есть аккумуляторы на китайском рынке ( стоимость космическая и еще не факт, что не сдохнет через месяц) рисковать не хочется. Есть еще на 6 и 8 АА банк, который подключается во внешний разьем вспышки, т.е преобразует 8 АА аккумуляторов в 310 вольт. Как бы этот разьем так же приспособить для сети нашей в 220 вольт. Там еще третий шпинек - не знаю куда его подключать. Короче темный лес и голова кругом идет. Может подскажите каким образом выйти из положения с минимальными потерями.

Вариант №1. Подключить внешний акк. на 6В к контактам пальчиков.
Это может быть либо 6В свинцовый, либо, что легче и компактнее, 2шт последовательных LiFePo4. Они должны обеспечить достаточный ток, не хуже АА пальчиков.
Вариант №2. Взять сборку LiFePo4 на 12В и запитать вспышку через мощный понижающий стабилизатор. Питание также подаем на контакты бат.отсека.
Вариант №3. Выпрямив напряжение 220В из розетки мы получим как раз 310В постоянного тока, который можно будет подать на вход вспышки. Этот вариант я бы не рекомендовал для Вас, как для "чайника", т.к. можно и самому реально убиться, так и вспышку угробить. Также надо будет озаботиться гальванической развязкой от сети.

Думаю, лучше всего бы Вам подошел первый вариант, как самый простой и надежный. Заряжать акк. можно либо купив зарядник для LiFe или свинца, так и универсальными ЗУ типа iMax B6, которые можно купить в магазинах для моделистов.



Спасибо. Первый вариант считаю так же самым надежным и самым приемлемым. Для такого осуществления хочу приобрести аккумулятор от игрушечных машинок, вертолетов или еще чего. В связи с этим вопрос, если он будет не 6 вольт, а 7, 5 . т.е немного побольше не повредит вспышке? И еще правильно я понимаю, что емкость при этом не играет роли. Т.е если если будет больше чем у аккумуляторах АА 2500-2700 ни чего страшного не будет? Может кто делал такое - присоветуйте как сделать выход. На мой взгляд может воткнуть в вспышку гнездо как у ноутбука или внешнее питание у приемника? Не знаю только всунуть туда места хватит или нет ( не разбирал еще).
Еще встречал на китайском рынке приблуду такую под 6 или 8 аккумуляторов которая подключается к внешнему питанию вспышки. Но проблема там, как я понял, в выходном напряжении, все те же 310 вольт. Может таким образом будет лучше. Т.е там банк будет 12 вольт (можно подобрать тот же акум от игрушки). Внешнии банки есть то же на китайском же рынке, но там все сделано под него. То есть завтра банка сдохнет и где такую же взять, отдельными запчастями не продают. Все выкидывать накладно.
Этот банк, который на 6 или 8 АА можно было бы не покупать на кит. рынке, так как его все равно придется ломать и делать под аккумулятор от игрушки. Но тогда нужна схема как собрать эл. цепь с повышением напряжения. Лучше бы конечно так, так как скорость работы вспышки намного будет больше, чем даже если этот же акум присоединить к внутреннему блоку батареек.
Вернуться к началу
Виктор
Гость






СообщениеДобавлено: Пн 16 Ноя, 2015 21:52    Заголовок сообщения: Re: Питание внешней вспышки
 Ответить с цитатой

Вычитал. Вспышка берет в начале заряда 7А, потом естественно заряжаются конденсаторы и нагрузка падает. Подскажите для таких аккумуляторов зарядка для автомобиля на 12 Вольт подойдет. http://ru.aliexpress.com/item/4S-8A-PCM-3-2V-LiFePO4-Cell/935639634.html?spm=2114.031020208.3.2.q6Zdbd&ws_ab_test=searchweb201556_6_79_78_77_91_80,searchweb201644_5,searchweb201560_9
Не знаю ссылки вставлять можно или нет. И еще можно тогда купить аккумуляторы для ноутбука - они вроде бы такие же.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 18 Ноя, 2015 18:28    Заголовок сообщения: Re: Питание внешней вспышки
 Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
Для такого осуществления хочу приобрести аккумулятор от игрушечных машинок, вертолетов или еще чего.

Они часто NiCd, а он ядовит. С точки зрения экологии (не для эксплуатации, а утилизации), думаю, лучше сразу выбирать либо NiMh, либо LiFePo4.

Цитата:
В связи с этим вопрос, если он будет не 6 вольт, а 7, 5 . т.е немного побольше не повредит вспышке?

Скорее всего нет, но, как понимаете, гарантии Вам может дать только производитель/разработчик.

Цитата:
И еще правильно я понимаю, что емкость при этом не играет роли. Т.е если если будет больше чем у аккумуляторах АА 2500-2700 ни чего страшного не будет?

Больше не страшно. Меньше - акк. может просто не отдать больших токов.

[/quote]Вычитал. Вспышка берет в начале заряда 7А, [/quote]
Тогда, нужны либо LiFe, либо никелевые, но в несколько штук впараллель.

