Всё о мобильной энергии, солнечных батарея, ветряках и другой электроники Обсуждение солнечных батарей, вертяков, генераторов и другой электроники
 
  Регистрация | Войти На главную Добавить статью Форум Поиск  RSS Наш твиттер Контакты 29 марта 2024, Пятница  
MobiPower.ru
 О сайте
 Новости
 солнце
 термоэлектричество
 механика
 аккумуляторы
 освещение
 электроника
 прочее (экзотика)
 новинки рынка
 Сделай сам
 Обзоры и тесты
 Библиотека
 Форум
 Ссылки
 Контакты

Новости на e-mail
Подписаться на e-mail рассылку новых статей сайта Mobipower.ru



Вампирчики...
...размножаются здесь:
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7
Мобильный блок питания "Вампирчик-Цифра" v.7

3 200 руб.
Солнечная батарея Suaoki на полугибких элементах SunPower
Солнечная батарея Suaoki на "полугибких" элементах SunPower

3 500 руб.

Информация



Новое на форуме

Ругаться сюда, однако ;))))
Автор: Гость
06.11.2023 в 22:29

проблемы при зарядке "пустого" вампирчика
Автор: nik34
03.08.2023 в 19:58

сгорел контроллер солнечной батареи
Автор: Гость
30.05.2023 в 23:15

Подскажите сварку.
Автор: Гость
28.05.2023 в 12:06

Бобик сдох...
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:48

Разносол: конструкции от LeonidS
Автор: nik34
16.05.2023 в 19:27

Альтернативная прошивка "вампирчика"
Автор: Sergey345
21.04.2023 в 11:58

Переразряд li-ion
Автор: Aleksandr123
04.04.2023 в 11:53

Оживить вампирчик
Автор: nik34
30.12.2022 в 12:13

ВЦ8 - пока поговорить.
Автор: nik34
06.12.2022 в 16:58

Перейти на форум

Сейчас на сайте
0 человек

в т.ч. гостей:
пользователей:

Всего: 1251

Это может быть полезно


Поделиться этой страницей в:

   FAQFAQ   Поиск на форумеПоиск на форуме    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

10 штук 18650 и зарядка к ним.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Конструкции и самоделки
Автор Сообщение
antropka




Зарегистрирован:
Aug 13, 2014
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен, 2017 11:01    Заголовок сообщения: 10 штук 18650 и зарядка к ним.
 Ответить с цитатой

Предыстория такова: практически разочаровался в солнечных батареях Sad
Из за неё нужно дёргаться по 10 раз на дню - всё время держать в голове, что при удобном случае нужно её раскинуть, повернуть поровнее к солнцу, передвинуть от тени.
А результат - всего лишь всегда заряженный телефон и не более.
А если есть экшн камера, рации, фотоаппарат и видеокамера и не дай бог, кто-то из друзей попросит подзарядиться, то вся эта возня с солнечной батарей кажется мышиной.

Хочу запараллелить 10 штук 18650-х и использовать вампирчик и лягушку к нему для выдачи разных нужных напряжений. В моих путешествиях изредка получаю короткий доступ к розетке или прикуривателю в машине. Нужно только максимально быстро зарядить всё это.
В конце-концов машина Тесла заряжается за 15 минут на 80%. Не знаю как Маску удалось сделать такой зарядник, но хочется что-то подобное. Допустим не за 15 минут, а в 4 раза медленнее.
Допустим ёмкость 10 штук - 30 А/ч. Время - 1 час, значит ток нужен 30 А, напряжение 4.2В.

Посоветуйте какую-то китайскую приблуду для этого? Допустим из 220В получить 4.2 и толстенным проводом к аккумуляторам. Или из 220 получить 12В 10А и уже преобразовывать в 4.2В.


Последний раз редактировалось: antropka (Вт 12 Сен, 2017 11:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен, 2017 14:56    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

antropka писал(а):
В моих путешествиях изредка получаю короткий доступ к розетке или прикуривателю в машине. Нужно только максимально быстро зарядить всё это.


Насчет прикуривателя - довольно часто там система не рассчитана больше, чем на 5А (элементарно просто предохранитель стоит - и вряд ли хозяин машины сильно обрадуется, когда он сгорит :) Это, естественно, не во всех машинах так, но и далеко не редкость...

Т.е. имеем безопасную доступную мощность около 60Вт - а дальше уже не все очевидно...

