Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 19 марта 2024, Вторник  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вопрос об зарядке смарта
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Прочие разговоры
Автор Сообщение
dspy
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг, 2017 12:24    Заголовок сообщения: Вопрос об зарядке смарта
 Ответить с цитатой

Приветствую.
Возник вопрос:
При зарядке от компа или сетевого зу, смарта хватает на 2 суток, при зарядке от повербанка или авто зу на 1 сутки, причем время зарядки существенно меньше чем при зарядке от сети.
Подскажите где собака зарыта Smile
Вернуться к началу
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг, 2017 14:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Сложный вопрос, возможно - многофакторный. В том смысле, что прежде чем докопаться до истины, придется очень многих мух от котлет отделить Smile

В порядке наибольшей вероятности, делаю первое предположение: в разных ситуациях различное удаление/связь с базовой станцией сотового оператора. Соответственно, разная мощность затрачивается смартом на то, чтобы просто оставаться в сети.

Предположение НЕ "высосано из пальца" - срок жизни заряда аккумулятора моего смартфона у меня дома и в доме моей подруги стабильно отличается примерно в два-три раза - вне зависимости от того, как и где он заряжался... Просто разная "видимость" базовой станции сотового оператора Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dspy
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг, 2017 15:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

вся суть состоит в том, что замеры производятся в одинаковых условиях и 2х разных телефонах.
Сам понимаю что физика процесса зарядки не изменяется, но:
пример
Моторола 1080, заряжается от сети , потребляет 1.15а, заряд примерно 4-5 час.(2 суток), авто зу 1 - 1.2 а, заряд 2 часа(1сутки), повербанк 1.15а, 2 часа(1 сутки), ноут 0.5а 8-10час(2 суток).
Самсунг J5 Проверял только время заряда, но тоже заряжает намного быстрее.
Вернуться к началу
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг, 2017 15:44    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ну хорошо, продолжим дальше разделение на мух и котлет Smile Но только ОЧЕНЬ прошу учитывать и такую вероятность, что какие-то сделанные измерения недостоверны: они либо устаревшие, либо проводились невнимательно, либо запамятовались и "ехтраполировались" подсознанием, либо что угодно еще! Smile)) Просто поясняю: в мистику я не верю, всегда должна быть причина! Smile

Есть еще один фактор (причем, вроде бы формально укладывающийся в общую статистику, но все же ее НЕ объясняющий) - в логике практически всех микросхем контроллеров заряда присутствует роковое значение 1/10 тока заряда для терминации заряда.

В перевод на русскай языка это означает, что чем меньшим током в принципе ты заряжаешь, тем больше заряда перепадет аккумулятору Smile В смысле, он зарядится до большей величины...

ЗЫ: Поэтому я и спрашиваю - насколько достоверны/актуальны данные? Поскольку этот фактор, а плюс, наложившийся попутно фактор удаления базовой станции - они суммарно способны смазать всю объективную картинку... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dspy
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг, 2017 16:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

По началу я тоже думал о расстояниях до базовой станции и тд, в мистику сам не верю, вот как не смог логически объяснить это, то написал сюда.

Проводил тест: телефон лежал на столе ни куда с ним не ходил(расстояние до бс не менялось примерно 500м), но разряжался тел по разному.

Пробовал в полевых условиях,(хватает на 2 суток офлайн, писать GPS лог), если зарядится от повербанка(разных, заводские и самодельные), с трудом сутки тянет. Shocked
Вернуться к началу
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг, 2017 16:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Мда... Лично я, пожалуй, "умываю руки", и ставлю универсальный диагноз "ХЗ" Smile Не знаю, может еще Николай (аки "Вампирчик") что-то вспомнит из своего богатого опыта - хотя и сомневаюсь...

ЗЫ: Правда, по своему опыту знаю, что периодически контроллеры заряда смартфонов/планшетов в некотором роде "сходят с ума" - у них там сбивается пресловутый "кулономер", на который они в первую очередь ориентируются для показа уровня заряда... Иногда это может быть вызвано "отдаленными/наведенными" последствиями - например, некогда бывшей зарядкой смартфона НЕПОСРЕДСТВЕННО от солнечной батареи (где стабильность по току/мощности отсутствует, а "кулономер" таких нюансов не понимает - он тупой по определению).

Ну и при "сдыхающем" аккумуляторе у Самсунга я тоже изрядные странности замечал... В общем - действительно ХЗ (в смысле, установление точной причины потребует нереальное количество времени и сил - а оно того не стоит).