Цитата:
Подскажите для таких аккумуляторов зарядка для автомобиля на 12 Вольт подойдет.

Не особо, т.к. емкость 18650 банок около 1Ач, и заряжать током больше 1А не стоит, т.к. это увеличивает износ аккумуляторов.
Если максимальный ток в автозарядке регулируется до малых значений, то подойдет.

Цитата:
Не знаю ссылки вставлять можно или нет.

Вставляете в тексте и достаточно. Только пробелы по краям оставляйте, чтобы с текстом не смешивались.

Цитата:
И еще можно тогда купить аккумуляторы для ноутбука - они вроде бы такие же.

В ноутбуке LiIon, а не LiFePo4.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор
Гость






СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя, 2015 0:28    Заголовок сообщения: Re: Питание внешней вспышки
 Ответить с цитатой

Спасибо Всем кто откликнулся и пытался помочь.
Проштудировал всю тему на методы питания внешних вспышек от автономного питания. Перебрал все варианты, ни чего не получается. Вернее сделать все это можно, да и даже нужно, но существует одно большое но... Для тех кто попытается это осуществить могу в вкратце обьяснить, что бы не теряли времени в поисках.
Самая главная проблема в питании вспышки - это то что разьем внешнего питания, если он есть, запитывается постоянным напряжением в 310 Вольт. Из за этого внешний блок питания должен быть оборудован преобразователем с 12 вольт на 310. Ну или какой у Вас будет собран банк из батареек. Так же желателен ограничитель напряжения, для возможности установки большего числа питающих элементов. Но на худой конец можно без него, но придется подбирать элементы внешнего питания строго по напряжению. Ко всему этому нужна приличная вида коробка + шнур до вспышки, а там 310 вольт не забываем. При таком методе происходит разгрузка внутреннего преобразователя во вспышке. Меньше греется сама вспышка и быстрее происходит заряд конденсатора на вспышке, что дает возможность сьемки сериями. При этом не забываем о самой лампе, при перегреве выходит из строя. Так что включаем мозги.
Можно внешнее питание конечно же подвести к питанию батарей установленных в вспышку. Но здесь срабатывает все + перечисленные в первом варианте - только все на оборот. Эффекта сьемки серией не получится. Тогда зачем все это надо. Вставить просто напросто очень хорошие батарейки 4шт. АА и все дела. На данный момент существуют ЛСД с малым током разряда. Такие как Енелоп. С нашим курсом будет конечно же очень дорого для двух или трех вспышек, но все равно дешевле чем в первом варианте.
Тем более если Вы будете покупать все элементы питания в Китае ( а у нас в 2, а то и в 3 раза дороже) можно налететь на подделку, что всего вероятнее. Я уже два раза покупал у них аккумуляторы и выкидывал их. Проверить на емкость нет прибора, так что его придется покупать. Так же и зарядку, хорошие аккумы загубить паршивой зарядкой можно на раз. Есть два в одном за 1,5 штуки у них же. Как заряжает, так и тестит их. В случае чего можно предъявить претензию продавцу.
Р.S Так что фотодело очень расходное мероприятие, особенно если оно не на коммерческих рельсах. В будующем буду стремиться конечно же к внешнему банку батарей и запитки через высоковольтный разьем.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Ноя, 2015 7:21    Заголовок сообщения: Re: Питание внешней вспышки
 Ответить с цитатой

Виктор писал(а):
На данный момент существуют ЛСД с малым током разряда. Такие как Енелоп. С нашим курсом будет конечно же очень дорого для двух или трех вспышек, но все равно дешевле чем в первом варианте.

Кстати, о "птичках".
На сайте http://www.mobilpower.ru/index.php?cPath=59 оставались (если еще не распродал) дешевые Санио Энелупы АА/ААА. Они не шибко "свежие", но что им сделается. На приведенной ссылке их нет, нужно спросить о них в письме или по телефону. И они, естественно, дешевле, чем те, что есть по ссылке. Но нужно уточнить, т.к. тот магазин не мой, по чем он их сейчас отдает.
У меня остались из той партии Энелупы 1900мАч АА, но также могу забрать и с того сайта и привезти в Москву в конце этой недели, когда поеду в очередной раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виктор
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 27 Ноя, 2015 22:02    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Спасибо. Кажется решил проблему. Нашел http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-Low-self-discharge-Durable-AA-1-2V-2200mAh-Ni-MH-Rechargeable-Batteries-For-Coupon/791124644.html по отзывам вроде бы нормально. Но так как теперь больше не полагаюсь на этих торгашей, то там же решил купить iMAX B6 и для зарядки и для слишком умных из продавцов - буду тестировать на емкость. Если меньше буду открывать спор и пускай за свое г... ворачивают деньги. В любом случае у них покупать (так как дешевле), а проверять чем то надо - поэтому выбор и пал на iMAX B6. Другие зарядные и тестироващики не столь универсальны.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Прочие разговоры Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.04 секунды