Что же касается 10 штук 18650 в параллель - на мой взгляд, это не самое удачное решение :) Лучше сделайте сборку 4S (из 8-ми или 12-ти 18650, т.е. 4S2P или 4S3P) - тогда можно пользоваться токами в 4 раза меньше при сохранении той же емкости. Эффективность от этого, скорее всего, даже увеличится. А в качестве приятного бонуса - можно воспользоваться всем зоопарком всевозможных автомобильных зарядок для гаджетов.

Саму сборку можно заряжать от любого универсального зарядника типа iMax B6 (есть также и бесчисленное количество его клонов) - даже самые маломощные дадут 5А тока зарядки (т.е. эквивалент 20А при параллельной сборке). И в нем есть балансировка, так что для BMS достаточно только защиты (что упрощает поиски платы BMS).

Немного об универсальных зарядниках: http://www.shpilev.net/archives/628

ЗЫ: Солнечная батарея, действительно, не всем и не везде подходит (в ряде случаев просто из-за склада характера человека :) Лично мне всегда на пару-тройку смартфонов/планшетов и прочей мелочи типа фонариков и фотиков моего комплекта Сол-500 общим весом в полкило вполне хватает даже в дождливую погоду - но ситуации (и люди, хе-хе) разные, согласен... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dspy




Зарегистрирован:
Aug 11, 2017
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Вт 12 Сен, 2017 19:47    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

И еще не маловажный факт: не все 18650 акб могут нормально заряжаться большими токами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен, 2017 20:19    Заголовок сообщения: Re: 10 штук 18650 и зарядка к ним.
 Ответить с цитатой

antropka писал(а):
Предыстория такова: практически разочаровался в солнечных батареях Sad
А может надо было брать батарею адекватную задаче? Т.е. помощнее. Wink
Тому же телефону достаточно батареи ватт на пять.
Либо, может солнечная батарея не выдает заявленных характеристик?

Цитата:
Хочу запараллелить 10 штук 18650-х и использовать вампирчик и лягушку к нему для выдачи разных нужных напряжений.
Вариант со сборкой 12В Вам предложили выше. Вполне рабочий. И потерь суммарно меньше.

Цитата:
В моих путешествиях изредка получаю короткий доступ к розетке или прикуривателю в машине. Нужно только максимально быстро зарядить всё это.
Допустим ёмкость 10 штук - 30 А/ч. Время - 1 час, значит ток нужен 30 А, напряжение 4.2В.
Посоветуйте какую-то китайскую приблуду для этого? Допустим из 220В получить 4.2 и толстенным проводом к аккумуляторам. Или из 220 получить 12В 10А и уже преобразовывать в 4.2В.
Если пойти по этому пути, то продаются недорого блоки питания на 5В и большие токи. А от 5В можно питать кучу параллельных платок ЗУ на ТР5000, типа таких.

Они импульсные, ток каждой около 1А, в Китае рублей по 100.
Есть и более мощные, кажется на LT4002 (могу наврать). Есть и мощнее.


Последний раз редактировалось: nik34 (Ср 13 Сен, 2017 20:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
antropka




Зарегистрирован:
Aug 13, 2014
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен, 2017 0:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

У меня 6 Ваттная батарея. Если целыми днями уделять ей внимание как младенцу, то к вечеру получаю заряд вампирчика эквивалент полному заряду аккумулятору кпк - 3200 мАч. А телефон я высаживаю каждый день в ноль. Это при условии, что у телефона съёмный аккумулятор и заряжаю я его напрямик к вампирчику, не используя потери 5В - 4.2В в телефоне. Все новые телефоны со встроенными аккумуляторами. То есть сменив телефон, я потеряю ещё 25% КПД на схеме понижения в телефоне.
Но, в последнее время, стал таскать ещё кучу всего, кроме телефона. Самые жруны - это экшн камеры и рации.
Вариант 4S мне самому больше по душе, но вампирчик такое не воспринимает, а как powerbank он мне очень нравится, т.к. куча настроек на любые напряжения и показывает всё это на экранчике. Но ему нужна именно 1S сборка, а не 4S. Умел бы он быстро заряжаться от розетки - цены б ему не было.
А почему потерь на 4s меньше, чем на 1s?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен, 2017 1:23    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

antropka писал(а):
А почему потерь на 4s меньше, чем на 1s?


Даже если полагать потери на преобразователях примерно равными (хотя, в среднем, у понижающих КПД обычно на 5-10% получше выходит), остается еще один немаловажный источник потерь - провода и контакты/разъемы. Ими часто, по неопытности, пренебрегают - а зря! Smile

И здесь, чем выше напряжение (и, соответственно, меньше ток) - тем меньше УДЕЛЬНАЯ доля такого рода потерь.