ЗЗЫ: Вариант нажать кучу кнопок и вернуться к заводским настройкам не пробовали? Весьма вероятно, вся эта "пакость" просто осела в программе контроллера заряда/питания - при полной перезагрузке тогда уйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dspy
Гость






СообщениеДобавлено: Пт 11 Авг, 2017 17:03    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Я занимаюсь ремонтом сотовых, так что перепробовал все, глюк остался, пробую еще несколько других телефонов, посмотрим.

p.s. заметил этот глюк блуждая по лесах полях, возле розетки или в авто сильно внимания не обращал.
Вернуться к началу
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Авг, 2017 21:07    Заголовок сообщения: Re: Вопрос об зарядке смарта
 Ответить с цитатой

dspy писал(а):
При зарядке от компа или сетевого зу, смарта хватает на 2 суток, при зарядке от повербанка или авто зу на 1 сутки, причем время зарядки существенно меньше чем при зарядке от сети.
Подскажите где собака зарыта Smile
Можно сравнить еще напряжения и токи зарядки от разных источников.
А, вообще, Leonid прав, Хто его Знает? Особенно, если отвечать надо вот так, дистанционно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dspy




Зарегистрирован:
Aug 11, 2017
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вс 13 Авг, 2017 12:30    Заголовок сообщения: Re: Вопрос об зарядке смарта
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
dspy писал(а):
При зарядке от компа или сетевого зу, смарта хватает на 2 суток, при зарядке от повербанка или авто зу на 1 сутки, причем время зарядки существенно меньше чем при зарядке от сети.
Подскажите где собака зарыта Smile
Можно сравнить еще напряжения и токи зарядки от разных источников.
А, вообще, Leonid прав, Хто его Знает? Особенно, если отвечать надо вот так, дистанционно.


поэксперементирую еще, может найду причину.
А вообще согласен, что оно того не стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lex




Зарегистрирован:
Nov 23, 2016
Сообщения: 337
Откуда: 61

СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг, 2017 8:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Я бы провёл количественный эксперимент:
Заряжается от разных источников через usb-измеритель. И пусть этот измеритель посчитает заряд А*ч и энергию Вт*ч.
Полученные цифры уже можно сравнивать более предметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя, 2017 2:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Дабы не создавать отдельную тему спрошу здесь. Не особо силен в электронике, поиск по гуглу ответа не дал, поэтому решил спросить здесь.
Есть планшет Xiaomi, есть оригинальная зарядка к нему. У зарядки упала мощность (чет в последнее время мне на это везет, то вампирчик, теперь зарядка). Отдаваемый ток снизился с 1,8А до 0,4А. Грешил на кондеры, вскрыл, всё пучком. Прозвонил все остальные элементы, из тех что можно мультиметром проверить, тоже безрезультатно. Подскажите где искать причину. Схемы нет, поэтому чисто теоретически возможные причины.
Шим восьминоговый, маркировку прочесть не могу. Между низкой и высокой стороной только кондер на 22нФ, не уверен что он играет роль обратки.

P.S. Чтобы тему не уводили в сторону других причин, сразу уточню что причина именно в зарядке, а не в кабеле, планшете или батарее. От других зарядок показатели в норме, но с ними не дружит сенсор планшета, начинает глючить. То ли частоты совпадают и наводки возникают, то ли по какой другой причине, не знаю, поэтому хочу реанимировать родную.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Сб 18 Ноя, 2017 2:14), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя, 2017 8:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Чтобы тему не уводили в сторону других причин, сразу уточню что причина именно в зарядке, а не в кабеле, планшете или батарее.


Ну дык, достаточно последовательно отделить мух от котлет.

Шаг 1: Проверить собственно способность данной зарядки выдавать нужную мощность - на каком-нибудь ТУПОМ потребителе, не интересующемся (в отличие от планшета) мощностью зарядки. Да хоть на резистере Smile

Если нет нужной мощности, то ХЗ (проще выкинуть). Если же она есть, то

Шаг 2: Проверять и ковыряться в цепях контактов ДАННЫХ выходного USB-разъема зарядки. Там либо плохой контакт, либо обрыв цепи, либо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя, 2017 12:42    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Дополню Леонида.
Если речь о сетевой зарядке, и она не дает мощности на тупой нагрузке, то возможно стоит проверить электролиты в ней, которые имеют привычку высыхать и резистор, отвечающий за ток. Обычно он в эмиттере ключа в высоковольтной части.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя, 2017 16:40    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Цитата:
Если нет нужной мощности, то ХЗ (проще выкинуть)

Больше 0,37 А с навешенным переменником вытянуть не удалось, хотя выше уже уточнял что причина не в кабеле\планшете. Планшет по зарядке "тупой", от вампирчика без всяких "танцев с бубном" потреблял положенную мощность.
Пустить на запчасти, конечно, вариант, но проблема с поиском зарядника на замену. Это сколько десятков мне их купить нужно, что бы найти один, с которым сенсор планшета работать нормально будет. Потому и хочу поднять.