ЗЫ: 6Вт солнечная батарея - это, IMHO, по современным меркам, вообще "ниже плинтуса" Sad Минимальная мощность СБ, с которой может начинаться сколько-нибудь рабочая система - хотя бы 10Вт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
antropka




Зарегистрирован:
Aug 13, 2014
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен, 2017 8:45    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

6 Ваттная батарея влезает вокруг широко скрученной пенки. Могу заряжать целый день в движении. На стоянках снимать, расстилать и направлять на солнце. Более мощные - уже можно использовать только на стоянках.
Даже если и умудриться развешивать мощную в движении, то всё-равно это не спасёт - кроме 3 Ач телефона ещё нужно 2 Ач на камеру и 2 Ач на рации. Фотоаппарат и в/камера жрут мало, но тоже иногда просят зарядки.
Итого - нужна простыня 20 Ватт, которая постоянно направлена на солнце. Для меня - это нереально. Это уже не отдых выходит, а садо-мазо какое-то))

Может такой вариант прикуплю 4.2В 15А:
https://m.ru.aliexpress.com/s/item/32274415768.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=32274415768&productSubject=DC-DC-Converter-12V24V-7V-40V-Step-Down-4-2V-15A-63W-Buck-Module-Car-Power&spm=a2g0v.search0104.3.195.50OuyO&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_1_10152_10065_10151_10068_10307_10137_10060_10155_10154_10056_10055_10054_10059_303_100031_10099_10338_10339_10103_10102_440_10169_10052_10053_10142_10107_10050_10051_10326_10084_10083_10080_10082_10081_10110_10111_10112_10113_10114_143_10312_10313_10314_10078_10079_10073_10125,searchweb201603_15,ppcSwitch_4&btsid=14c19b64-9e4d-42f8-a69d-f9e11b04b656&algo_expid=f6a181ab-2be1-4f45-8237-a20b1c07f82c-26&algo_pvid=f6a181ab-2be1-4f45-8237-a20b1c07f82c

Заряжать мою конструкцию из 10 18650 будет за 2 часа. Тоже нереально долго, конечно,но других выходов пока не вижу..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен, 2017 15:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

antropka писал(а):
Может такой вариант прикуплю 4.2В 15А


Неа, этот конкретный вряд ли поможет... Для того, чтобы использовать конвертер в качестве контроллера заряда, там должен быть ОГРАНИЧИТЕЛЬ по току, а здесь - всего-лишь ЗАЩИТА. Т.е. когда ток потребления станет больше 15А, то этот конвертер просто вырубится :(

antropka писал(а):
Итого - нужна простыня 20 Ватт, которая постоянно направлена на солнце. Для меня - это нереально. Это уже не отдых выходит, а садо-мазо какое-то))


20Вт здесь не особо помогут, а вот где-нибудь около 40Вт или даже поболее - уже более реалистично! :) Общая идея примерно в том же, как и у Вас: если нет возможности заряжаться на ходу (что у туристов-пешеходников действительно нереально), то надо пользоваться остановками (а также утренним временем, от восхода солнца и до отправления в путь). И пока есть возможность, постараться в буферный павербанк "наплюхать" побольше энергии :) Но требуется действительно мощная (но при этом легкая и КОМПАКТНО складываемая!!!) СБ - это главная проблема...

В принципе, пока лидер в этом направлении - СБ по технологии CIGS (насколько я помню, вполне можно купить СБ в районе 70Вт, при этом весом в 1кг) - но там уж больно "конский" ценник, такая СБ выйдет поболее 500 баксов :)

Я же вот пока решил в порядке эксперимента заказать опытные образцы на основе кристаллов SunPower (через недельку должны прислать) с весьма нетипичной для кетайцев "геометрией" панелек :) Т.е. у меня получится 35Вт "раскладушка" из 4-х (а не 6-ти, как это в 99% подобных СБ делается) панелек, причем размер панельки 270х190 мм. Вес всей СБ, по моим прикидкам, должен получиться около 550 грамм. Ключевой момент здесь РАЗМЕР панельки - он таки получается меньше, чем лист А4! А это уже открывает множество вариантов для простой и удобной защиты СБ от повреждений при перевозке, поскольку человечество наработало тыщу приблуд для защиты бумажных документов формата А4 :)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
antropka




Зарегистрирован:
Aug 13, 2014
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Пт 15 Сен, 2017 8:38    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Да, насчёт отрубания по току я и не подумал. А что означают слова "over current protection"? То, что зарядник отрубится при превышении 15А или то, что снизит выходное напряжение, чтоб ток остался 15А?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Сб 16 Сен, 2017 1:10    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

antropka писал(а):
А что означают слова "over current protection"?


Если нет дополнительной расшифровки/пояснения, то стандартно - просто обозначение того факта, что схема не сгорит при превышении тока (и/или коротком замыкании), т.е. пользователю можно не слишком напрягаться на сей счет Smile

Ну а самая простая (и дешевая, и наиболее часто встречаемая) реализация такой защиты - просто выключить схему из работы, если вдруг настали "тяжелые" условия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
antropka




Зарегистрирован:
Aug 13, 2014
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен, 2017 17:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Ну, китайские хилые зарядники, втыкаемые в розетку, просто просаживают своё выходное напряжение при превышении нагрузки. Может и этот "current protection" работает также Smile

Интересно, какой ток возьмёт разряженный 18650-й аккумулятор, при подаче на него 4.2В ?
Скажем полупопсовый Panasonic 3400 ?
Кто-нибудь честно измерял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2017 4:21    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

antropka писал(а):
Интересно, какой ток возьмёт разряженный 18650-й аккумулятор, при подаче на него 4.2В ?
Скажем полупопсовый Panasonic 3400 ?
Кто-нибудь честно измерял?


Темное дело, однако :( Подозреваю, если источник достаточно мощный (т.е. не просядет и не вырубится), то дело кончится одним из двух:

а) Если аккум с защитой, то она сработает и отключит его.
б) Если без защиты - то знатно полыхнет! :)

Проверьте - вдруг еще что-то иное выйдет... Особенно интересно, конечно, про вариант без защиты! О_о :)

ЗЫ: Кстати, насчет мощных СБ - у меня появились первые реальные подвижки: http://www.shpilev.net/archives/899
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2017 17:53    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

antropka писал(а):
Интересно, какой ток возьмёт разряженный 18650-й аккумулятор, при подаче на него 4.2В ?
Скажем полупопсовый Panasonic 3400 ?
Кто-нибудь честно измерял?

Так все же легко считается.
Пусть у нас бесконечно мощный по току источник 4.2В.
Пусть внутреннее сопротивление аккумулятора 50...70мОм, плюс на контактах-проводах еще 30...50мОм. Т.е. в сумме около 0.1 Ома.
Считая, что разряженный акк. - это 3В, получим максимальный ток в начале заряда
(4.2В-3В)/0.1 Ом = 12А.
Ничего особо криминального. А реальный ток будет еще меньше и будет падать по мере роста напряжения на акк. в процессе заряда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2017 19:13    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

nik34 писал(а):
Считая, что разряженный акк. - это 3В, получим максимальный ток в начале заряда (4.2В-3В)/0.1 Ом = 12А.
Ничего особо криминального. А реальный ток будет еще меньше и будет падать по мере роста напряжения на акк. в процессе заряда.


Николай, а ты уверен, что для ЭТОГО аккумулятора ток заряда 12А (т.е. 3.5С!!!) - это "ничего особо криминального"? О_о Smile В даташите (или в том, что обычно находится в инете как даташит для него) прямо не сказано, но в "альтернативных" данных там обычно фигурируют максимальные токи заряда сильно меньше (максимум, что я увидел, было 2С, т.е. не больше 7А - а остальные источники говорят про еще меньшие цифры Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nik34



Зарегистрирован:
Mar 23, 2008
Сообщения: 2820
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 27 Сен, 2017 20:14    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

LeonidS писал(а):
Николай, а ты уверен, что для ЭТОГО аккумулятора ток заряда 12А (т.е. 3.5С!!!) - это "ничего особо криминального"? О_о Smile В даташите (или в том, что обычно находится в инете как даташит для него) прямо не сказано, но в "альтернативных" данных там обычно фигурируют максимальные токи заряда сильно меньше (максимум, что я увидел, было 2С, т.е. не больше 7А - а остальные источники говорят про еще меньшие цифры Smile
Так все же вопрос времени. Этот ток в десяток ампер реально будет несколько секунд, затем напряжение на акк. быстренько вырастет и ток упадет до приемлемого.
Моей задачей было показать порядок величины тока, т.е. не сотни ампер, а не более десятка. Да и то, кратковременно. Т.е. аккумулятору может это и не полезно, но он не взорвется "от щастья", что его покормили. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
antropka




Зарегистрирован:
Aug 13, 2014
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Чт 28 Сен, 2017 21:33    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

У меня есть аккум (панасоник 3400) на который я подал аж 30А. Сглючил старый, советский блок питания. Он был разряженным. Напряжение было намного выше 4.2. Так заряжался он минут 5. Аж оплётка на аккумуляторе поплавилась.
Дошло, что что-то не так, когда в соседней комнате почуял запах дыма. После этого "испытания" проверил ёмкость - оказалась 2800мА/ч. И работает до сих пор, дурилка картонная)
А на панасониках написано не превышать зарядный ток 1.6А.