Цитата:
Если речь о сетевой зарядке, и она не дает мощности на тупой нагрузке, то возможно стоит проверить электролиты в ней, которые имеют привычку высыхать и резистор, отвечающий за ток. Обычно он в эмиттере ключа в высоковольтной части.

Да, зарядка сетевая.
С тем же вопросом на радиокот обратился, большинство советов либо уводят от основной темы в сторону кабеля\планшета, хотя уточнил что причина явно в зарядке, либо всё сводится к конденсаторам.
Емкости везде в пределах нормы.
На входе электролиты 8.2мкФ 400V - ESR у одного 2,6 Ом, у другого 3,3 Ом.
На выходе твердотельные конденсаторы на 6,3 В 560 мкФ - у одного 0,1 Ом, у другого 0,16 Ом.
В обвязке шима на 50В 2,2 мкФ - ESR был 9 Ом, его смог заменить на аналогичный с 3,9 Ом.
После замены выходной ток подрос до 0,6А.

По резисторам проверил, единственный что у меня вызывает относительные сомнения это с маркировкой "26С" справа от шима (по скану). Маркировка мне непонятна, показывается как 3кОм.

А если транзистор дает утечку, это может быть причиной? Маркировку посмотреть не могу, выпаивать крайне неудобно, оставил на крайний случай когда другие причины отпадут. В цепи коллектор - эмиттер в одну сторону слегка прозванивается. Хотя может это по другим цепям идет прозвонка.




Последний раз редактировалось: lg2375 (Сб 18 Ноя, 2017 16:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя, 2017 19:27    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Жаль, что не специалист в сетевых БП, особо толкового и сказать нечего.

lg2375 писал(а):
По резисторам проверил, единственный что у меня вызывает относительные сомнения это с маркировкой "26С" справа от шима (по скану). Маркировка мне непонятна, показывается как 3кОм.
Это что-то точное, вряд ли отвечает за ток.

Цитата:
А если транзистор дает утечку, это может быть причиной?
Маловероятно, в этом случае, он бы помер.

Цитата:
Маркировку посмотреть не могу, выпаивать крайне неудобно, оставил на крайний случай когда другие причины отпадут. В цепи коллектор - эмиттер в одну сторону слегка прозванивается. Хотя может это по другим цепям идет прозвонка.
Там, скорее всего, стоит полевик и небольшие утечки - это через резисторы через которые на него подается управление в схеме.
Если бы был обычный биполярный, то четко бы прозванивались р-n переходы.

За ток у него отвечает скорее всего резистор слева внизу на 1.2 Ома (1R20).
И, кстати, что-то на фото не вижу, чтобы был распаян R15 через который идет напряжение с R1 в микросхему.

Что бы я еще попробовал глянуть.
- померять напряжение после выпрямителя под нагрузкой, должно быть около 310В.
- прозвонить и чип диоды (черные прямоугольники), и мост, если не 310В.
- попробовал бы пройтись паяльником во всем выводам, может где отошла пайка.

Если ничего не помогает, менять микросхему.
Предварительно можно выпаять полевик, благо, после этого он легко проверяется мультиметром.


Последний раз редактировалось: nik34 (Сб 18 Ноя, 2017 19:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Сб 18 Ноя, 2017 23:08    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Жаль, что не специалист в сетевых БП, особо толкового и сказать нечего.

Всё одно спасибо.

Цитата:
И, кстати, что-то на фото не вижу, чтобы был распаян R15 через который идет напряжение с R1 в микросхему.

Так и было, не выпаивал. Работает без него.

Цитата:
Если ничего не помогает, менять микросхему.

Знать бы что это за шим. Попытался снять лак, стали просматриваться некоторые символы. Первая 4 или Н, вторая как и третья 2 или 7, четвертая 0 или 9.
Кстати, а шим разве заведует током? Думал только напряжением.

Диодный мост и диоды в норме.

Пошел попробую все пропаять, если не поможет, выпаяю транзистор.