Последний раз редактировалось: antropka (Чт 28 Сен, 2017 21:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
antropka




Зарегистрирован:
Aug 13, 2014
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт, 2017 13:01    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Леонид, пришёл к такому же выводу, как и ты. Параллельно подключать аккумуляторы можно, но зарядить их нереально Sad Вернее заряжать будешь неделю.
Решил соединять последовательно. 12 аккумуляторов: 3s4p. И от прикуривателя худо-бедно заряжаться будет и от китайского блока питания 24В 8А, с DC-DC преобразователем до 12.6В.
Если интересно, ссылки могу кинуть.
Вампирчик тогда останется не у дел, но я ухожу с варианта 1s. Видел, что и ты пришёл к аналогичному выводу.
Осталась одна проблема - в плате BMS. Какую выбрать? В походных условиях нужна и отрубающая нагрузку по переразряду любого аккумулятора и балансирующая по перезаряду любого.
На али, в отзывах, нахожу только платы, отрубающие батарею от зарядника, но не балансирующие её. Хотя китайцы анонсируют и балансировку в описаниях.
Посоветуй плату? Ток у меня будет 7А на заряд и копеечный на разряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил
Гость






СообщениеДобавлено: Вт 03 Окт, 2017 16:50    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Доброго дня! Понадобилась мне батарея на 24В вот что нашлось на просторах али https://ru.aliexpress.com/item/E-bike-battery-6S-24V-15A-BMS-24v-lithium-battery-BMS-for-electric-bike-24V-8Ah/32816295244.html?spm=a2g0v.10010108.1000016.1.61cc35f8La0Mtw&isOrigTitle=true В Liitolokale есть варианты и на 12В
Вернуться к началу
antropka




Зарегистрирован:
Aug 13, 2014
Сообщения: 35


СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт, 2017 12:17    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

Михаил, как она балансирует в процессе заряда: пытаясь шунтами держать одинаковое напряжение на банках или в самом конце, когда некоторые банки уже имеют 4.2В (как ImaxB6) ?

Вот, в 5 раз дешевле вариант нашёл https://ru.aliexpress.com/item/SAMIORE-ROBOT-3S-25A-Li-ion-18650-BMS-PCM-Battery-Protection-Board-BMS-PCM-With-Balance/32819862780.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.z0Sjbi.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LeonidS




Зарегистрирован:
Dec 09, 2011
Сообщения: 152
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср 04 Окт, 2017 14:16    Заголовок сообщения:
 Ответить с цитатой

antropka писал(а):
как она балансирует в процессе заряда: пытаясь шунтами держать одинаковое напряжение на банках или в самом конце, когда некоторые банки уже имеют 4.2В (как ImaxB6) ?


А это, пока сам не проверишь, совершенно науке не известно :) Те китайцы, которые делают описание товара в магазине, обычно сами понятия не имеют, как оно работает, поэтому написать могут все, что угодно :)

Сам я платки защиты/балансировки в розницу не покупаю, просто заказываю изготовление небольшой партии непосредственно на заводе - в этом случае, по крайней мере, я точно знаю, с какими именно параметрами получится (китайцы обычно еще и протокол тестирования присылают), но имел дело с платами обоих типов. В принципе, и то, и то - вполне рабочее. Но везде есть свои "нюансы" (см. ниже).

antropka писал(а):
Вот, в 5 раз дешевле вариант нашёл.


Если почитать отзывы/комментарии, то похоже на то, что здесь как раз есть "те самые нюансы" :) Т.е. защита срабатывает (наверное, из за предельного удешевления платы и использования менее точных компонентов) раньше положенного - в районе 4.02В на банку. А балансировка, скорее всего, здесь устроена по второму типу (т.е. когда напряжение достигает 4.2В, то начинаем излишек "стравливать") - поэтому до нее дело в принципе не доходит :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Форум об электронике, зарядке аккумуляторов, солнечных батареях, вопросы по теме "сделай сам".
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Конструкции и самоделки Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете прилагать файлы к сообщениям
Вы можете скачивать файлы


Форум Mobipower.ru - о солнечных батареях, аккумуляторах, зарядных устройствах, самоделках
 

Загрузка страницы: 0.05 секунды