...

Пропайка не помогла.
Выковырял полевик. Оказался IRF6N70
Показатели вроде в норме.


Из того что не могу проверить остались smd конденсаторы и шим.
Маразм какой-то. Всё рабочее, но в итоге не работает как нужно. Подозреваю что причина какая-то более банальная, но ума не приложу какая. Схожу на рынок за кондерами, хоть и сомневаюсь, не думаю что SLR метр врал.
Если не поможет, забью, так как вариантов больше не вижу.
Всем спасибо кто отозвался.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вс 19 Ноя, 2017 1:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя, 2017 2:24    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

lg2375 писал(а):
Знать бы что это за шим. Попытался снять лак, стали просматриваться некоторые символы. Первая 4 или Н, вторая как и третья 2 или 7, четвертая 0 или 9.
Не одна из этой серии, случаем
https://www.ti.com/lit/an/slua143/slua143.pdf
Их часто используют.

Цитата:
Кстати, а шим разве заведует током? Думал только напряжением.
Да, в сетевых БП током тоже.

Не рассмотрены варианты обрыва обмотки, в частности, обмотки обратной связи. Прозвоните их все, чтобы, как минимум не было обрыва. Должно быть всего три обмотки. КЗ в обмотке, к сожалению никак не отследим.

Проверьте, кстати, а какое напряжение на выходе - 5в или ниже.

Цитата:
не думаю что SLR метр врал.
тоже так считаю.

Запасной вариант - добиться, чтобы другие адаптеры не влияли помехами на гаджет. Добавить кондеров, поставить последовательные дроссели, ферриты на сам провод сверху и т.д.


Последний раз редактировалось: nik34 (Вс 19 Ноя, 2017 2:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя, 2017 3:05    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Не одна из этой серии, случаем

По маркировке не похоже. Зачем было заливать лаком и без того плохо читаемую маркировку, непонятно.
Цитата:
Не рассмотрены варианты обрыва обмотки, в частности, обмотки обратной связи. Прозвоните их все, чтобы, как минимум не было обрыва. Должно быть всего три обмотки. КЗ в обмотке, к сожалению никак не отследим.

Их одними из первых проверил, забыл сразу отписаться. По высокой стороне две обмотки, на низкой одна. Все звонятся.

Цитата:
Проверьте, кстати, а какое напряжение на выходе - 5в или ниже.

Можно сказать ровно 5. USB тестером плавает от 4.98 до 5.03 под нагрузкой.
5.11 без нагрузки.

Цитата:
Запасной вариант - добиться, чтобы другие адаптеры не влияли помехами на гаджет. Добавить кондеров, поставить последовательные дроссели, ферриты на сам провод сверху и т.д.

Уже думаю над этим. Но там зарядки совсем мелкие

Хотя если твердотельный кондер отсюда выпаять, может и влезет, нужно попробовать. А ферриты на используемом сейчас шнуре раньше стояли, перед походом поснимал для экономии веса Embarassed необходимости в них не видел.

Ладно, Николай, не заморачивайттесь, у Вас есть чем заняться. Думал ошибка найдется быстрее, тратить время на дальнейшие догадки и их проверку считаю уже нецелесообразным.


Последний раз редактировалось: lg2375 (Вс 19 Ноя, 2017 3:41), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dspy




Зарегистрирован:
Aug 11, 2017
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя, 2017 17:39    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Такая проблема встречается при обрыве(перегоранию) резисторов. Маркировку шим можете прочитать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lg2375



Зарегистрирован:
Nov 06, 2016
Сообщения: 186


СообщениеДобавлено: Вс 19 Ноя, 2017 18:11    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

dspy писал(а):
Такая проблема встречается при обрыве(перегоранию) резисторов. Маркировку шим можете прочитать?


Все резисторы проверены, соответствуют номиналу, на всякий случай пропаяны. Всё что смог разобрать по маркировке шима сверху написал. Без ацетона или жидкости для снятия лака лучше очистить не могу, а ни того ни другого на текущий момент в доме нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 20 Ноя, 2017 11:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Знаю к кому вам надо обратиться. Wink
На сайте https://mysku.ru/, откуда я часто брал статьи для перепечатки сюда, есть такой товарищ kirich, типа спец в БП. Утверждает, что помогает всем. Вот ссылка на его профиль https://mysku.ru/profile/kirich/
Спросите еще у него.
Только не говорите, что я подсказал - у нас тут ругачка случилась. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Прочие разговоры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.06 секунды